Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
США предъявили Мадуро и его супруге обвинения в «наркотерроризме»
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Исламисты воюют между собой в ливийском Сирте
15.08.15 11:31 Ближний Восток
Число погибших в результате нападений боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) в ливийском городе Сирт за два дня составило 169 человек, передает телеканал Sky News Arabia.  Местные источники сообщили каналу об ожесточенных столкновениях между боевиками ИГ и представителями соперничающей с ними исламистской группировки в городе Сирт, в результате чего десятки семей были вынуждены покинуть свои дома. В то же время боевики ИГ совершили несколько нападений в городе: в четверг сообщалось, что боевики ИГ убили 30 мирных жителей, в пятницу поступили сообщения о расправе боевиков ИГ над 22 пациентами медицинского центра в одном из районов города.

По данным телеканала, также в результате столкновений между боевиками ИГ и ливийской армией в городе Бенгази на востоке страны, погибли по меньшей мере 42 человека, десятки были ранены. Столкновения произошли после того, как боевики атаковали позицию армии, которая находится неподалеку от торгового порта в городе. Как сообщил телеканалу военный источник, армия ответила на нападение террористов и ликвидировала десятки боевиков.

Как сообщает телеканал, Ливия в субботу направит запрос на проведение экстренного заседания Совета Лиги арабских государств с целью обсуждения нападений, совершенных боевиками ИГ в городе Сирт.

Террористическая группировка "Исламское государство" является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности, в Ливии.

Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также курды и ливанские и иракские шиитские ополченцы. В результате боевых действий сотни тысяч мирных жителей погибли и несколько миллионов стали беженцами.

 
15.08.15 21:03

Посол Ливии: В боях в Сирте погибли до 200 человек

В городе Сирт на севере Ливии в результате боев между местыми ополченцами и боевиками джихадистской группировки "Исламское государство" (ИГ) погибли до 200 человек. Об этом сообщил посол Ливии во Франции Джибани Абухамуд в интервью агентству AFP в пятницу, 14 августа. По словам дипломата, в городе идет "настоящая война" и творится "расправа". Он призвал мировое сообщество вмешаться в происходящее в Сирте, который считается родным городом свергнутого ливийского диктатора Муамара Каддафи.

Бои в Сирте вспыхнули в начале недели, когда боевики ИГ убили влиятельного имама и осадили город, чтобы расправиться с местным племенем, отказавшщимся присягнуть ему на верность. Правительство в Триполи, которое не пользуется международным признанием, ранее объявило о намерении восстановить контроль над Сиртом, где с июня хозяйничают джихадисты.

Хаос и насилие

В Ливии со времени свержения и убийства Каддафи осенью 2011 года царит хаос и насилие, которыми пользуются боевики ИГ. Ливийские города контролируются враждующими формированиями, а претензии на власть в стране предъявляют два парламента и два правительства. В городе Тобрук на востоке страны находится международно признанный парламент Ливии, а в Триполи - не признанный мировым сообществом альтернативный парламент.

11 августа глава международно признанного правительства Ливии Абдулла ат-Тани неожидано заявил о готовности уйти в отставку. Незадолго до этого враждующие лагеря возобновили переговоры под эгидой ООН о формировании правительства национального единства.

15.08.15 21:06

Ливия просит мировое сообщество нанести авиаудары по боевикам ИГ в стране

Признанное правительство Ливии просит мировое сообщество нанести авиаудары по боевикам террористической группировки "Исламское государство" (ИГ). Об этом спутниковому телеканалу Sky News Arabia в субботу сообщил представитель ливийского кабмина Хатем аль-Урейби.

"Правительство направило несколько запросов представителям международного сообщества и странам Лиги арабских государств с просьбой проводить воздушные удары по позициям ИГ в Сирте (на берегу Средиземного моря) до полного освобождения города", - сказал аль-Урейби.

Пресс-секретарь также подчеркнул, что захват города экстремистами может оказать негативное влияние на обстановку в сфере безопасности средиземноморского региона, а также привести к росту числа незаконных мигрантов из африканских стран в Европу.

Как заявил в пятницу глава ливийского правительства Абдалла Абдуррахман ат-Тани, "Совет Безопасности (ООН) хранит молчание, а в Ливии продолжается резня, ливийцы гибнут от рук боевиков ИГ". Ат-Тани также считает "политикой двойных стандартов" то, что "мировые державы борются с ИГ в Сирии и Ираке, но закрывают на них глаза в Ливии, а запрос правительства на снятие оружейного эмбарго оставляют без ответа".

Глава МВД Италии: проблему незаконной иммиграции не решить без урегулирования в Ливии

Пока не будет урегулирована ситуация в Ливии, трагедии в Сицилийском проливе будут повторяться. Об этом заявил 15 августа министр внутренних дел Италии Анджелино Альфано на ежегодной традиционной пресс-конференции.

"Новая трагедия сегодня не последняя, если не будет решена проблема Ливии. И поиск решения - дело всего международного сообщества", - сказал министр, комментируя сообщение о гибели сегодня в Сицилийском проливе у берегов Ливии нескольких десятков нелегальных иммигрантов.

"Мы дважды платим - за действия против Муамара Каддафи (ливийский лидер был свергнут и убит в феврале 2011 года ливийскими вооруженными группировками после начала международной операции в поддержку восстания против Каддафи - прим.корр) и за инерцию международного сообщества", - отметил Альфано.

По данным его ведомства, с начала этого года в Италию по морю прибыли 103 тыс. иммигрантов, что примерно столько же, как и за аналогичный период в прошлом году.

Корабль ВМС Италии оказал в субботу помощь тонущему судну с иммигрантами у берегов Ливии. Спасены 320 человек. На настоящий момент известно о 40 погибших.


Alanv16.08.15 02:59

"Мы дважды платим - за действия против Муамара Каддафи (ливийский лидер был свергнут и убит в феврале 2011 года ливийскими вооруженными группировками после начала международной операции в поддержку восстания против Каддафи - прим.корр) и за инерцию международного сообщества", - отметил Альфано.

Я всё же не думал, что ивропцы водят родство с жирафами... Через 4 года в их головах начали появляться зачатки мыслей... Правильно, сначала надо популять, а через месяц подумать "а туда ли и зачем?"...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» МИД Китая назвал буллингом требование США о доступе к нефти Венесуэлы
» ОПЕК+ снизит к февралю максимальную разрешенную добычу нефти на 441 тыс баррелей в сутки
» Национальное бюро расследований Финляндии арестовало сухогруз Fitburg
» Европейское командование ВС США объявило о задержании танкера "Маринера"
» WSJ: Российская подлодка сопроводит танкер «Маринера»
» Лидер партии Vatan Перинчек призвал Турцию создать союз с Россией, Ираном и КНР
» СМИ: США не подписали декларацию о гарантиях безопасности для Киева
» Мерц заявил о критическом состоянии ряда отраслей экономики Германии

 Репортаживсе статьи rss

» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион

 Комментариивсе статьи rss

» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро
» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева
» Первый год «второго пришествия». Как Трамп возвращал «золотой век» Америки

 Аналитикавсе статьи rss

» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"