Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ экспортирует в Сирию МиГ-29М и Як-130
21.09.15 12:20 Армия, ВПК, спецслужбы

Россия в ближайшие два года поставит в Сирию 12 истребителей МиГ-29М/М2 и боевые самолеты Як-130. Об этом в понедельник, 21 сентября, сообщает издание "Коммерсант" со ссылкой на источники, близкие к компании "Рособоронэкспорт". По словам источника, первая партия учебно-боевых самолетов Як-130 уже готова к отправке.

Собеседник издания отметил, что в 2010-2011 годах Сирия получила от России два дивизиона береговых ракетных комплексов "Бастион-П". Велись переговоры о поставках Дамаску танков Т-80У, истребителей Су-27 и систем ПВО, однако в итоге эти поставки так и не были осуществлены. Источник подчеркнул, что вся нынешняя переброска вооружений ведется в рамках ранее заключенных контрактов, никаких новых контрактов на поставки оружия в Сирию не предвидится.

1700 военных специалистов

"Коммерсант" также сообщает, что численность российских военных специалистов, размещенных на базе в сирийском Тартусе, выросла до 1700 человек. Издание, ссылаясь на одного из спецов в Тартусе, отмечает, что в начале сирийского кризиса численность российских специалистов на этой базе составляла всего "несколько человек".

По словам источника "Коммерсанта" в Генштабе, у России есть планы по "развитию и модернизации" военного объекта в Тартусе. После расширения этот пункт материально-технического обеспечения сможет принимать одновременно эсминцы и большие десантные корабли из состава российской средиземноморской группировки.

 

Аббе21.09.15 13:58
Судя по описанию - у Як-130 по ТЗ было записано иметь изрядный ресурс. Учёба - это индустрия и поток останавливать по исчерпанию ресурса планера - не выглядит удачной ситуацией.

Про стоимость лётного часа писали, что долна быть приемлемой.

Получается, что в роли "лёгкого бомбрдировщика" против мятежников, не имеющих ПВО - он вполне разумная мера. Интересно, сделали ему режим "бомбить с кобрирования"?

Интересная штука. Самолёт использовать в роли некоей "стартовой установки" для обычной бомбы. Разгон, самолё выводится на нужную траекторию с нужной скоростью. И в нужный момент бомба выпускается в полёт.

Получается нечто подобное миномёту. Догадайтесь, какой эффект от сочетания массы как у бомбы и точности попадания "почти как из гаубицы". Какой смысл такого режима? В том, что у всякой ПВО есть некий "параболоид вращения" досягаемости ракет или снарядов.Самолёт кидает бомбу в цель, может и в эту самую систему ПВО но не входя в область досягаемости.

Бомба разогнанная нужным образом не имеет ни цены, ни мозгов дорогого управляемого боеприпаса но может быть столь же убийственной. Имея между тем цену на порядки меньше.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Пенсионеры-переселенцы на Украине массово лишились положенных выплат
» Правительство продлило запрет на экспорт бензина, но открыло его для НПЗ
» DSCA: Госдеп США одобрил продажу ЗРК Patriot Саудовской Аравии почти на $9 млрд
» Поставки российской нефти в Грузию увеличились в 16 раз в 2025 году
» Мишустин исключил Сокурова и Слащеву из совета по развитию кинематографии
» Военные РФ нанесли удары по транспортной инфраструктуре Украины, используемой для нужд ВСУ
» Вручена премия «Золотой орел» за лучшие фильмы 2025 года
» Родригес: правительство Венесуэлы инициирует закон о всеобщей амнистии

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» Год великого перелома по китайскому календарю
» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.

 Аналитикавсе статьи rss

» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"