Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Керри: отказ от соглашения с Ираном чреват дестабилизацией отношений с союзниками
12.08.15 09:12 США: опыт строительства империи

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что если ядерное соглашение с Ираном не будет ратифицировано, то это может дестабилизировать отношения США с их союзниками и поставить под угрозу взаимодействие с ними по другим важнейшим вопросам.

"Это, друзья мои, верный путь к тому, чтобы они отошли от своей позиции по Украине, которая уже стала менее определенной, и сказали, что, мол, мы свое дело сделали",– сказал Керри, имея в виду поддержку украинского правительства в борьбе с поддерживаемыми Россией сепаратистами.

Эта мысль прозвучала в выступлении главы Госдепартамента, состоявшемся во вторник в рамках обсуждения ядерного соглашения с Ираном, организованного медиа-компанией Thompson Reuters.

Напомним, что у Конгресса есть 60 дней на то, чтобы обсудить ядерное соглашение с Ираном, известное как Совместный комплексный план действий (СКПД).

Законодатели могут либо принять резолюцию за или против соглашения, либо не принять никакой. Президент Обама заявил, что наложит вето на любое решение, направленноепротив соглашения, однако президентское вето может быть преодолено двумя третями голосов.

Пока члены администрации Обамы выступают в защиту соглашения, многие законодатели-республиканцы и некоторые демократы выражают беспокойство по поводу этого плана. Один из немногочисленных демократов, критически относящихся к соглашению,– сенатор Чак Шумер.

На прошлой неделе Шумер заявил, что проголосует против ратификации договора. Он заявил, что СКПД позволит Ирану достичь своей двойной цели – избавиться от санкций, сохранив свой ядерный потенциал и неядерные вооружения.

Между тем Джон Керри заявил, что если Конгресс проголосует против соглашения, поддержанного остальными постоянными членами Совета Безопасности и Германией, то это может нанести вред внешней политике США.

"Если США поведут себя так, то мы не только лишимся их доверия в том, что касается санкций, – заявил Керри. – Мы лишимся их поддержки на случай, если нам придется прибегнуть к военным действиям".

В июле Иран и шесть мировых держав согласовали план, в соответствии с которым Иран ограничивает программу обогащения урана и впускает в страну инспекторов МАГАТЭ в обмен на отмену санкций.

Соглашение содержит положения, предусматривающие автоматическое повторное введение санкций, если инспектора обнаружат, что Иран не выполняет свои обязательства.

Керри заявил, что это "хорошее соглашение", позволяющее "довести дело до конца".

Президент Обама подчеркнул, что возражения республиканцев против соглашения во многом обусловлены политическими соображениями.

"К сожалению, значительная часть Республиканской партии, если не почти все республиканцы в Палате представителей, выступают против всего, что я делаю", — заявил президент в понедельник в интервью общественной радиостанции NPR.

Среди республиканцев, наиболее активно критикующих соглашение, – сенатор Линдси Грэм, один из потенциальных кандидатов в президенты.

"В конце концов, мир и Соединенные Штаты могут ожидать лучшего соглашения при новом президенте",– сказал он в прошлом месяце после брифинга госсекретаря Керри.

С другой стороны, администрация Обамы заручилась поддержкой сенатора-демократа Эми Клобучар. По словам Клобучар, если Конгресс проголосует против соглашения, то это позволит Ирану продолжить попытки создания ядерного оружия и иные действия, дестабилизирующие ситуацию.

 

Mark201412.08.15 10:09
Европа требует от США надежного поставщика газа и нефти, при условии, что в ближайшее время на российские поставки газа и нефти в ЕС будетналожено эмбарго. Тепеь Иран готовят на роль главного поставщика газа в ЕС. За помощь в этом важном деле Обама недавно и поблагодарил Путина.
Мышатник12.08.15 11:22
> Mark2014
Европа требует от США надежного поставщика газа и нефти, при условии, что в ближайшее время на российские поставки газа и нефти в ЕС будетналожено эмбарго. Тепеь Иран готовят на роль главного поставщика газа в ЕС. За помощь в этом важном деле Обама недавно и поблагодарил Путина.


Всё так. А иранскую нефть будут телепортировать прямиком в европейские НПЗ, что очень безопасно и экономично. Я правда слегка в недоумении, США-то всё ещё нетто-импортёр нефти, аж на 6 млн баррелей. Полагаю, фокус состоит в том, что в момент телепортации иранской нефти, она УДВАИВАЕТСЯ....
Mark201412.08.15 11:42
> Мышатник Всё так. А иранскую нефть будут телепортировать прямиком в европейские НПЗ, что очень безопасно и экономично.
Через Турцию трубу кинут, расстояние раза в три минимум короче чем с Ямала, Катар к ней присоединят и никакой вечной мерзлоты, да и турки еще доход будут иметь немалый.
Мышатник12.08.15 11:54
> Mark2014
Через Турцию трубу кинут, расстояние раза в три минимум короче чем с Ямала, Катар к ней присоединят и никакой вечной мерзлоты, да и турки еще доход будут иметь немалый.


Я стесняюсь спросить, а кидать трубу будут напрямик поверх голов курдов, с которыми Турция начала воевать, или пойдут трудным путём через Ирак, Сирию, с крюком в Израиль (ну а как же без Израиля, шекели в кармане - они всегда шекели). Я вот открыл гуугл-Земля и завис...
Mark201412.08.15 12:05
> Мышатник


Я стесняюсь спросить, а кидать трубу будут напрямик поверх голов курдов, с которыми Турция начала воевать, или пойдут трудным путём через Ирак, Сирию, с крюком в Израиль (ну а как же без Израиля, шекели в кармане - они всегда шекели). Я вот открыл гуугл-Земля и завис...
Так деньги все любят и курдские вожди не исключение, вот увидите Пешмерга еще эту трубу охранять наймется.
ДнК12.08.15 12:09
> Керри: Это, друзья мои, верный путь к тому, чтобы они отошли от своей позиции по Украине, которая уже стала менее определенной, и сказали, что, мол, мы свое дело сделали

После всей шелухи в СМИ про единую позицию США и ЕС, вот так незамысловато Керри публично признал, что в случае с Украиной ЕС действует по указке США и имеет некоторую договорённость насчёт энергоносителей и рынка - вы нам Иран, его нефтегаз и рынок для товаров, в качестве компенсации потерь на российском рынке, мы Вам горячую точку на Украине в качестве инструмента геополитической борьбы с Россией, а Украина - разменная монета. Соответственно ЕС откажется от Украины также быстро, как растает мираж иранской альтернативы, даже если Сенат ратифицирует соглашение.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Китайские власти начали облавы на скрывающихся от правосудия коррупционеров
» «Газпром» доволен ходом работ на мегапроекте
» Иранская АЭС, которую строил «Росатом», окупилась за десять лет четыре раза
» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России
» Губернатор Сахалина объявил о начале использования Северного морского пути
» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"