Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Курс тенге рухнул на 35,5%
20.08.15 10:28 ШОС и ситуация в Азии
Как свидетельствуют данные биржи, курс тенге к доллару упал сразу на 35,5%.

Пронедра 20 августа писали, что правительство Казахстана решило перейти на плавающий курс национальной валюты. Сразу после оглашения такого решения курс тенге на бирже начал неуклонно снижаться. Если в среду курс доллара составлял 188,38 тенге, то сегодня он вырос до 255,26 тенге. Объёмы торгов при этом увеличились до 115,55 миллиона долларов.

Решение казахстанского правительства связано с обвалом нефтяных цен — плавающий курс должен компенсировать потери экспортёров. В связи с резким увеличением спроса на иностранную валюту многие обменные пункты и коммерческие банки Казахстана перестали продавать доллары.

В банках отметили, что пока даже не знают, по какому курсу продавать иностранные валюты, так как данные биржи меняются слишком быстро. Закрылись в Казахстане также некоторые торговые дома и магазины бытовой техники, которым теперь предстоит провести переоценку импортных товаров.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
ale1954779720.08.15 10:33
Казахи сделали это специально, ибо за последний год тенге сильно "окреп" по отношению к рублю и к нам ломанулись массы казахов, скупая все подряд и банально спекулируя на курсе. Поэтому решили опустить тенге, дабы снивелировать денежные перетоки.
Leoandr20.08.15 10:41
Решение перейти на плавающий курс теньге к доллару - правильное. Но КМК нужно было сделать это плавно, чтобы не допустить таких резких скачков курса которые дестабилизируют финансовые рынки и экономику.
svrn20.08.15 10:47
> Leoandr

----------------

Думаю, что это продавили сырьевые экспортеры, т.к. цены на металлы и нефть на минимумах.
L38Crow20.08.15 11:13
Ессно рухнул. Ибо перетоки в сторону Казахстана были очень большие, Российская кура, например, с доставкой была сильно дешевле чем Казахская местного производства на опте, что заставляло местных производителей вместо куры откладывать тонны кирпичей. Произошло то, что давно должно было произойти по сути, сообщающиеся сосуды уравняли давление.

Что касается того что рухнул в один день, то это эффект от искуственного удержания валюты. Рано или поздно всё равно рухнет, но тогда ещё возникают риски панических настроений. Пример Украины из той же оперы.

Ещё, кстати, не факт что всё успокоится, возможно завтра ещё произойдёт коррекция.

ale1954779720.08.15 11:24
> forum_russia
Назарбаев на днях заявил что нефть будет по 30-40, готовьтесь жить беднее.

Рубль пробил 67 ссылка
Нефть если и просядет до 40 - то ненадолго. Эта цена слишком низкая для мирового рынка. В реальности к концу года она должна вернуться к 60, хотя и выше не пойдет.
forum_russia20.08.15 11:28
> ale19547797
Нефть если и просядет до 40 - то ненадолго. Эта цена слишком низкая для мирового рынка. В реальности к концу года она должна вернуться к 60, хотя и выше не пойдет.


Слышали еще в прошлом году. "Если просядет до 60 то не надолго".
Что значит "слишком низкая для рынка"? Есть продавцы готовые удовлетворить спрос и по такой цене.
К слову про Казахстан ссылка

Первый вице-премьер Бакытжан Сагинтаев: "По нефтегазовому сектору здесь мы говорим о том, чтобы не допустить снижения добычи нефти.
Skif20.08.15 11:31
Теперь россияне смогут приехать в Казахстан, хохоча выкупить то что у них до этого купили казахстанцы и также хохоча уехать обратно ))
Аяврик20.08.15 12:00
2 Skif, KZ

не, у россиян нет такой ПРИВЫЧКИ - метаться по соседним рынкам, что-то там скупая хохоча
к нам сами как-то традиционно соседи то товар свой везут фурами, то валюту мешками

скорее уж теперь казахи дико хохоча сами повезут обратно то, что типа вывезли до этого, за полцены предлагать в Россию (типа: "сматри, пачти новый, да? не дорого отдам!")
: ))
т-кк20.08.15 12:25

Назарбаев на днях заявил что нефть будет по 30-40, готовьтесь жить беднее.

