Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Все решили выйти": Трамп набросился на БРИКС
Лидеры США, Египта, Катара и Турции подписали мирную сделку по Газе
ХАМАС освободил первых семерых заложников
У России в ближайшее время появится новое вооружение, заявил Путин
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия и Иран подпишут новый контракт на поставку С-300
18.08.15 15:49 Иран
Вопрос о реанимации старого контракта на поставку в Иран зенитных ракетных систем (ЗРС) С-300ПМУ не стоит, это будет абсолютно новый контракт, заявил "Интерфаксу" во вторник источник, знакомый с ситуацией.

"Новый контракт будет отличаться от предыдущего другой ценой и новыми условиями поставки. Кроме того, речь будет идти и о более современном варианте ЗРС", - сказал собеседник агентства, комментируя заявление главы Минобороны Ирана Хоссейна Дехкана о том, что на следующей неделе планируется подписать соглашение о поставке Тегерану ЗРС С-300.

"Мы отправимся в Россию на следующей неделе, чтобы подписать договор, и нет никаких барьеров, которые могли бы этому препятствовать", - сказал ранее министр.

Собеседник агентства отметил, что "в новом документе речь будет идти не о ЗРС С-300ПМУ, поскольку она снята с производства, а, скорее всего, о модифицированной ЗРС С-300В4 (экспортное название - "Антей-2500")".

Кроме того, новое соглашение будет предусматривать поставку четырех дивизионов ЗРС. "Первоначально в иранской заявке речь шла о трех дивизионах, затем наши партнеры запросили еще один", - сказал собеседник агентства.

При этом он отметил, что стоимость нового контракта будет сопоставима с предыдущим. "Стоимость того контракта оценивалась в $900 млн, цена нынешнего будет не меньше", - сказал источник.

В 2007 году Москва и Тегеран заключили контракт на поставку Ирану пяти дивизионов ЗРС С-300ПМУ1 разработки и производства концерна ПВО "Алмаз-Антей" на сумму около $900 млн.

В 2010 году, после принятия очередной санкционной резолюции СБ ООН по Ирану, Дмитрий Медведев, занимавший в то время пост президента РФ, ввел запрет на поставку Тегерану ЗРС С-300. Прежний контракт был аннулирован, а сами системы ПВО разукомплектованы и в значительной степени утилизированы.

Из-за отказа России поставлять ЗРС Иран в ответ подал в третейский суд Женевы иск к "Рособоронэкспорту" на сумму около $4 млрд.

13 апреля 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о снятии запрета на поставки С-300 в Иран.

Ранее представители российского экспертного сообщества и официальные лица неоднократно говорили о том, что подписание нового соглашения возможно лишь после отзыва Ираном иска в третейский суд. Пока нет данных, сделал ли Тегеран это.

Согласно информации, которая содержится в недавно опубликованном годовом отчете "Рособоронэкспорта", Тегеран, несмотря на готовность Москвы поставить в Иран ЗРС С-300, пока не отозвал иск из третейского суда Женевы к спецэкспортеру.

 
18.08.15 19:53
Иран подтвердил планы о покупке у России четырех дивизионов С-300

Министр обороны Ирана Хоссейн Дехкан подтвердил, что новый российско-иранский контракт по зенитным ракетным системам С-300 будет предусматривать поставку четырех дивизионов, а не пяти как было в предыдущем контракте.

В беседе с журналистами во вторник министр также подчеркнул, что Россия поставит Ирану модернизированные системы.

"Российская сторона обязалась произвести технологические изменения системы С-300 и поставить Ирану модернизированные ракетные комплексы", - сказал Дехкан, которого цитируют иранские СМИ.

По словам министра, иранская сторона рассчитывает подписать контракт "через неделю или две".

Глава оборонного ведомства также подчеркнул, что системы будут поставлены Ирану "в короткий срок после подписания" контракта.


NoxVigil18.08.15 16:02
Ну если не отозвал, пусть посидит, отдохнёт. Нам спешить некуда. Это Иранцам больше нужно беспокоиться, в каком нынче настроении проснётся нобелевский лауреат премии за мир. Там вокруг Ирана такой гадюшник с доброжелателями, что лучше не выёживаться.
iDesperado18.08.15 16:03
"Первоначально в иранской заявке речь шла о трех дивизионах, затем наши партнеры запросили еще один", - сказал собеседник агентства.

лучше бы панцири на сумму четвертого взяли бы. по любому понадобиться эшелонированная система.

Пепа18.08.15 16:41
контракт на $900 млн, а иск на на сумму около $4 млрд. где же логика?
Трындец18.08.15 21:41
> Пепа
контракт на $900 млн, а иск на на сумму около $4 млрд. где же логика?
Это Вы у женевского арбитражного суда спросите.
Там логики нет от слова вообще, т.к. иранскую предоплату мы полностью вернули.
forum_russia19.08.15 02:34
Более современный это уже звоночек Израилю. По старому контракту шли комплексы которые у Греции есть, читай изучены досконально.
Leoandr19.08.15 06:35
> iDesperado
"Первоначально в иранской заявке речь шла о трех дивизионах, затем наши партнеры запросили еще один", - сказал собеседник агентства.

лучше бы панцири на сумму четвертого взяли бы. по любому понадобиться эшелонированная система.

При всем уважении к Панцирям, но Тор-М2Э намного эффективнее! Военные испытатели на полигоне рассказывали...

А контракт на поставку с Ираном подпишут и иск отзовут - даже не сомневайтесь.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Польский оружейный гигант подписал стратегическое соглашение с Rheinmetall
» NZZ: ВСУ столкнулись с глобальными проблемами по всем фронтам. Подробности
» Вслед за Россией Запад начал грабить Китай
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Трамп пригрозил Испании пошлинами за отказ повысить оборонные расходы
» Польша больше не может принимать мигрантов с Украины, заявил Пшидач
» США вновь нанесли удар по судну, якобы перевозившему наркотики
» Вслед за Германией против обязательной военной службы высказались и в Чехии
» Военные на Мадагаскаре распускают почти все государственные институты
» Зеленский лишил мэра Одессы украинского гражданства
» Потанин рассказал Путину, что “Норникель” полностью покрывает потребности РФ в редких металлах
» Зеленский создаст в Одессе военную администрацию

 Репортаживсе статьи rss

» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?
» Сибирские ученые исследовали хлоридные рассолы Сибирской платформы
» Тайвань отвергает сделку по производству чипов в США несмотря на угрозы драконовских пошлин

 Комментариивсе статьи rss

» Вслед за российскими начинается отжим китайских активов - Голландия экспроприировала китайского производителя микросхем Nexperia
» Опасаясь проиграть «гонку ИИ», США могут нанести превентивный военный удар по Китаю
» Китай предложил США триллион за отказ от войны
» Проект "Поворот на Восток 2.0" – сдвиг всей страны к будущему
» Путин приказал отобрать у Запада триллион долларов
» Изменят ли ситуацию американские ракеты "Томагавк" и куда делись из зоны СВО F-16 и натовские танки
» Показательный пролет: США пока не возвращают Турцию в программу F-35
» Африканский экспресс: страны региона обсуждают с РЖД строительство железных дорог

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"