Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В зоне СВО находятся 700 тысяч российских военных, заявил Путин
Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
После почти десятилетнего перерыва алжирский порт Оран вновь принимает корабли ВМФ России
02.09.15 22:29 Армия, ВПК, спецслужбы

Алжирские порты наравне с испанским портом Сеута на североафриканском побережье становятся местами отдыха экипажей и пополнения запасов кораблей ВМФ России, сообщил в среду "Интерфаксу-АВН" источник, знакомый с ситуацией.

"На днях подводная лодка "Новороссийск" проекта 636.3 Черноморского флота (ЧФ), совершающая межфлотский переход с Северного моря в Черное море, совершила деловой заход в алжирский порт Оран", - сказал собеседник агентства.

Предыдущий заход корабля ВМФ России в Оран фиксировался в 2006 году. Это был большой десантный корабль "Калининград" Балтийского флота. 

В конце августа "Новороссийск" заходил в испанский порт Сеута для пополнения запасов и отдыха экипажа. Лодку в межфлотском переходе сопровождает буксир СБ-36.

Как сообщалось, соединение подводных лодок ЧФ примет первые две дизель-электрические подводные лодки (ДЭПЛ) проекта 636.3 "Новороссийск" и "Ростов-на-Дону", построенные на "Адмиралтейских верфях" (входят в состав Объединенной судостроительной корпорации), до конца 2015 года.

В 2014 году в Новороссийске был сформирован штаб соединения подводных лодок ЧФ, экипажи подводников прошли подготовку в Учебном центре ВМФ.

В июле 2015 года был поднят флаг на третьей по счету подводной лодке "Старый Оскол". По неподтвержденным пока данным, она, так же, как и две предыдущие лодки, отправилась на Северный флот для испытаний систем вооружений.

До конца 2015 года в состав ВМФ будет передана четвертая субмарина - "Краснодар". В активной фазе строительства на "Адмиралтейских верфях" находятся еще две подводные лодки проекта 636.3 - "Колпино" и "Великий Новгород".

Подлодки проекта 636.3 относятся к третьему поколению и являются развитием ДЭПЛ проектов 636 и 877. Они считаются одними из самых малошумных в мире. Скорость подводного хода составляет 20 узлов, предельная глубина погружения - 300 метров, автономность плавания - 45 суток, экипаж - 52 человека, подводное водоизмещение - около 4 тысяч тонн.

Особенностью ДЭПЛ проекта 636.3 является их оснащение комплексом ударного ракетного вооружения "Калибр", а также обновленным радиоэлектронным оборудованием.

Пять систем для этих лодок, и в частности, автоматизированная информационно-управляющая система "Лама", система управления подводной лодкой "Палладий" и система управления маневрированием "Пирит" разработаны в ОАО "Концерн "НПО "Аврора" (Санкт-Петербург).

 

Leoandr03.09.15 06:28
Учитывая объемы военно-технического сотрудничества с РФ - Алжир можно во многом назвать страной-союзником. Поэтому не удивительно, что Оран принимает корабли ВМФ РФ. Удивительно почему в течении последних 9 лет не заходили туда наши корабли.
Leo Leon03.09.15 10:33
> Leoandr
Учитывая объемы военно-технического сотрудничества с РФ - Алжир можно во многом назвать страной-союзником. Поэтому не удивительно, что Оран принимает корабли ВМФ РФ. Удивительно почему в течении последних 9 лет не заходили туда наши корабли.
А что в том удивительного? "Арабской весны" им совсем неохота у себя поиметь, в Алжире и так постоянно кто-то с кем-то соперничает, раздуть могут мигом.
Leoandr03.09.15 11:45
> Leo Leon
> Leoandr
Учитывая объемы военно-технического сотрудничества с РФ - Алжир можно во многом назвать страной-союзником. Поэтому не удивительно, что Оран принимает корабли ВМФ РФ. Удивительно почему в течении последних 9 лет не заходили туда наши корабли.
А что в том удивительного? "Арабской весны" им совсем неохота у себя поиметь, в Алжире и так постоянно кто-то с кем-то соперничает, раздуть могут мигом.
В Алжире достаточно прочно держат власть военные, примерно как в Египте. Престарелый президент которого переизбрали в прошлом году вообще на инвалидном кресле сидит еле живой. Вот что называется витрина демократии!

Они очень насторожено относятся к американцам, так как те, конечно, могут попытаться раскачать ситацию в стране. В горах периодически случаются стычки военных с вооруженными боевиками африканского крыла Аль-Каиды. Но в целом ситуация в стране на данный момент - стабильная.
iz0903.09.15 12:41
Правильно. Надо искать дыры в натовской сети.
GAF03.09.15 23:45
Неплохо было бы восстановить военно-техн. сотрудничество времен СССР. Ключевая страна для западного средиземноморья. Вроде бы намечается заключение договора о создании полноценной базы в Сирии. Привет НАТО в восточной части средиземноморья.
Attente04.09.15 00:40
Из Сирии сперва нелпохо бы вывести тыщ так сто трупов игиловцев и столько же умеренных оппозиционеров.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» В Британии заявили о задержании трех "российских агентов"
» Россия достигла успехов в авиационном двигателестроении, заявил Путин
» США не отреагировали на предложение России восстановить авиасообщение
» США добиваются возвращения авиабазы в Афганистане, заявил Трамп
» На акции протеста во Франции вышли более миллиона человек
» В зоне СВО находятся 700 тысяч российских военных, заявил Путин
» ЕС признал, что полностью отделить Индию от России невозможно
» Источник: Россия передала Украине тысячу тел солдат ВСУ

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» «Сила Сибири — 2» подыграет Европе: производителям СПГ в США придется отрезвиться
» Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"