Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
8 марта!
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Инвестиции в энергомост Россия-Япония составят до $7 млрд
04.09.15 10:48 Ситуация в Азии
Инвестиции в энергомост Россия-Япония составят до $6-7 млрд, сообщил в ходе ВЭФ-2015 глава "Интер РАО" Борис Ковальчук.

"Переконфигурировали проект и решили рассматривать строительство 2100 МВт угольной генерации, 800 - газовой генерации с общим объемом поставки с острова Сахалин на остров Хоккайдо в размере порядка 20 млрд кВт.ч в год",- сказал Ковальчук.

Как следует из его презентации, проект строительства энергомоста будет разбит на два этапа.

На первом этапе (2016-2020 гг.) предполагается построить угольную электростанцию мощностью до 1050 МВт в центральной части Сахалина вблизи месторождения бурого угля (запасов хватит на 100-150 лет), ЛЭП постоянного тока до пролива Лаперуза, строительство подводного участка линии, а также расширение или строительство новых мощностей на территории Японии.

Второй этап (2021-2025 гг.) предполагает строительство дополнительных блоков угольной станции на 1050 МВт. А также, исходя из конъюнктуры цен на газ и цен на электроэнергию в Японии, построить 800 МВт парогазовой мощности в южной части Сахалина.

В долгосрочной перспективе ОЭС Сахалина может быть объединена с материковой частью РФ.

Строительство угольной электростанции может быть осуществлено как российской, так и японской стороной, сказал Ковальчук. Продажа электроэнергии может осуществляться либо с японскими ВИНК, либо с крупными потребителями электроэнергии. "Нам необходимо будет провести переговоры с банками и финансовыми институтами",- добавил Ковальчук. Кроме того, инвесторы хотят получить налоговые льготы - по налогу на имущество и налогу на прибыль.

Идея строительства энергомоста между Россией и Японией обсуждается с 2000 года. Стоимость проекта ранее оценивалась в $5,6 млрд.

В июне сообщалось, что "РусГидро" рассматривает японские Mitsui и JBIC в качестве возможных партнеров в проекте строительства энергомоста Сахалин-Хоккайдо.

Глава "РусГидро" Евгений Дод ранее говорил, что компания ведет активные переговоры с большим количеством компаний, но считает, что именно Mitsui и JBIC могут стать якорными инвесторами проекта энергомоста - наряду с "РусГидро".

Япония надеется на конструктивный диалог для продвижения отношений с Россией

Япония надеется на конструктивный диалог с Россией для продвижения двусторонних отношений. Об этом на состоявшейся здесь сегодня пресс-конференции заявил глава МИД страны Фумио Кисида.

"Мы надеемся на продолжение конструктивного диалога с целью продвижения японско-российских отношений", - сказал он. В то же время, Кисида выразил мнение, что вопрос с Курильскими островами не является решенным. "Это не конструктивно и противоречит действительности", - утверждал он.

В четверг на ежедневной пресс-конференции генеральный секретарь японского кабинета министров Ёсихидэ Суга утверждал, что "Япония не может принять тот факт, что четыре северных острова во итогам Второй мировой войны стали территорией России".

О том, что Япония подвергает сомнению итоги Второй мировой войны, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в интервью "Российской газете", размещенном 19 мая на сайте издания. "Мы всегда спрашиваем японцев: "Господа, вы итоги Второй мировой войны признаете?" - сказал министр, отвечая на вопрос о том, есть ли перспективы разрешения разногласий между Россией и Японией по проблеме Южно-Курильских островов. "Они отвечают: "В целом да, но вот в этом вопросе - нет, - заметил Лавров. - А как же вы тогда ратифицировали Устав ООН? Там есть статья 107, в которой сказано: все, что сделали державы-победительницы, свято и нерушимо". "Пусть другими словами, но юридический смысл таков - ничего не тронь, - пояснил министр. - Мы их возвращаем к Уставу ООН, и здесь они ничего возразить не могут, а мы можем сказать, что Япония - единственная страна, которая подвергает сомнению итоги Второй мировой войны, никто больше этого не делает".

Основным препятствием для полного урегулирования российско-японских отношений и подписания мирного договора является проблема принадлежности южных Курильских островов. После окончания Второй мировой войны все Курильские острова были включены в состав СССР, однако принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы островов Хабомаи оспаривается Японией.

 

 

Leoandr04.09.15 12:50
"Идея строительства энергомоста между Россией и Японией обсуждается с 2000 года."

15 лет идея обсуждается и ничего до сих пор не сделано! А ведь проект выгоден обеим сторонам. Этот энергомост к настоящему моменту мог бы уже функционировать в полном объеме!
ti-robot04.09.15 15:53
Проект в первую очередь требует того, чтобы Япония признала русскую принадлежность островов - кабель будет идти как раз по островам курильской гряды, одновременно снимая вопросы энергоснабжения Курил.
На сегодня это в основном дизельная и газовая генерация на привозном сырье, но мы не ограничены сроками или жестокой необходимостью, а в Японии со светом напряженно.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Британия привела свой авианосец в состояние повышенной боеготовности
» ВС России освободили населенный пункт Голубовка в ДНР
» Противоречия нарастают: Визит Уиткоффа и Кушнера в Израиль отменен
» G7 обсудит высвобождение резервов нефти из-за войны с Ираном
» MWM: Германия передала почти все свои системы ПВО Украине и Польше
» Цены на нефть взлетели более чем на 26%, Brent поднималась выше $119 за баррель
» Пезешкиан заверил Алиева, что инцидент с БПЛА не имеет отношения к Ирану
» Запасов газа в британских хранилищах осталось на два дня

 Репортаживсе статьи rss

» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"