Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
США предложили европейцам создать НАТО 3.0 и обороняться самим
Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Хуситы заявили, что сбили вертолет саудовских ВВС
27.09.15 16:30 Ближний Восток
Повстанцы-хуситы из шиитского движения "Ансар Алла" в субботу заявили, что сбили военный вертолет Apache Саудовской Аравии. "Вертолет был сбит в административном округе Джизан на границе с Йеменом, в результате чего были убиты 13 саудовских военнослужащих", — сообщил официальный представитель хуситов Мухаммед Абдас-Салям на своей странице в Facebook.

По его словам, воздушное судно саудовских военных попало под обстрел, когда пыталось пролететь над позициями хуситов.

Саудовская сторона пока не комментировала инцидент.

В Йемене продолжается вооруженный конфликт, где с одной стороны выступают повстанцы-хуситы из шиитского движения "Ансар Алла" и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой — войска изгнанного ими президента Абд Раббу Мансура Хади. Коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией выступила на стороне Хади и с 26 марта наносит авиаудары по районам Йемена, которые контролируют хуситы. В ответ на это хуситы регулярно обстреливают приграничные районы Саудовской Аравии.

Глава МИД Йемена: конфликт отбросил страну в развитии на несколько лет назад

Конфликт между правительством Йемена и шиитскими мятежниками-хоуситами перечеркнул годы достижений страны в области развития.

Об этом заявил в субботу глава МИД Йемена Рияд Ясин, выступая на саммите ООН по устойчивому развитию.

Он отметил, что Йемен не смог добиться поставленных 15 лет назад Целей развития тысячелетия (ЦРТ) в том числе из-за непродуманной политики бывшего президента страны Али Абдаллы Салеха, которого поддерживают повстанцы.

"Несмотря на наметившийся прогресс в выполнении ЦРТ, которого удалось добиться в Йемене за последние 15 лет, отсутствие планов развития за 33 года правления бывшего президента Абдаллы Салеха, а также 50 лет различных вооруженных конфликтов и терроризма привели к тому, что наш народ жил без каких-либо признаков прогресса. В конце прошлого года боевики хоуситов и Салеха совершили военный переворот, и в результате мы лишились достижений в области развития менее, чем за год", - сказал министр.

Он выразил благодарность генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, его специальному посланнику Исмаил ульд Шейх Ахмеду, а также всему и международному сообществу, "которое поддерживает законное правительство Йемена и его народ в стремлении к миру, безопасности и стабильности через выполнение резолюций, принятых Советом Безопасности".

Он отдельно выделил резолюцию 2216, которая требует от хоуситов сложить оружие, освободить правительственные здания и вывести силы из городов. По словам Рияда Ясина, осуществление этого документа поможет вернуть Йемен на путь развития.

Противостояние между йеменскими властями и мятежниками усилилось в августе 2014 года. В январе 2015 года боевое крыло хоуситов "Ансар Аллах" захватило столицу страны, Сану.

Президент Абд Раббо Мансур Хади был вынужден перебраться сначала в Аден, а после того, как мятежники 25 марта вошли в этот город, он покинул Йемен. С 26 марта по его просьбе Саудовская Аравия при поддержке ряда стран проводит военно-воздушную операцию против хоуситов.

По данным ООН, в результате боевых действий в стране погибли свыше 2,1 тыс. мирных жителей. 21 млн йеменцев, что составляет примерно 80% от общей численности населения страны, нуждаются в продовольствии, медикаментах и товарах первой необходимости.

Пан Ги Мун в субботу встретился с главой МИД Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром и призвал к "немедленному прекращению огня" в Йемене и "расширению гуманитарного доступа, а также урегулированию всех разногласий через всеохватный диалог и переговоры".

В коммюнике подчеркивается, что Пан Ги Мун и аль-Джубейр также обсудили конфликт в Сирии, ближневосточное урегулирование, а также "общие цели в борьбе с терроризмом". Кроме того, генсек ООН выразил соболезнования саудовскому министру в связи с гибелью паломников в результате давки, произошедшей возле Мекки 24 сентября.

 

Hayama27.09.15 23:27
Смешно, особенно учитывая что типа легальный презедент которого нахваливает этот посланник тоже после переворота к власти пришел.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Spiegel сообщил о провале переговоров в Мюнхене о финансировании Украины
» Рубио обсудил Украину с коллегами по G7
» Рубио: Индия обязалась не закупать нефть в России
» Польша и Литва объявили о создании полигона НАТО в Сувалкском коридоре
» Пашинян предложил Москве продать концессию железных дорог Армении
» Сикорский усомнился в праве США на ведущую роль в переговорах по Украине
» 20-й пакет: Фон дер Ляйен анонсировала полный запрет на морские перевозки для России
» Зеленский признал уничтожение производственной линии украинских ракет "Фламинго"

 Репортаживсе статьи rss

» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах
» В Москве открылся первый Международный конгресс госуправления
» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода

 Комментариивсе статьи rss

» В цирке не все гладко: Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности
» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха
» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве
» С чем связан рост внешнего долга России и что это значит для экономики?
» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор
» Чего «не догоняет» партия «договорняка»
» Путь дисконта. Почему России придется давать скидку на газ
» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»

 Аналитикавсе статьи rss

» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"