Теперь будут ютиться не в трёх юртах, а в одной и пересядут с мерседесов на лисапеты?..
.
Солнце-то не перестанет светить и с голоду не помрут.
.
Приучили пипл к холяве, а теперь вот переживают.
.
Дыкханину вообще должно быть до балды, что там за курсы такие. Дыкханин должен ковать своё железо и этим жить, а обязанность хана - обеспечить дыкханина железом.
Skif20.08.15 12:57
to Аяврик, назад не повезут, не выгодно. ))) Скорее уж в северных областях у производителя появится возможность продать свой продукт. Да и к осени в канун урожая это хорошо.
to т-кк, давно Вас барин, я вижу, не порол. Вы свою печь, в которой колобки печете, давно чистили ? ))))
Дехкане и ханы у нас кончились тогда же когда в России кончились крепостные, а чуть позже и графья, князья и т.п.
Да и юрты сейчас не часто встретишь, только по праздникам, да как точки продажи национальных продуктов.

т-кк20.08.15 13:11

Дехкане и ханы у нас кончились тогда же когда в России кончились крепостные



Историю плохо знаете. Для кочевников РИ раскрепощение наступило на 10 лет позже, по просьбе ханов.
Skif20.08.15 13:18
ну не суть - 10 лет туда-сюда. Вы вовсе на сотню ошиблись и не стесняетесь, еще википедическими знаниями тут хвастаетесь ))
т-кк20.08.15 13:42

Вы вовсе на сотню ошиблись и не стесняетесь, еще википедическими знаниями тут хвастаетесь ))


Всего лишь, в отличии от вас, знаю историю родов из которых состою.

Один из моих прапрадедов был кочевником. И если бы кочевников раскрепостили в тот же год, что и крестьян, то до сих пор бы кочевал. А так - ханам, как и помещикам с землёй, досталось 50% пастбищ, а остальное растащили хлынувшие на Кавказ малоземельные русские крестьяне. Так что и сам прапрадед заделался русским крестьянином, да так удачно, что позже, одного из его сыновей, - моего прадеда, - советская власть в кулаки определила.

no-i-am20.08.15 14:06
В РБ аналогично поступали, терпят до последнего, потом шоковый обвал. Теперь его не держат, так он туда сюда болтается и всем плевать по большому счету. Только когда в отпуск народ собирается, тогда и курсом заморачивается. А в прошлом году росс.рубли скупали, чтобы вынести половину России по падающему курсу. Теперь зато у каждого второго три машины стоят под окнами. Даже я повелся и купил еще одну, ибо за полцены. :))) Все в РК будет хорошо.
Skif20.08.15 14:39
> т-кк


Вот видите, как хорошо знать своих предков, а совсем недавно не могли этим похвастаться.
Но я тут вынужден поправиться и вас поправить. В Казахстане не было крепостного права и крестьяне с Саратовской и других губерний приезжали в Казахстан открепленными.
Дехкане тоже термин несколько южнее Казахстана и связан с оседлыми регионами.
Ну а ханы и баи там же где и ваши князья с графьями.
Жесткий у нас оффтоп. Можно затирать )))
Аяврик20.08.15 18:02
ближе к телу: пикантные подробности

Назарбаев предупреждает о наступлении "непростых годов"

Первый эффект - валютная паника – уже акутывает Казахстан. Как сообщило местное издание ссылка , в Алма-Ате и других городах Казахстана закрылись пункты обмена валюты. В Астане удалось найти только один работающий обменник, около которого образовалась большая очередь. Причем, алматинцы покупают рубли из-за отсутствия долларов и евро. Они говорят, что хотели купить доллары по старому курсу, но американской валюты нигде нет. Многие жалеют, что не обменяли деньги вчера, когда курс доллара составлял 195-197 тенге (на момент закрытия торгов сегодня курс составил 255,26 тенге за доллар). В регионах, правда, часть обменных пунктов утром все еще действовала, причем, они продавали доллары и евро по курсу 19 августа (195-197 тенге за доллар), отмечает издание.

Позже РИА Новости сообщили, что обменники все же начали работать, но уже полностью перейдя на новый курс.

Обвал тенге неминуемо поднимет цены. Автодилеры отреагировали первыми и приостановили продажи машин для перерасчета цен. Скорее всего, следом стоит ожидать закрытия и других магазинов, в том числе, бытовой техники и т.д., которые также перепишут ценники.

Tengrinews уже сообщает о том, что в магазине техники Sulpak цены поменяли примерно в 11.00. Ценники продавцы еще не успели поменять, что фактически товары подорожали. Людей в магазине было немного, но несколько человек, стоявших в очереди в кассу, возмущались тем, что пришли в магазин до официального изменения валютного курса, но якобы из-за медлительности продавцов не успели купить товар по старым ценам.


