Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Нетаньяху заявил о демонтаже ядерного проекта Ирана
Трамп заявил, что Иран и Израиль договорились о перемирии
Иран начал операцию против американской военной базы в Катаре
Парламент Ирана решил закрыть Ормузский пролив
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Эрдоган обвинил Запад в желании взять под контроль нефтедобычу в Ираке и Ливии
04.09.15 10:13 Ближний Восток

Президент Турции Р. Эрдоган заявил, что цель политики Запада в Ливии и Ираке – не укрепить мир, а получить контроль над нефтедобычей, пишет "Российская газета".

По словам турецкого лидера, "Запад, который не может справиться с наплывом беженцев из Сирии, Ливии и Ирака, утверждает, что он несет в эти страны свободу, мир и процветание. Однако эти заявления уже никого не убеждают. В Ливии, Ираке есть нефть, добычу которой Запад хочет контролировать".

Также Эрдоган отметил, что в руках западных компаний сконцентрировано 80 процентов иракской нефти. Аналогичная ситуация складывается и в Ливии.

Кроме того, в ходе выступления турецкий президент затронул проблему беженцев, которые покидают страны Ближнего Востока и Северной Африки и направляются в Европу, в том числе через Турцию. Эрдоган напомнил, что в Турции находятся около двух миллионов беженцев, и Анкара делает все возможное, чтобы помочь им: "Мы – люди, и не можем оставлять умирать под бомбами тех, кто бежит от смерти".

Коснувшись трагедии, случившейся с утонувшим сирийским мальчиком, которого вынесло на берег Турции, Эрдоган спросил: "Разве все человечество не несет ответственность перед этим трехлетним ребенком, которого выбросило на наш берег?". Также он сказал, что "в Средиземном море утонули не только беженцы, но и все наше человечество". По его словам, "все страны Европы несут ответственность за то, что происходит с беженцами, за их смерти, и смерть каждого оставляет глубокую рану в наших сердцах, однако мы не видим раскаяние у тех, кто оставляет беженцев в море, подвергая их опасности".

Фотографии трехлетнего ребенка, который утонул вместе со своей мамой и братом, шокировали мировое сообщество. Многие активисты в недоумении вопрошают, почему же несчастным беженцам не помогают богатые страны Аравийского полуострова, которые к тому же тоже несут ответственность за то, что сейчас происходит на многострадальной сирийской земле. А Международный союз мусульманских ученых призвал арабские и мусульманские страны приютить беженцев из Сирии.

 

jingl04.09.15 10:36
Эрдоган номинируется на Капитана очевидность?
Как побомбить - так стая стервятников, как отвечать, так все человечество (забыл добавить "прогрессивное"). Или участвуя в заварушке в Сирии, поддерживая "оппозицию", не догадывался, что будет? На войне в первую очередь погибают женщины и дети.
Stan Li04.09.15 11:59
Действительно, поражает упоротость Эрдогана, который одной рукой способствует краху законного светского правительства Сирии (почти соответствует краху и самой Сирии) и тут же вопит о Западе, который это все устроил. Где-то подобную логику я уже слышал недалеко от российских границ в западном направлении..
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Иран открыл воздушное пространство для международных рейсов
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Мировые центробанки переключаются с доллара на золото. Достигнут ли цены на металл нового исторического максимума
» В Иране задержали свыше 700 подозреваемых в шпионаже в пользу Израиля
» WSJ: кризис на Ближнем Востоке оживил интерес КНР к "Силе Сибири — 2"
» Страны НАТО смягчили риторику в адрес России в итоговом коммюнике саммита
» Лондон купит для Киева ракеты за счет замороженных российских активов
» Великобритания купит у США способные нести ядерное оружие истребители
» Парламент Ирана одобрил проект о приостановке сотрудничества с МАГАТЭ
» В Минпромторге рассказали о создании управляющей компании в Суэцком канале

 Репортаживсе статьи rss

» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР

 Комментариивсе статьи rss

» О смене подходов, или Почему Украина не должна стать членом ЕС
» Сергей Лавров - о том, как ООН "выполняет" свои функции и как агентство по атомной энергии "контролирует" ядерную программу Ирана
» Провал Гитлера и Наполеона. 22 июня начались две Отечественные войны
» Глава ВТБ Андрей Костин — о давлении на бизнес на Западе, трех годах без резервов и альтернативной финансовой системе Глобального Юга
» Почему мусульманский мир не встал на сторону Ирана против Израиля
» В контексте дискуссий на ПМЭФ
» Польский консерватизм и современный мир
» WP: Израильская система противоракетной обороны может рухнуть в ближайшие дни

 Аналитикавсе статьи rss

» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"