Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Нетаньяху заявил о демонтаже ядерного проекта Ирана
Трамп заявил, что Иран и Израиль договорились о перемирии
Иран начал операцию против американской военной базы в Катаре
Парламент Ирана решил закрыть Ормузский пролив
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
После почти десятилетнего перерыва алжирский порт Оран вновь принимает корабли ВМФ России
02.09.15 22:29 Армия, ВПК, спецслужбы

Алжирские порты наравне с испанским портом Сеута на североафриканском побережье становятся местами отдыха экипажей и пополнения запасов кораблей ВМФ России, сообщил в среду "Интерфаксу-АВН" источник, знакомый с ситуацией.

"На днях подводная лодка "Новороссийск" проекта 636.3 Черноморского флота (ЧФ), совершающая межфлотский переход с Северного моря в Черное море, совершила деловой заход в алжирский порт Оран", - сказал собеседник агентства.

Предыдущий заход корабля ВМФ России в Оран фиксировался в 2006 году. Это был большой десантный корабль "Калининград" Балтийского флота. 

В конце августа "Новороссийск" заходил в испанский порт Сеута для пополнения запасов и отдыха экипажа. Лодку в межфлотском переходе сопровождает буксир СБ-36.

Как сообщалось, соединение подводных лодок ЧФ примет первые две дизель-электрические подводные лодки (ДЭПЛ) проекта 636.3 "Новороссийск" и "Ростов-на-Дону", построенные на "Адмиралтейских верфях" (входят в состав Объединенной судостроительной корпорации), до конца 2015 года.

В 2014 году в Новороссийске был сформирован штаб соединения подводных лодок ЧФ, экипажи подводников прошли подготовку в Учебном центре ВМФ.

В июле 2015 года был поднят флаг на третьей по счету подводной лодке "Старый Оскол". По неподтвержденным пока данным, она, так же, как и две предыдущие лодки, отправилась на Северный флот для испытаний систем вооружений.

До конца 2015 года в состав ВМФ будет передана четвертая субмарина - "Краснодар". В активной фазе строительства на "Адмиралтейских верфях" находятся еще две подводные лодки проекта 636.3 - "Колпино" и "Великий Новгород".

Подлодки проекта 636.3 относятся к третьему поколению и являются развитием ДЭПЛ проектов 636 и 877. Они считаются одними из самых малошумных в мире. Скорость подводного хода составляет 20 узлов, предельная глубина погружения - 300 метров, автономность плавания - 45 суток, экипаж - 52 человека, подводное водоизмещение - около 4 тысяч тонн.

Особенностью ДЭПЛ проекта 636.3 является их оснащение комплексом ударного ракетного вооружения "Калибр", а также обновленным радиоэлектронным оборудованием.

Пять систем для этих лодок, и в частности, автоматизированная информационно-управляющая система "Лама", система управления подводной лодкой "Палладий" и система управления маневрированием "Пирит" разработаны в ОАО "Концерн "НПО "Аврора" (Санкт-Петербург).

 

Leoandr03.09.15 06:28
Учитывая объемы военно-технического сотрудничества с РФ - Алжир можно во многом назвать страной-союзником. Поэтому не удивительно, что Оран принимает корабли ВМФ РФ. Удивительно почему в течении последних 9 лет не заходили туда наши корабли.
Leo Leon03.09.15 10:33
> Leoandr
Учитывая объемы военно-технического сотрудничества с РФ - Алжир можно во многом назвать страной-союзником. Поэтому не удивительно, что Оран принимает корабли ВМФ РФ. Удивительно почему в течении последних 9 лет не заходили туда наши корабли.
А что в том удивительного? "Арабской весны" им совсем неохота у себя поиметь, в Алжире и так постоянно кто-то с кем-то соперничает, раздуть могут мигом.
Leoandr03.09.15 11:45
> Leo Leon
> Leoandr
Учитывая объемы военно-технического сотрудничества с РФ - Алжир можно во многом назвать страной-союзником. Поэтому не удивительно, что Оран принимает корабли ВМФ РФ. Удивительно почему в течении последних 9 лет не заходили туда наши корабли.
А что в том удивительного? "Арабской весны" им совсем неохота у себя поиметь, в Алжире и так постоянно кто-то с кем-то соперничает, раздуть могут мигом.
В Алжире достаточно прочно держат власть военные, примерно как в Египте. Престарелый президент которого переизбрали в прошлом году вообще на инвалидном кресле сидит еле живой. Вот что называется витрина демократии!

Они очень насторожено относятся к американцам, так как те, конечно, могут попытаться раскачать ситацию в стране. В горах периодически случаются стычки военных с вооруженными боевиками африканского крыла Аль-Каиды. Но в целом ситуация в стране на данный момент - стабильная.
iz0903.09.15 12:41
Правильно. Надо искать дыры в натовской сети.
GAF03.09.15 23:45
Неплохо было бы восстановить военно-техн. сотрудничество времен СССР. Ключевая страна для западного средиземноморья. Вроде бы намечается заключение договора о создании полноценной базы в Сирии. Привет НАТО в восточной части средиземноморья.
Attente04.09.15 00:40
Из Сирии сперва нелпохо бы вывести тыщ так сто трупов игиловцев и столько же умеренных оппозиционеров.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Иран открыл воздушное пространство для международных рейсов
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Иностранцам разрешили до октября платить за газ не только через Газпромбанк
» ВКС нанесли серию ударов по укрепрайону ВСУ у Попова Яра в ДНР
» Зеленский пожаловался Трампу, что Россия подбрасывает Киеву трупы своих погибших
» В России может появиться частный космодром
» Антиправительственные выступления на Украине участились, сообщило подполье
» Боец рассказал о создании двух новых подразделений из бывших солдат ВСУ
» Глава Нацразведки США оценил сроки восстановления ядерных объектов Ирана
» Орбан заявил, что противники вступления Украины в НАТО победили в Гааге

 Репортаживсе статьи rss

» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР

 Комментариивсе статьи rss

» О смене подходов, или Почему Украина не должна стать членом ЕС
» Сергей Лавров - о том, как ООН "выполняет" свои функции и как агентство по атомной энергии "контролирует" ядерную программу Ирана
» Провал Гитлера и Наполеона. 22 июня начались две Отечественные войны
» Глава ВТБ Андрей Костин — о давлении на бизнес на Западе, трех годах без резервов и альтернативной финансовой системе Глобального Юга
» Почему мусульманский мир не встал на сторону Ирана против Израиля
» В контексте дискуссий на ПМЭФ
» Польский консерватизм и современный мир
» WP: Израильская система противоракетной обороны может рухнуть в ближайшие дни

 Аналитикавсе статьи rss

» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"