(ЭТО К ИНСИНУАЦИЯМ, ЧТО КТО-ТО ТУДА ХОХОЧА КИНЕТСЯ ЧТО-ТО СКУПАТЬ ПО ДЕШЁВКЕ!)


...Многие полагали, что Астана опустит тенге еще весной - после президентских выборов 26 апреля. Однако Нурсултан Назарбаев не стал этого делать. У казахстанцев появилось время подготовиться – скупить дорогие товары или перевести накопления в другую валюту. Об этом, кстати, сегодня Назарбаев напомнил. Отвечая на вопрос о том, насколько своевременно или несвоевременно было принято решение об изменении валютной политики, он отметил: "Мы дали возможность, прямо скажем, нашим вкладчикам перевести свои тенге в валюту, ну и кто смог, тот понакупал в России дешевых товаров".

(ИМХО: ОРДЕН ЕМУ НУЖНО "ДРУЖБЫ НАРОДОВ" ВЫПИСАТЬ - ЗА ТО, ЧТО КАК МОГ СПОСОБСТВОВАЛ СМЯГЧЕНИЮ ПАДЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ В ОБЛАСТИ РЕТЕЙЛА В ТРУДНЫЙ ЧАС!!!)

Не случайно Назарбаев указал, что тенге отпустили в свободное плавание по просьбе казахстанского бизнеса. Слабый тенге поможет восстановить конкурентоспособность экспортных товаров, благодаря чему "мы сможем сохранить рабочие места на предприятиях", добавляет он. Так, девальвация валюты пойдет на пользу экспортерам золота, металлов, урана и других металлов и минералов. Выиграет от этого и сектор нефти и газа, металлургическая и горнодобывающая промышленность. По крайней мере, это поможет нивелировать часть потерь из-за дешевой нефти.

(ПОКАЗАТЕЛЬНО, ЧТО СОПРОВОЖДАВШИЕ ДЕВАЛЬВАЦИЮ РУБЛЯ ИСТОШНЫЕ ВОПЛИ ПРО ЗАСЕВШУЮ В ЦЕНТРОБАНКЕ "ПЯТУЮ КОЛОННУ" И ПРО ДИВЕРСИЮ АМЕРИКАНСКИХ ВАЛЮТНЫХ СПЕКУЛЯНТОВ-БИРЖЕВИКОВ НИКТО НЕ ОЗВУЧИВАЕТ)
Alexey_KZ20.08.15 18:29
> Аяврик 
Я бы не сказал что такой бешеный ажиотаж был сегодня, да и не скажу что это было прям совсем неожиданно. А насчет товаров скажу да стали появляться Российские, лично я был рад Российскому пиву оно мне очень нравиться и надеюсь в будущем оно не пропадет совсем.
Skif21.08.15 06:40
Ну вот более здравые и обоснованные размышления, чем мундальная чушь Футюха:
Название статьи конечно выглядит героично, но что касается причин и следствий вполне логично.
Пора бы нам (это я про Казахстан) от доллара отвыкать.
Аяврик21.08.15 09:48
2 Skif, KZ

-- мундальная чушь Футюха

какую "чушь Футюха" имеете в виду?
уж не эту ли:

....то что мы наблюдаем в казашских степях, это был некий временной срез некоего собрания "неуловимых джо", которые тусовались себе по Степи - не желая при этом цивилизовываться, и чтобы хоть как-то реформировать всю эту архаику - русское правительство в советские времена передало всем этим кочевникам кучу русских городов с крепостями - для того, чтобы у казахов появились хоть какие-то центры кристаллизации. Однако в итоге - по мере укрепления местных бабайств по итогам местной независимости мы наблюдаем массовый отток русского градообразующего населения на север, а жилища их замещаются люмпенизированными кочевниками, которые утратили уже способности к кочевой жизни, но не приобрели при этом способности работать на земле, или хотя бы - на производстве. Это и есть основная причина постепенно всплывающей жопы в этих краях, а суть ее прямо связана с отсутствием желания у местного населения развиваться хоть в какую-то сторону, так как этого тупо нету в местной традиции. Не было у них в истории серьезных цивилизационных вызовов, которые подтолкнули бы их к развитию местных наук, производств и ремесел. А из любого кувшина можно вылить лишь то, что туда налито.

