Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Наращивание российских сил в Сирии - сюрприз для Ирана
24.09.15 23:26 Иран

"Тегеран и Москва поддерживают сирийского президента Башара Асада с тех пор, как восстание против его режима, случившееся в 2011 году, переросло в многостороннюю гражданскую войну, унесшую как минимум 250 тыс. жизней и выгнавшую из домов половину из 22 млн жителей этой страны, - напоминает Наджмех Бозоргмехр в The Financial Times. - Однако решение Кремля разместить на территории Сирии реактивные истребители и ракеты класса "земля-воздух" и прозвучавшее на прошлой неделе заявление США, что они приветствуют участие России и Ирана в привлечении Асада за стол переговоров, озадачили иранские власти".

"У нас есть опасения, что Россия собирается обставить нас и стать ключом к сирийскому конфликту в рамках сотрудничества с США", - приводит Бозоргмехр слова лица, близкого к иранскому правящему режиму. Источник добавил также, что Россия заверила Иран в отсутствии таких намерений.

Тегеран не комментирует на публике укрепление московского военного присутствия в Сирии и едва ли станет огорчать своего ключевого союзника, несмотря на тревогу по поводу его конечных целей, говорится в статье.

"Россия стремится стабилизировать свое положение на Ближнем Востоке, - отметил упомянутый выше информированный источник. - Но Иран не пойдет за Россией, если она добивается именно этого".

"У нас теперь есть исключительная возможность, - сказал бывший высокопоставленный иранский дипломат, который консультирует один из верховных органов, принимающих решения: - США впервые сказали, что Иран может повлиять на ситуацию в Сирии, когда осознали, что другие страны региона, в частности Саудовская Аравия, не способны действовать в качестве катализатора, а Иран способен".

 

camrad24.09.15 23:47
Хитрожмудрые персы постараются всю обедню ....испортить. Такие люди.
Навродя xоxлов - не зьим так сам понадкусаю.
nabaldachnik25.09.15 00:08
.... что Россия собирается обставить нас и стать ключом к сирийскому конфликту...

Какая то ерунда, если бы Иран хотел стать ключем к сирийском конфликту, то действовал бы активнее, а не ждал бы пока Россия перебросит войска. Попахивает провакацией.

"У нас теперь есть исключительная возможность, - сказал бывший высокопоставленный иранский дипломат, который консультирует один из верховных органов, принимающих решения: - США впервые сказали, что Иран может повлиять на ситуацию в Сирии

А то Иран сам не может сообразить может он повлиять или не может)))

Нехороший человек25.09.15 00:19
ОБС в исполнении британской газетки.
Alanv25.09.15 00:29
Чушь какая-то. Иран может только приветствовать участие союзника, ибо стать во главе ШИИЗМА, к чему стремится Иран, России ну никак невозможно. Хотя во внешнем влиянии, так в этом Иран заинтересован - он, как часть этого мира, сам дружит с Россией.
Так что согласен, наброс на вентилятор...
Stan Li25.09.15 02:01
> iz09
Похоже на провокацию, согласен с nabaldachnik.
Если посмотреть откуда инфа ( "Инопресса"), то неудивительно. Кроме г.. "на вентилятор", как выразился Alanv, ничего иного от инопрессы ждать не приходится..
Saidsam25.09.15 07:07
Так это же Financial Time пишет со ссылкой на "неназванный источник". )))) Поэтому читать нужно так: "США и подстилки очень бы хотели, чтобы..." и дальше уже цитаты из статьи.
haribda25.09.15 07:12
конечно это вброс
вот что пишут хранцузы в бюллетне «Les dessous de l’axe Moscou-Teheran en Syrie»
"...Так, по информации бюллетеня, возросшая за последние неделя поддержка Россией режима Башара Асада осуществляется при активной помощи Ирана....Это новая российско-иранская стратегия была разработана этим летом, после срочного визита в Москву 29 июня Али Мамлука, главы Национального бюро безопасности Сирии. Он впервые предупредил Владимира Путина о возможном истощении тех сил, которые обороняют Латакию и Тартус. В августе состоялись встречи между представителями Сирии, России и Ирана. Окончательно план был подготовлен к визиту в российскую столицу 9 сентября Кассема Сулеймани, главы Корпуса стражей исламской революции, который в значительной степени руководит операциями против боевиков."
equinox25.09.15 10:04

