Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
США предложили европейцам создать НАТО 3.0 и обороняться самим
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Индия вложит в проекты Ирана $15 млрд за скидку на газ
25.09.15 11:51 Иран

Индия готова инвестировать 15,2 млрд долларов в иранские проекты, включая развитие порта Хабахар. Как передает агентство Reuters, индийцы пойдут на это, если взамен получат от Ирана дешевый газ.

Еще за несколько дней до заключения ядерного соглашения, президент Ирана Хасан Рухани предложил Индии сыграть ведущую роль в ряде инфраструктурных проектов. Нью-Дели рассчитывает принять решение по этому вопросу к началу октября.

Порт Хабахар в юго-восточном Иране — главный элемент индийских планов обойти Пакистан и открыть маршрут в Афганистан. Этот порт может стать воротами в богатые ресурсами страны Средней Азии. Ранее, в мае текущего года, стороны уже подписали соглашение об аренде Индией за 85 млн долларов двух многоцелевых грузовых терминалов в Хабахаре.

В целом Нью-Дели надеется занять сильные позиции в постсанкционном развитии Ирана, в частности, в секторе нефтехимии и в газодобыче. При этом Индия хотела бы получить иранский газ по цене 1.50 доллара за миллион британских тепловых единиц, а не за 2,95 доллара, как предлагает Тегеран. Если сторонам удастся придти к соглашению по газовой цене, то индийские компании вполне могут инвестировать в иранские проекты, включая порт Хабахар, более 1 трлн рупий, или около 15 млрд долларов.

А тем временем индийская нефтегазовая госкомпания ONGC уже предложила инвестировать 10 млрд долларов в разработку газоносного блока Farzad-B на шельфе Ирана в Персидском заливе. Иранские представители были приглашены в Индию для обсуждения деталей контракта.

Кроме того, индийские нефтепереработчики подготовили платеж Ирану в размере 700 млн долларов. Это первый из двух одинаковых траншей, которые индийцы переведут Тегерану в счет оплаты задолженностей за досанкционные поставки нефти.

Среди должников — Essar oil, Mangalore Refinery and Petrochemicals, Indian Oil Corp., Hindustan Petroleum Corp. и HPCL Mittal Energy. Их совокупный долг Ирану составляет около 6,6 млрд долларов. При этом 700 млн долларов первого транша были пропорционально разделены между всеми нефтепереработчиками.

Индийцы все еще должны Ирану более половины денег, которые собирались выплатить в феврале 2013 года. Тогда финансовые операции были прекращены из-за санкций. Позже индийские компании внесли 45% своих нефтяных платежей на рупийный счет в Объединенном коммерческом банке. Он позволяет Ирану покупать товары, не подпадающие под действие санкций, такие как пищевые продукты и лекарства.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Калининградскому порту стало не хватать мощностей для обработки грузов
» Определены потери Европы из-за ухода от российской нефти
» В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
» Международный трибунал собрал более 1,6 тысячи фактов преступлений ВСУ
» Bloomberg подсчитало, во сколько США обходятся военные кампании за рубежом
» Задержанный танкер "Гринч" покинет французские воды после выплаты штрафа
» Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
» Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить

 Репортаживсе статьи rss

» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах

 Комментариивсе статьи rss

» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью
» В цирке не все гладко: Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности
» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха
» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве
» С чем связан рост внешнего долга России и что это значит для экономики?

 Аналитикавсе статьи rss

» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"