В настоящий момент прежний цивилизационный потенциал русских городов некогда переданных казахстану - с демографической и культурологической точек зрения - извиняюсь за подробность - исчерпан и все нынешнее казашское благополучие зиждится лишь на местных энергоносителях, которые массово проедаются населением, которое при этом - мало что делает.
поэтому есть лишь два принципиальных способа решения данной проблемы - первый вернуться туда и всех казахов от души накормить, поработать на их заводах и послушать новый а-ля гумилевский эпос про то, как красивы местные звезды и насколько могуч степной интеллект, который позволяет ничего не делать, лежа на кошме и наблюдая как на производствах корячатся русские, или позволить жизни течь своим путем, наблюдая как постепенно рассыпаются заводы в Павлодаре и Гурьеве и как зарастают быльем местные больницы со школами.
............................................................

А приколы там нарастают, особенно в областях нефтедобычи, ибо население люмпенизируется с одной стороны, а с другой за счет внутренних родо-племенных заморочек, основные нефтеисточники расположены в областях младшего жуза, который никогда не славился особой продвинутостью своего населения. Отсюда нарастают межплеменные проблемы, связанные с тем, что в условиях обмеления нефтекраника. представители местных элит пытаются отчуждить часть бабла себе на местах, а за счет низкого образовательного уровня местного населения, отражающегося в уровне развития местных элит - возникает естественный перекос, когда представители иных родов - более образованные и продвинутые задаются проблемой, почему они лишены тех же благ, что и те - кто живет вокруг краника.
Если цена на нефть останется внизу, то веселье в этой области неизбежно, а раз так, то лучше там не шебуршится, предоставив эту замечательную возможность в чем-то изляпаться (а оно неизбежно, ибо недовольные в таких раскладах нагенерятся сами собой - обязательно) кому-то еще. Джентльмены в этом смысле ничуть не хуже кого-то еще, к примеру - китайцнев и нам собственно не так важно - кого по итогу обиженные станут резать, чужеродных джентльменов, или столь же чужеродных китайцев.
...... Ведь не просто так - дорогой Нурсултан бежал из той же Алма-Аты - сверкая пятками, иначе его политический век был бы гораздо короче, чем наблюдаемый. А раз - даже у Нурсултана (Sic!) в рамках текущего воплощения не хватило политической воли, чтобы перелопатить авгиевы конюшни внутри той же сравнительно просвещенной Алма-Аты - то откуда же она возьмется, для того чтобы приводить в чувства отдельных баев посреди дикой природы - вдали от нормальных городов и селений? Мак и конопля в Казахстане надо вам сказать дешевы, если чо, то любой бай в состоянии раздать мешков пять дури среди малолетних обдолбышей и мало после этого - никому не покажется.
Исторический опыт нам намекивает, что периоды более менее вменяемого существования этих земель всякий раз был связан с некими политическими событиями, причина которых располагалась вне самого казахстана.

h t tp ://glav.su/members/233/messages/

....................
ИМХО: вроде бы всё убедительно и доходчиво Футюх излагает по вашим там текущим раскладам и недалёким (постназарбаевским) перспективам
:-/

т-кк21.08.15 10:55

Но я тут вынужден поправиться и вас поправить. В Казахстане не было крепостного права

Лучше я вас поправлю.
До Ленина в природе не существовало ни казахов, ни Казахстана.
И не появились бы никогда, да вот Ленину понадобилось уничтожить казаков, как сословие, потому и напридумывал народы и автономии на всех землях где жило казачество.
.
К моменту отмены Крепостного права в РИ, в крепостных числилось 37% крестьян, да и то касаемо, по большей части, Средней полосы, на помещичьих землях. На землях постепенно входивших в состав РИ, оно и не вводилось. Нет помещиков - нет крепостных.
Кочевников в составе РИ было что-то около 2% к остальному населению. На грани статистической погрешности.
В остальном же, учитесь "петь" не только о том, что видите. Развивайте абстрактное мышление.
forum_russia21.08.15 11:11
> т-кк
До Ленина в природе не существовало ни казахов, ни Казахстана.

Идиотскую национальную политику краснопузых до сих пор расхлебываем.
Teichmann21.08.15 12:33

Да уж, когда Назарбаев пошёл на досрочные выборы, и началась вся эта клоунада, борьба за максимальную явку, я сразу подумал, что грядёт крупная девальвация. Но тут даже не разовая акция, а что-то непредсказуемое. Не ясно, где и когда это остановится. Если, как вы говорите, там всё на нефти держится. Я этого не знал: там ведь есть ещё и уголь, и руда, и зерно. Кусок Каспия. Неужели тупо на одной нефти сидят?

