Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МВФ ухудшил прогноз роста ВВП Саудовской Аравии
17.08.15 19:29 Мировое правительство
Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз роста экономики Саудовской Аравии на 2015 год на 0,7 процентного пункта - до 2,8% - и на 2016 год на 0,3 процентного пункта, до 2,4%, говорится в сообщении фонда по итогам работы его миссии в этой стране.

В июне фонд предрекал Саудовской Аравии рост ВВП на 3,5% и 2,7% в 2015 году и в 2016 году соответственно.

Прогноз был скорректирован из-за падения цен на нефть, которая является основной статьей доходов государства.

Тем не менее, фонд подчеркивает, что в среднесрочной перспективе рост ВВП государства составит 3%. Кроме того, экономика Саудовской Аравии - одна из наиболее устойчивых и динамично развивающихся в G-20, отмечается в сообщении.

Там же говорится, что хотя дефицит бюджета страны на 2015 год составит порядка 19,5%, госдолг находится на очень низком уровне - 1,6% ВВП на конец 2014 года.

 
17.08.15 20:21

Кризис ударил больше всего не по России, а по Саудовской Аравии: саудитам катастрофически не хватает денег

На фоне краха китайской экономики, приведшего к падению цены на нефть в США до 42 долларов за баррель, Саудовская Аравия как ведущий мировой экспортёр нефти переживает тяжелейший экономический спад.

15 тысяч членов шести ветвей королевской семьи Саудов обеспечивали себе народную поддержку с помощью огромных расходов на социальное обеспечение нации. Но когда цена на нефть обвалилась на 60 процентов, образовав огромную дыру в бюджете, валютные резервы королевства могут испариться в течение четырёх лет.

Большинство аналитиков считало, что наихудшие последствия обвала нефтяных цен будут в России. Общий объём добычи нефти и газа в России достигает в ценовом выражении примерно 350 миллиардов долларов в год —  они составляют 20 процентов ВВП России и примерно две трети всего экспорта. Но даже при текущих низких ценах Россия будет по-прежнему иметь положительное сальдо торгового баланса в размере около 3 процентов ВВП. Россия это единственный в мире самодостаточный экспортёр нефти, являющийся при этом крупным экспортёром вооружений.

Нефтегазовый сектор Саудовской Аравии составляет 45 процентов от ВВП, давая около 80 процентов государственного бюджета и 90 процентов экспорта. Расходы Саудовской Аравии  в бюджете 2014 года составили 294,3 миллиарда долларов с дефицитом в 14,4 миллиардов. Расходы в бюджете 2015 года уже были урезаны до 229,3 миллиарда долларов с ожидаемым дефицитом 38,6 миллиардов.

Но в июне, когда среднегодовая цена нефти оценивалась в 60 долларов за баррель, МВФ прогнозировал, что ВВП Саудовской Аравии в 745 миллиардов долларов упадет до 649 миллиардов, и страна столкнётся с дефицитом бюджета в размере 20 процентов от ВВП или 130 миллиардов долларов.

С мировыми ценами на нефть 49 долларов за баррель дефицит бюджета Саудовской Аравии подпрыгнет до 163 миллиардов долларов, а саудовский ВВП упадёт ещё на 80 миллиардов до 570 миллиардов долларов.

При этом МВФ не упомянул о дополнительных расходах на проведение воздушных авиаударов Саудовской Аравии против ИГИЛ в Сирии и войну в Йемене.

В отличие от достойной уважения способности россиян выдерживать все трудности и обеспечить самодостаточность в сельскохозяйственном и промышленном производстве, Саудовская Аравия импортирует 70 процентов продовольственных товаров и совсем не производит военную технику, автомобили, холодильники, гражданские самолёты, корабли и большинство потребительских товаров и товаров производственного назначения. Единственной развитой промышленной отраслью в Саудовской Аравии является нефтехимия.

В этих условиях у саудовской монархии нет никакой возможности осуществлять меры жёсткой экономии, как в России. Подавляющее большинство саудовцев привыкли к высокому уровню жизни за счёт государственных подачек.

У саудовских граждан, как правило, отсутствуют трудовые навыки, и в культурных традициях нации не принято работать. Из 30 миллионов жителей работают только 5,5 миллионов, и 3 миллиона наняты правительством. Небольшой частный сектор предпочитает брать на работу иностранцев.

Когда 80-летний Салманбин Абдулазиз Аль Сауд взошёл на престол в феврале, он выделил народу 32 миллиарда долларов, чтобы укрепить поддержку режима в обществе.

Саудовская Аравия  стала основным выгодополучателем "суперцикла" с 1998 по 2013 год, когда цены на сырьевые товары стали двузначными на фоне послеинфляционного роста. Цена на нефть тогда выросла на 1062 процентов; цена на медь —  на 487 процентов, а на кукурузу — на 240 процентов. По данныи американской инвестиционной компании PIMCO, это объянялось тем, что растущий спрос на развивающихся рынках, задаваемый Китаем, вызвал рост цен на различных товарных рынках.

Но когда экономика Китая начала спотыкаться в прошлом году, цены на сырьевые товары рухнули. Несмотря на эти ценовые движения, добыча нефти и поставка товаров по-прежнему расширяются.

По данным МВФ, в результате, валютные резервы Саудовской Аравии достигли своего пика 750 миллиардов долларов в августе 2014 года и сократились на 91 миллиард до 659 миллиардов в июне 2015 года.

Но это было ещё до обвала фондового рынка в Китае, потерявшего 3 триллинна долларов.

Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский

Alanv17.08.15 22:46

"Общий объём добычи нефти и газа в России достигает в ценовом выражении примерно 350 миллиардов долларов в год — они составляют 20 процентов ВВП России "

Если учесть, что бОльшая часть добычи потребляется в САМОЙ России, то и выходит, что экспорт нефтегаза - всего процентов 8 от ВВП России. Остальное - НЕ ЗАВИСИТ, хоть экспорт н-газа ВООБЩЕ ПРЕКРАТИТЬ.

"Нефтегазовый сектор Саудовской Аравии составляет 45 процентов от ВВП"

А вот в самой Саудии потребляется куда меньше, чем экспортируется - стало быть экспорт нефтегаза в ВВП СА - процентов 35...

Вот и ответ, КТО легче в перспективе всё это выдержит.

ti-robot18.08.15 16:52
Контору не пали. Нефть по 30 и мы поедем сдаваться. Возьмем последнюю Армату и в Брюссель.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Портфель экспортных заказов «Рособоронэкспорта» превысил $60 млрд
» Украина не в состоянии удержать всю линию фронта — NYT
» Минобороны расширило список заболеваний, препятствующих службе по контракту
» Иран получил первую партию российских ударных вертолетов Ми-28НЭ «Ночной охотник»
» Российская продукция военного назначения в 2025 году была поставлена в 30 стран
» Гутерреш: ООН оказалась под угрозой финансового коллапса из-за нехватки ресурсов
» Договор о производстве SJ-100 в Индии подписан.
» Самолеты авианосца США Abraham Lincoln проводят тренировочные полеты к югу от Ирана

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» Год великого перелома по китайскому календарю
» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"