"Наращивание российских сил в Сирии - сюрприз для Ирана"

да, в натуре, какая неожиданность...типа это российская отсебятина

Dixi25.09.15 10:31
"слова лица, близкого к иранскому правящему режиму" - да уж, очень надежный источник, и самое важное - инкогнито.
papavs25.09.15 10:49
А за кулисами где-то маячат Мистрали. Статфорд прав.
Roksana25.09.15 11:08
уважаемые камрады, ссылка английский источник а Бозоргмехр "попозиоционЭр" живyщий в Британии и пишyщий статейки по заказy англо-хозяина.
Orlan5525.09.15 11:31
Мнение бывших интересно, конечно, бывает послушать, но самое главное, это то, что официальный Иран соглашается на пролет нашей авиации.
А, также <Американский канал Fox News со ссылкой на свои источники в американской разведке сообщил о создании координационного штаба в Багдаде с участием военных России, Сирии и Ирана.>
А, также < ссылка Китайский транспорт с военным грузом был замечен во вторник утром, проходящим через Суэцкий канал. Информацию о том, что китайские военные специалисты в течение ближайших недель могут прибыть в Тартус подтвердил командующий Сирийской армией. Издание делает вывод, что Москва создаст в Сирии антитеррористическую коалицию, которая станет альтернативной версией военного союза, сформированного США для сброски сухогрузов на ИГИЛ. >

Ну, и еще, самое главное:<На пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» заместитель главы МИД ИРИ Хосейн Амир Абдоллахиян заявил, что Иран будет бороться с ИГИЛ вместе с Россией.
Замечательно, что Амир говорит не просто о союзе, а о создании широкой военной коалиции.
"Мы приветствуем предложение российского президента относительно создания общего фронта по борьбе с терроризмом и даже готовы в реализации этой инициативы провести общие действия и вместе сотрудничать«», — сказал замглавы МИД Ирана. >


Ril25.09.15 11:37
Англосаксы видимо сами себя успокаивают - типа отношения Ирана и РФ дали трещину :-)

На самом деле в Сирии содан штаб для координации сирии, ирана и рф.
Roksana25.09.15 15:29
> Steel Rat
что-то не верится, что Асад ведет игру за спиной у Ирана - думаю, подобные сообщения либо вброс от оппозиции в правительстве Ирана, либо попытка создать впечатление, что в отношениях между Москвой и Тегераном имеют быть место более существенные трения - для стороних наблюдателей.
оппозиции в правительстве Ирана нет (тyт вам не там) от слова совсем!Всё-таки Иран это "диктатyра рахбара".Вся оппозиция только за рyбежом ,причём самых ретивых "yбирают".Так что эта статейка полновесный вброс.А линия аятоллы
Хаменаи известна (антиамериканская)Просто Рохани на данном этапе "добрый полицейский".
baban25.09.15 21:27
напоминает Наджмех Бозоргмехр в ссылка
приводит Бозоргмехр слова лица, близкого к иранскому правящему режиму.

Помнится в 2012 г. тоже было много новостей от сирийского агентсва которое как выяснилось находлось на территории Британии. Формулировки отлажены и одни и те же. Не думаю, что бы МИД РФ не согласовывал до мелочей какие либо действия РФ с основным своим союзником в данном регионе по решению ключевого (сирийского вопроса).
Attente25.09.15 23:59
А мне казалось, что "Русланы" летают через Иран, и Иран как бы наверное в курсе.
Или может быть так, что не был в курсе, пока США об этом не сообщили Ирану?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Лукашенко потребовал выставить счет за геноцид белорусов в ВОВ
» Лихачев заявил, что контролировать и управлять ЗАЭС может только "Росатом"
» Пезешкиан заявил о водном кризисе в Иране
» Заработали 500 млн рублей на тысячах иностранцев: ФСБ вскрыла крупный канал нелегальной миграции
» Украину начали отрезать от Черного моря — военкор
» К РКН и Минцифры подан иск из-за блокировок Telegram и WhatsApp
» Беларусь будет сама определять цели для размещенного в стране "Орешника"
» Иран прекратил поставки газа для электростанций Ирака

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"