Skif21.08.15 13:44
Аяврик, RU 21.08.15 09:48
Уважаемый Аяврик, вот я будучи человеком живущим внутри Казахстана и поколесившему его, да и есть источники близкие к...., и поэтому имею что-то сказать про наши расклады, а не поделитесь ли источником Вашей осведомленности ? Может вам ГРУ чего присылает ? Вам так хочется и точка. А? ;-))
т-кк, RU 21.08.15 10:55
Зато у Вас абстрактное мышление шибко развито. Сферического коня в вакууме, тоже Вы изобрели ? Это надо же представить кусок земли в центре континента в 2 млн. с копейками кв.километров без населения, но с казаками и Ленина их убивающего.
Абстрактный природовед Казахстана.
Teichmann, BY 21.08.15 12:33
Да не верьте вы им. Они поди думают что у вас Батька в дупле сидит и оттуда дубиной рулит, а бульбу вам Садко завез и казаков у вас нету потому что вы их уничтожили. А еще вы им должны потому что вас Ленин придумал. Если бы не они и Ленин вас бы не было. Японцы бы захватили, но американцы бы потом спасли и накормили.
Абстрактное мышление оно такое.
forum_russia21.08.15 15:18
> Teichmann

Да уж, когда Назарбаев пошёл на досрочные выборы, и началась вся эта клоунада, борьба за максимальную явку, я сразу подумал, что грядёт крупная девальвация. Но тут даже не разовая акция, а что-то непредсказуемое. Не ясно, где и когда это остановится. Если, как вы говорите, там всё на нефти держится. Я этого не знал: там ведь есть ещё и уголь, и руда, и зерно. Кусок Каспия. Неужели тупо на одной нефти сидят?

Процентов на 60 )))
Аяврик21.08.15 15:42
-- Неужели тупо на одной нефти сидят?

"зачем" на одной нефти?! на китайском "контрабасе" ещё!

только не как ваши, на ЕСовском, а на китайском! ;-)
Teichmann21.08.15 16:05
> Skif
Teichmann, BY 21.08.15 12:33
Да не верьте вы им.

Конечно, я не верю. Но поступки вашего Назарбаева настораживают: перевыборы, плавающий курс... Уж не собрался ли он, может быть, на какое-то время, несколько лет, или кто знает?.. Отказаться от поддержки твёрдого курса валюты? Не то чтобы разовая девальвация - постоянно ваша валюта будет падать, хотя и не сильно? Т.е., это знакомая мне белорусская система. Как вы считаете, возможно ли такое?

Белорусская модель... Сильно стимулирует... "экономическую занятость населения". То есть, нормальный человек постоянно думает: как сохранить заработанное? Это оказывает сильное влияние... Которого вы пока не ощутили. Впрочем, желаю всего наилучшего...

Насчёт казаков... Что-то я не помню из истории, чтобы казахи где-то фигурировали. Кажется, вас называли как-то иначе. Но я не настаиваю: я мало интересовался вашим регионом, простите. Могу ошибаться. Но это положение знакомо: именно так переименовывали литвинов и жмудинов, соответственно, в белорусов и литовцев. Оно бы ничего, но по ходу литовцам отдали столицу литвинов город Вильно, а также Ковно и окрестные районы. А ещё немецкий порт Мемель, в итоге получилось как бы не плохое государство: Литва. Правда, оно теперь в упадке, по крайней мере, население оттуда валит в Европу. Наши российские партнёры (некоторые) утверждают, что с казахами будет то же самое, и даже процесс уже пошёл. Может, они так говорят, вспоминая события последнего декабря, и скоро перестанут. Я, конечно, не спешу верить. Хотя бы исходя из того: куда валить казахам? По степи к горизонту? Зачем? По идее, народ останется в стране. У вас ведь есть какая-то национальная идея. У литовцев есть "Европа", у вас другое. Это всегда трудно сформулировать, но можно почувствовать. Чувствую, вы в идейном плане состоятельны. С другой стороны, ваша элита вполне "цивилизована"... Кавычки относятся не к казахам, а к "цивилизации". У вас даже где-то есть памятник Войтыле, тому, который стал Папой, а также святым. Когда узнаёшь подобную информацию, абсурдную, на первый взгляд, то сразу врубаешься, что к чему. В общем, поздравляю... Добрались и до вас. В наше время лучшее пожелание: чтобы люди через 10 лет смогли узнать сами себя, сравнивая с тем, что было. Вообще, было бы интересно почитать ваше мнение о жизни в Казахстане, что да как. Может, что-то поймём... Куда же нам валить :)

forum_russia21.08.15 16:38
> Teichmann
> Аяврик
"зачем" на одной нефти?! на китайском "контрабасе" ещё!только не как ваши, на ЕСовском, а на китайском! ;-)

Вдруг подумал: а почему у России нет никакого контрабаса, или есть? Тогда какой?

