Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Верховный суд США признал пошлины, введенные Трампом, незаконными
Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Исламисты воюют между собой в ливийском Сирте
15.08.15 11:31 Ближний Восток
Число погибших в результате нападений боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) в ливийском городе Сирт за два дня составило 169 человек, передает телеканал Sky News Arabia.  Местные источники сообщили каналу об ожесточенных столкновениях между боевиками ИГ и представителями соперничающей с ними исламистской группировки в городе Сирт, в результате чего десятки семей были вынуждены покинуть свои дома. В то же время боевики ИГ совершили несколько нападений в городе: в четверг сообщалось, что боевики ИГ убили 30 мирных жителей, в пятницу поступили сообщения о расправе боевиков ИГ над 22 пациентами медицинского центра в одном из районов города.

По данным телеканала, также в результате столкновений между боевиками ИГ и ливийской армией в городе Бенгази на востоке страны, погибли по меньшей мере 42 человека, десятки были ранены. Столкновения произошли после того, как боевики атаковали позицию армии, которая находится неподалеку от торгового порта в городе. Как сообщил телеканалу военный источник, армия ответила на нападение террористов и ликвидировала десятки боевиков.

Как сообщает телеканал, Ливия в субботу направит запрос на проведение экстренного заседания Совета Лиги арабских государств с целью обсуждения нападений, совершенных боевиками ИГ в городе Сирт.

Террористическая группировка "Исламское государство" является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности, в Ливии.

Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также курды и ливанские и иракские шиитские ополченцы. В результате боевых действий сотни тысяч мирных жителей погибли и несколько миллионов стали беженцами.

 
15.08.15 21:03

Посол Ливии: В боях в Сирте погибли до 200 человек

В городе Сирт на севере Ливии в результате боев между местыми ополченцами и боевиками джихадистской группировки "Исламское государство" (ИГ) погибли до 200 человек. Об этом сообщил посол Ливии во Франции Джибани Абухамуд в интервью агентству AFP в пятницу, 14 августа. По словам дипломата, в городе идет "настоящая война" и творится "расправа". Он призвал мировое сообщество вмешаться в происходящее в Сирте, который считается родным городом свергнутого ливийского диктатора Муамара Каддафи.

Бои в Сирте вспыхнули в начале недели, когда боевики ИГ убили влиятельного имама и осадили город, чтобы расправиться с местным племенем, отказавшщимся присягнуть ему на верность. Правительство в Триполи, которое не пользуется международным признанием, ранее объявило о намерении восстановить контроль над Сиртом, где с июня хозяйничают джихадисты.

Хаос и насилие

В Ливии со времени свержения и убийства Каддафи осенью 2011 года царит хаос и насилие, которыми пользуются боевики ИГ. Ливийские города контролируются враждующими формированиями, а претензии на власть в стране предъявляют два парламента и два правительства. В городе Тобрук на востоке страны находится международно признанный парламент Ливии, а в Триполи - не признанный мировым сообществом альтернативный парламент.

11 августа глава международно признанного правительства Ливии Абдулла ат-Тани неожидано заявил о готовности уйти в отставку. Незадолго до этого враждующие лагеря возобновили переговоры под эгидой ООН о формировании правительства национального единства.

15.08.15 21:06

Ливия просит мировое сообщество нанести авиаудары по боевикам ИГ в стране

Признанное правительство Ливии просит мировое сообщество нанести авиаудары по боевикам террористической группировки "Исламское государство" (ИГ). Об этом спутниковому телеканалу Sky News Arabia в субботу сообщил представитель ливийского кабмина Хатем аль-Урейби.

"Правительство направило несколько запросов представителям международного сообщества и странам Лиги арабских государств с просьбой проводить воздушные удары по позициям ИГ в Сирте (на берегу Средиземного моря) до полного освобождения города", - сказал аль-Урейби.

Пресс-секретарь также подчеркнул, что захват города экстремистами может оказать негативное влияние на обстановку в сфере безопасности средиземноморского региона, а также привести к росту числа незаконных мигрантов из африканских стран в Европу.

Как заявил в пятницу глава ливийского правительства Абдалла Абдуррахман ат-Тани, "Совет Безопасности (ООН) хранит молчание, а в Ливии продолжается резня, ливийцы гибнут от рук боевиков ИГ". Ат-Тани также считает "политикой двойных стандартов" то, что "мировые державы борются с ИГ в Сирии и Ираке, но закрывают на них глаза в Ливии, а запрос правительства на снятие оружейного эмбарго оставляют без ответа".

Глава МВД Италии: проблему незаконной иммиграции не решить без урегулирования в Ливии

Пока не будет урегулирована ситуация в Ливии, трагедии в Сицилийском проливе будут повторяться. Об этом заявил 15 августа министр внутренних дел Италии Анджелино Альфано на ежегодной традиционной пресс-конференции.

"Новая трагедия сегодня не последняя, если не будет решена проблема Ливии. И поиск решения - дело всего международного сообщества", - сказал министр, комментируя сообщение о гибели сегодня в Сицилийском проливе у берегов Ливии нескольких десятков нелегальных иммигрантов.

"Мы дважды платим - за действия против Муамара Каддафи (ливийский лидер был свергнут и убит в феврале 2011 года ливийскими вооруженными группировками после начала международной операции в поддержку восстания против Каддафи - прим.корр) и за инерцию международного сообщества", - отметил Альфано.

По данным его ведомства, с начала этого года в Италию по морю прибыли 103 тыс. иммигрантов, что примерно столько же, как и за аналогичный период в прошлом году.

Корабль ВМС Италии оказал в субботу помощь тонущему судну с иммигрантами у берегов Ливии. Спасены 320 человек. На настоящий момент известно о 40 погибших.


Alanv16.08.15 02:59

"Мы дважды платим - за действия против Муамара Каддафи (ливийский лидер был свергнут и убит в феврале 2011 года ливийскими вооруженными группировками после начала международной операции в поддержку восстания против Каддафи - прим.корр) и за инерцию международного сообщества", - отметил Альфано.

Я всё же не думал, что ивропцы водят родство с жирафами... Через 4 года в их головах начали появляться зачатки мыслей... Правильно, сначала надо популять, а через месяц подумать "а туда ли и зачем?"...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников

 Новостивсе статьи rss

» Трамп объявил о повышении импортных пошлин с 10 до 15%
» NYT: США поддержали возвращение флага России на Паралимпиаде
» Франция нарастила импорт титана из России до максимума с 1992 года
» CNN: США подозревают Китай в разработке ядерного оружия нового поколения
» В Вашингтоне отреагировали на планы ЕС ограничить доступ США к европейскому рынку оружия
» Индия запретила своим клиникам работать с представителями страховщиков РФ
» Венгрия поставила ультиматум Украине вслед за Словакией
» Софинский: Россия готова развивать сотрудничество с Мексикой в любом объеме

 Репортаживсе статьи rss

» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"