Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Лидеры США, Египта, Катара и Турции подписали мирную сделку по Газе
ХАМАС освободил первых семерых заложников
У России в ближайшее время появится новое вооружение, заявил Путин
Нобелевскую премию мира присудили лидеру венесуэльской оппозиции
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Добыча нефти в странах ОПЕК становится убыточной
27.08.15 09:51 Экономика и Финансы
Первой такой страной стал Эквадор, где затраты на добычу превышают стоимость сырья.

Президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил, что его страна получает всего 30 долларов за баррель добываемой нефти, в то время как затраты на производство в среднем обходятся около 39 дол, сообщает Bloomberg.

"Мы переживаем очень трудный год из-за значительного спада цен на нефть", - сказал Корреа.

Заявление прозвучало после того, как несколько членов ОПЕК, в том числе Ливия и Алжир, заявили о необходимости проведения экстренной встречи членов организации для обсуждения действий в условиях падения цен на нефть.

Эквадор является предпоследней страной ОПЕК по объемам добычи нефти – в июле ежедневная добыча составила 538 тысяч баррелей в сутки. 

Котировки нефти Oriente в среду составляли $36,67 за баррель. Эталонная североморская нефть Brent торговалось на уровне $43,27.

Нефтяные сорта других членов ОПЕК так же, как и Oriente, стоят дешевле, чем Brent. Например, Саудовская Аравия продает свои марки Arab Medium и Arab Heavy по $37 и $39. Иракская Basrah Heavy стоит вообще всего $34.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, Саудовская Аравия, которая фактически является лидером ОПЕК, пока никак не отреагировала на предложения об экстренном заседании организации, которые поступили от Алжира, Ливии и Венесуэлы.

Очередная встреча представителей ОПЕК намечена на 4 декабря в Вене.

Отметим, ОПЕК увеличила добычу нефти в июле до рекорда более чем за три года на фоне повышения производства в Иране.

 

vober27.08.15 09:54
Чудеса, да и только! Э
нергонасыщенность мира все растет и растет, а нефть никому не нужна, что ли? Видать зеленая энергетика все вытеснила :-))
Sackshyne27.08.15 10:28
В свете этой статьи любопытно было бы послушать аргументы о "невидимой руке Рынка" от высоколобой Чикагской школы :-). Через год такого "рынка" сауды будут сидеть на паперти, а продавцы нефти - ещё и приплачивать за покупку. Собственно - Эквадор уже приступил к выполнению этой "привилегии".
asdasd27.08.15 12:34
"Невидимая рука рынка" - сказка для простого обывателя. Нет никакой руки, есть неоколонии и неометрополии. Вот в этих неометрополиях и придумывают цены на ВСЁ, в зависимости кого и как нужно нагнуть. Инструмент - СКВ этих самых метрополий, которую чудным образов возвели в ранг самой-самой, твёрдой-твёрдой, надёжной-надёжной... А на самом деле все эти прибамбасы - навязанные правила игры, за неисполнение которых - цветные революции, вспыхивающие чудесным образом вооружённые конфликты, "отъём" природных ресурсов у неоколоний их добывающих, путём обвала на них цен в той же СКВ, санкции... Одного не пойму, продавец овощей или фруктов никогда на базаре не будет торговать ниже той цены за которую он их купил или ниже себистоимости, а как можно на таких условиях торговать ресурсами? Может сразу перейти на бесплатно, ну к качестве спонсорской помощи, ну пока у них там кризис потребления?
25074627.08.15 12:42
Что то я не понял из каких источников финансируется убыток и на какой промежуток времени хватит денег этого источника.
iz0927.08.15 13:12
Из напечатаных зеленых фантиков.
mixmix127.08.15 20:07
А в Эквадоре разве эти фантики печатают?
iDesperado27.08.15 20:23
> Sackshyne
В свете этой статьи любопытно было бы послушать аргументы о "невидимой руке Рынка" от высоколобой Чикагской школы :-).
сказка о невидимой руке рынка рассчитана на продукцию СССР, воспитанную на сеансах кашпировского и чумака. сами же на своем рынке регулируют все, от размера клетки курицы, до состава маринада в банке.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» NZZ: ВСУ столкнулись с глобальными проблемами по всем фронтам. Подробности
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» МРОТ вырастет более чем на 20% в 2026 году
» Ученые предупредили об угрозе мегаземлетрясения
» Саркози начнет отбывать тюремный срок 21 октября
» Германия закупит более 400 колесных бронеавтомобилей, сообщило Reuters
» Москва, Баку и Тегеран активизируют логистику от Баренцева моря до Персидского залива
» Каллас объявила о начале финансирования спецтрибунала для руководства России
» Стали известны лауреаты Нобелевской премии по экономике
» Нидерланды передали Украине противоминный корабль

 Репортаживсе статьи rss

» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?
» Сибирские ученые исследовали хлоридные рассолы Сибирской платформы
» Тайвань отвергает сделку по производству чипов в США несмотря на угрозы драконовских пошлин
» Проведены испытания баллистических ракет Trident II D5 Life Extension

 Комментариивсе статьи rss

» Вслед за российскими начинается отжим китайских активов - Голландия экспроприировала китайского производителя микросхем Nexperia
» Опасаясь проиграть «гонку ИИ», США могут нанести превентивный военный удар по Китаю
» Китай предложил США триллион за отказ от войны
» Проект "Поворот на Восток 2.0" – сдвиг всей страны к будущему
» Путин приказал отобрать у Запада триллион долларов
» Изменят ли ситуацию американские ракеты "Томагавк" и куда делись из зоны СВО F-16 и натовские танки
» Показательный пролет: США пока не возвращают Турцию в программу F-35
» Африканский экспресс: страны региона обсуждают с РЖД строительство железных дорог

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"