Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Киев уведомил ОБСЕ о контратаке в ответ на действия сепаратистов
10.08.15 20:44 Наследники СССР сегодня

Украина предупредила ОБСЕ, что контратакует пророссийских сепаратистов, и заявила, что в ночь на понедельник захватила ключевые высоты на востоке в ходе самого масштабного за месяцы боестолкновения, обнаружившего фиаско минских соглашений о перемирии.

Киев обвинил сепаратистов в эскалации конфликта и сообщил, что украинская армия при поддержке артиллерии отбила нападение танков, бронетехники и пехоты и сама продвинулась на несколько километров, заняв ключевые высоты примерно в 50 километрах на юг от Донецка.

"Противник был остановлен и отброшен на 2-3 километра", - говорится в сообщении украинского министерства обороны.

Согласно пресс-релизу, "примерно в 03.25 утра после "массированной артиллерийской подготовки террористические группировки...при поддержке 10-ти танков, 10-ти боевых машин пехоты и другой техники перешли в наступление на опорный пункт 72-й отдельной механизированной бригады в районе населенного пункта Старогнатовка".

"Министр обороны Украины и начальник Генерального штаба-Главнокомандующий Вооруженных сил Украины немедленно доложили об этом президенту Украины и сообщили представителям ОБСЕ, после чего было принято решение вывести украинскую артиллерию на определенные рубежи", - сказано в документе.

Ранее Украина сообщала об отводе, в соответствии с минскими договоренностями, тяжелой артиллерии на несколько десятков километров, в зависимости от калибра.

"За прошлые сутки зафиксированы 127 вражеских обстрелов позиций сил АТО (антитеррористической операции), и это наибольшее число со времени завершения битвы за Дебальцево", - сказал журналистам представитель администрации президента Андрей Лысенко.

Сражение украинской армии и сепаратистов за крупный транспортный узел Дебальцево разгорелось в феврале на фоне достигнутых в Минске соглашений.

ФАКТОР ОБСЕ

Сепаратисты не были немедленно доступны для комментариев, а на их сайтах не говорится о ночном наступлении. Однако выражающий позицию руководства повстанцев сайт "Донецкое агентство новостей" обвинил украинских силовиков в гибели мирного жителя в ночь на понедельник в результате обстрела Горловки, в 40 километрах к северу от Донецка.

В феврале в Минске стороны пообещали соблюдать режим прекращения огня и отвести тяжелую артиллерию от линии соприкосновения, но почти ежедневно поступают сообщения о боях и жертвах.

Сепаратисты сообщили о 28 погибших за первую неделю августа жителях региона. По данным Киева, за первые девять дней августа 18 украинских военных погибли и 83 получили ранения по сравнению с 29 убитыми и 175 ранеными в июле.

Лысенко сообщил, что за последние сутки еще один украинский военный погиб, а 16 были ранены.

МИД Украины в понедельник заявило о "значительной интенсификации провокаций, обстрелов и целенаправленных атак" со стороны сепаратистов, а президент Петр Порошенко провел совещание с министром обороны и начальником Генштаба.

"Украинская сторона связывает попытку ночного штурма, а также увеличение обстрелов со стороны боевиков с вчерашними провокационными действиями в Донецке против наблюдателей миссии ОБСЕ для того, чтобы они не могли выполнять свои функции", - говорится в сообщении пресс-службы администрации Порошенко.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, призванная следить за воплощением февральских мирных договоренностей, достигнутых под эгидой ЕС, в выходные лишилась четырех авто для передвижения наблюдателей: бронемашины были сожжены в центре подконтрольного повстанцам Донецка.

Денис Пушилин, представляющий сепаратистов в учрежденной вслед за минскими соглашениями контактной группе с участием представителей Киева и ОБСЕ, выразил "крайнее негодование" в связи с поджогом и заподозрил диверсию (goo.gl/FXNOY2). Он добавил, что присутствие миссии ОБСЕ в Донецке "сдерживает действия вооруженных сил Украины".

Киев, США и Евросоюз не верят заверениям Москвы в том, что она не помогает военной силой и техникой сепаратистам, которые заняли обширные территории на востоке Украины весной прошлого года вскоре после прихода к власти в Киеве прозападных сил, свергнувших лояльного Москве президента. Запад ввел санкции в отношении России за аннексию Крыма и поддержку повстанцев. Бои унесли свыше 6.500 жизней.

 
10.08.15 20:47
кое-какие подробности у Колонеля Кассада  http://colonelcassad.livejournal.com/2330714.html

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Новая реальность. От чего Путин предостерег российский бизнес
» МИД Украины заявил о выходе из 116 соглашений и полном разрыве связей с СНГ
» "Мы станем кошмаром". Трамп провел заседание правительства: Главные заявления
» Трамп объявил о приостановке ударов по иранским энергообъектам
» Зеленский прибыл в Саудовскую Аравию
» WP: США отправят на Ближний Восток оружие, предназначенное Украине
» Иран позволил США получить танкеры с нефтью под флагом Пакистана — Трамп
» Telegraph: Британия опасается взрыва на затонувшем у берегов Лондона судне

 Репортаживсе статьи rss

» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США

 Комментариивсе статьи rss

» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис

 Аналитикавсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"