Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Глава Euroclear заявила о готовности оспорить в суде конфискацию активов России
Норвегия отказалась выступать гарантом кредита Киеву из замороженных средств РФ
На Украине запустили процедуру отставки правительства
Первый грузовой поезд из России прибыл в сухой порт под Тегераном
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ и Саудовская Аравия возобновили межсирийский диалог
11.08.15 13:36 Ближний Восток
Москва и Эр-Рияд согласовали шаги для возобновления переговоров между официальным Дамаском и всей сирийской оппозицией, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы договорились продолжать практические шаги, согласовали их, которые нацелены на то, чтобы подготовить оптимальные условия для возобновления диалога между правительством и всей сирийской оппозицией под эгидой специального посланника ООН господина Стефана ди Мистуры", - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров с министром иностранных дел Саудовской Аравии Аделем Аль-Джубейром.

Кроме того он отметил, что Москва и Эр-Рияд продолжат работу над реализацией инициативы президента РФ Владимира Путина о создании коалиции по борьбе с "Исламским государством" (террористическая организация, запрещенная в РФ).

"В ходе встречи в Санкт-Петербурге в июне этого года с наследным принцем Саудовской Армии, министром обороны Мухаммедом бен Сальманом президент Путин предложил подумать о совместных усилиях по формированию международно-правовой основы для создания коалиции по борьбе с терроризмом в этом регионе", - сказал Лавров.

"Мы продолжим обсуждение этой инициативы. Уже есть некоторые наметки о том, как конкретно двигаться к этой цели, и этот разговор будет продолжен", - добавил российский министр.

 
11.08.15 16:12

ОАЭ, Египет и Иордания оказывают давление на Эр-Рияд в сирийском вопросе

Опубликовано: 08.08.2015

Наследный принц ОАЭ Мухаммед бин Заед вместе с египетскими и иорданскими официальными лицами объединились в союз, чтобы убедить Саудовскую Аравию отказаться от своего условия – ухода Башара Асада с политической арены, пишет турецкая пресса.

Турецкие эксперты отмечают, что этот тройственный союз использует угрозу ИГИЛ как серьезный повод, чтобы Эр-Рияд отказался от своего условия, тем более что этот повод находит поддержку и в Вашингтоне.

Анкара опасается, что складывающийся союз изменит позицию Эр-Рияда, тем более, учитывая, что свою помощь в разрешении сирийского и йеменского вопросов саудовской стороне может предложить и Россия. При этом, однако, Турция надеется, что руководство Саудовской Аравии продолжит настаивать на своей позиции.

11.08.15 16:29

МИД Саудовской Аравии: в усилении ИГ виноват президент Сирии

Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр считает, что президент Сирии Башар Асад виноват в усилении террористической группировки "Исламское государство", он не может участвовать в разрешении сирийского кризиса.

"Мы считаем, что основным источником, основной причиной возникновения "Исламского государства" явилось как раз поведение Башара Асада, поскольку он свое оружие направил не против ИГИЛ, а против своего народа", — сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра".


kotik11.08.15 16:18
Еще саудиты хотят Искандеры купить....
arthur11.08.15 22:45
До сих пор неясно, почему Турция сильней всех выступает против Сирии, Асада. Хотят возродить Османскую Империю, а Сирия самая лёгкая добыча и рядом?
Leoandr12.08.15 06:43
> arthur
До сих пор неясно, почему Турция сильней всех выступает против Сирии, Асада. Хотят возродить Османскую Империю, а Сирия самая лёгкая добыча и рядом?
Все дело в стратегическом положении Сирии. Через нее очень удобно строить газо и нефтепроводы которые будут перекачивать нефть и газ в ЕС через территорию Турции, которая будет иметь с этого нехилый гешефт.
Вообще нельзя не отметить как сильно увеличилась интенсивность контактов РФ с СА в последнее время. Никогда такого не было! И нужно обратить внимание на сообщение сайта muslimpolitic.ru (Наследный принц ОАЭ Мухаммед бин Заед вместе с египетскими и иорданскими официальными лицами объединились в союз, чтобы убедить Саудовскую Аравию отказаться от своего условия – ухода Башара Асада с политической арены, тем более, учитывая, что свою помощь в разрешении сирийского и йеменского вопросов саудовской стороне может предложить и Россия)

Не бывает дыма без огня.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Фидан заявил, что Трамп приказал снять с Турции санкции из-за покупки С-400
» Rio Tinto замораживает проект по добыче лития на западе Сербии, пишут СМИ
» Названа сумма хранящихся в Euroclear замороженных российских активов
» Литва до 2030 года будет тратить на оборону более 5% ВВП
» В Британии 14000 преступников отпустили после извинений, сообщил Daily Mail
» СМИ: в Японии могут обсудить пересмотр безъядерных принципов
» СМИ: чиновники из США ездили по ЕС, пытаясь убрать весь российский газ
» Иран подтвердил задержание в Ормузском проливе нефтяного танкера

 Репортаживсе статьи rss

» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"
» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу
» Боевой подсчет: математическая модель предскажет сценарий развития военного конфликта
» "Посейдон" и "Буревестник" с ядерными двигателями: Что у них общего и как это работает
» В РФ готовится масштабное обновление портов

 Комментариивсе статьи rss

» Война с картелями не смогла уменьшить наркотрафик в США
» L’Antidiplomatico: ЕС будет выдавать украинских беженцев Киеву через Интерпол
» Разгром «смотрящих»: Украину сотрясает крупнейший коррупционный скандал
» Ради чего Венгрия пошла на атомную сделку с США
» Опередить Израиль: Пентагон задумался над передачей Саудовской Аравии самолетов F-35
» В Брюсселе заявили о приостановке евроинтеграции республики
» США пытаются вытеснить РФ из Центральной Азии
» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"