Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
После почти десятилетнего перерыва алжирский порт Оран вновь принимает корабли ВМФ России
02.09.15 22:29 Армия, ВПК, спецслужбы

Алжирские порты наравне с испанским портом Сеута на североафриканском побережье становятся местами отдыха экипажей и пополнения запасов кораблей ВМФ России, сообщил в среду "Интерфаксу-АВН" источник, знакомый с ситуацией.

"На днях подводная лодка "Новороссийск" проекта 636.3 Черноморского флота (ЧФ), совершающая межфлотский переход с Северного моря в Черное море, совершила деловой заход в алжирский порт Оран", - сказал собеседник агентства.

Предыдущий заход корабля ВМФ России в Оран фиксировался в 2006 году. Это был большой десантный корабль "Калининград" Балтийского флота. 

В конце августа "Новороссийск" заходил в испанский порт Сеута для пополнения запасов и отдыха экипажа. Лодку в межфлотском переходе сопровождает буксир СБ-36.

Как сообщалось, соединение подводных лодок ЧФ примет первые две дизель-электрические подводные лодки (ДЭПЛ) проекта 636.3 "Новороссийск" и "Ростов-на-Дону", построенные на "Адмиралтейских верфях" (входят в состав Объединенной судостроительной корпорации), до конца 2015 года.

В 2014 году в Новороссийске был сформирован штаб соединения подводных лодок ЧФ, экипажи подводников прошли подготовку в Учебном центре ВМФ.

В июле 2015 года был поднят флаг на третьей по счету подводной лодке "Старый Оскол". По неподтвержденным пока данным, она, так же, как и две предыдущие лодки, отправилась на Северный флот для испытаний систем вооружений.

До конца 2015 года в состав ВМФ будет передана четвертая субмарина - "Краснодар". В активной фазе строительства на "Адмиралтейских верфях" находятся еще две подводные лодки проекта 636.3 - "Колпино" и "Великий Новгород".

Подлодки проекта 636.3 относятся к третьему поколению и являются развитием ДЭПЛ проектов 636 и 877. Они считаются одними из самых малошумных в мире. Скорость подводного хода составляет 20 узлов, предельная глубина погружения - 300 метров, автономность плавания - 45 суток, экипаж - 52 человека, подводное водоизмещение - около 4 тысяч тонн.

Особенностью ДЭПЛ проекта 636.3 является их оснащение комплексом ударного ракетного вооружения "Калибр", а также обновленным радиоэлектронным оборудованием.

Пять систем для этих лодок, и в частности, автоматизированная информационно-управляющая система "Лама", система управления подводной лодкой "Палладий" и система управления маневрированием "Пирит" разработаны в ОАО "Концерн "НПО "Аврора" (Санкт-Петербург).

 

Leoandr03.09.15 06:28
Учитывая объемы военно-технического сотрудничества с РФ - Алжир можно во многом назвать страной-союзником. Поэтому не удивительно, что Оран принимает корабли ВМФ РФ. Удивительно почему в течении последних 9 лет не заходили туда наши корабли.
Leo Leon03.09.15 10:33
> Leoandr
Учитывая объемы военно-технического сотрудничества с РФ - Алжир можно во многом назвать страной-союзником. Поэтому не удивительно, что Оран принимает корабли ВМФ РФ. Удивительно почему в течении последних 9 лет не заходили туда наши корабли.
А что в том удивительного? "Арабской весны" им совсем неохота у себя поиметь, в Алжире и так постоянно кто-то с кем-то соперничает, раздуть могут мигом.
Leoandr03.09.15 11:45
> Leo Leon
> Leoandr
Учитывая объемы военно-технического сотрудничества с РФ - Алжир можно во многом назвать страной-союзником. Поэтому не удивительно, что Оран принимает корабли ВМФ РФ. Удивительно почему в течении последних 9 лет не заходили туда наши корабли.
А что в том удивительного? "Арабской весны" им совсем неохота у себя поиметь, в Алжире и так постоянно кто-то с кем-то соперничает, раздуть могут мигом.
В Алжире достаточно прочно держат власть военные, примерно как в Египте. Престарелый президент которого переизбрали в прошлом году вообще на инвалидном кресле сидит еле живой. Вот что называется витрина демократии!

Они очень насторожено относятся к американцам, так как те, конечно, могут попытаться раскачать ситацию в стране. В горах периодически случаются стычки военных с вооруженными боевиками африканского крыла Аль-Каиды. Но в целом ситуация в стране на данный момент - стабильная.
iz0903.09.15 12:41
Правильно. Надо искать дыры в натовской сети.
GAF03.09.15 23:45
Неплохо было бы восстановить военно-техн. сотрудничество времен СССР. Ключевая страна для западного средиземноморья. Вроде бы намечается заключение договора о создании полноценной базы в Сирии. Привет НАТО в восточной части средиземноморья.
Attente04.09.15 00:40
Из Сирии сперва нелпохо бы вывести тыщ так сто трупов игиловцев и столько же умеренных оппозиционеров.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Daily Mail: План Стармера по отправке войск на Украину – бред и бравада
» ФСБ сорвала теракт на железнодорожном мосту в Пермском крае
» Фицо заявил о необходимости отстранить Каллас с поста главы евродипломатии
» СМИ сообщили о планах Британии создать для ВСУ новую баллистическую ракету
» СМИ: ФРГ и Великобритания хотят усилить присутствие НАТО в Арктике
» Трамп провозгласил себя и.о. президента Венесуэлы
» Зеленский требует от Европы отдать Украине резервы ракет
» Трамп пригрозил Ирану невиданными ударами

 Репортаживсе статьи rss

» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов

 Комментариивсе статьи rss

» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США
» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы

 Аналитикавсе статьи rss

» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"