Самое громкое было дело с электроникой. Серые телефоны так называемые. Сейчас что-то не слыхать, чтоб ловили.
Teichmann21.08.15 16:53

forum_russia, RU

Конечно, сейчас уже ничего не ловят ваши телефоны и не слышно ничего: поломались. На то они и серые.

т-кк21.08.15 17:29

Это надо же представить кусок земли в центре континента в 2 млн. с копейками кв.километров без населения...


Почему же без населения, полно было всяких народов, - что не так сложно выяснить, - а вот казахов не было.
Skif21.08.15 19:28
Аяврик, RU 21.08.15 15:42
Да ладно, Аяврик. Ваше узкое мировозрение даже википедия переспорит. Уже не говоря о каких-нить серьезных ресурсах.

Teichmann, BY 21.08.15 16:05
Не надо никуда валить. Все будет хорошо. Поменьше троллей читайте.

т-кк, RU 21.08.15 17:29
Ленитесь и не стесняетесь в этом признаться. А лень это один из грехов... если что.
Потрудитесь набрать в гугле "Казахское ханство", а там вроде как задолго до Ленина и вхождения в состав РИ. Вынужден Вас туда отправить, а то до библиотеки с бумажными книжками Вы не доберетесь. Трещит шаблон ?
А я Вам уже как-то выкладывал ссылки на историю края. Но у Вас с фосфором и йодом в организме проблемы, хотя живете на юге России.
Вам что-нибудь говорят названия: древляне, поляне, дряговичи, вятичи и др.?
Кажется некий процесс называется - формирование нации. И вроде как годков тыщу назад у ваших предков с Аявриком стоял также вопрос, а всякие тыкали в вас пальцем и говорили что вас тут не было.
Ну да ладно, по Гумилеву, в которого Футюх плюется, срок жизни нации 800 с хвостиком лет. Как вы думаете к чему это я ?
...(вот щас у кого-то кирпичи полезут)...
Alexey_KZ21.08.15 19:34
> Skif
Аяврик, RU 21.08.15 15:42
Потрудитесь набрать в гугле "Казахское ханство". Вынужден Вас туда отправить, а то до библиотеки с бумажными книжками Вы не доберетесь.
Вам что-нибудь говорят названия: древляне, поляне, дряговичи, вятичи и др.?
Кажется некий процесс называется - формирование нации. А я Вам уже как-то выкладывал ссылки на историю края. Но у Вас с фосфором и йодом в организме проблемы, хотя живете на юге России.
Я бы не стал верить во все что пишут по Истории, кто знает что там было 100 или 200 лет назад. Поучительный пример история Украины, как все изменилось за 20-25 лет
Skif21.08.15 19:40
> Alexey_KZ
> Skif
......
Я бы не стал верить во все что пишут по Истории, кто знает что там было 100 или 200 лет назад. Поучительный пример история Украины, как все изменилось за 20-25 лет
Тоже особо не верю, но язык то не Ленин придумал, язык формируется столетиями. Пусть не Казахское ханство, но народ то болтал также как и щас. А кипшаков еще Мономах знавал. так что....
Skif21.08.15 19:52
т-кк, RU 21.08.15 19:46
Нести чушь, а то что не соответствует шаблону отметать...
Как это называется ? Правильно - псакинг. Удачи Вам в борьбе с авитоминозом.
Alexey_KZ21.08.15 20:02
> т-кк

Потрудитесь набрать в гугле "Казахское ханство"
Ни за что.
Судя по названию, это что-то из художеств современных казахских писателей-фантастов.
Потрудитесь ссылаться на приличное.
Смешно конечно читать историю по гуглу и тем более википедии :)

Вот мои деды и бабки вместе прадедами прабабками были сосланы в Казахстан за то что были зажиточными крестьянами, вот это я знаю и в этом я уверен, остальное я не видел мне про это не рассказывали. Да я читал историю но кто знает что там придумали. Может Древний Рим и не захватывал такие большие территории, а пирамиды в Египте постоили Майя до переезда в Южную Америку :)
т-кк21.08.15 20:41

>Alexey_KZ,
Имеется достаточно приличная история отношений РИ с ордами этих территорий, запечатлённых в письменном виде.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих