Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Группа китайских военспецов едет в Сирию
28.09.15 12:51 Ближний Восток
В сирийский город Латакия, на авиабазе под которым размещен российский военный персонал, ожидается прибытие группы китайских военных советников, сообщил ливанский новостной сайт Al-Masdar Al-Arabi, ссылаясь на сирийских военных.

"Китайцы прибудут в ближайшие недели", - сказал неназванный высокопоставленный сирийский военный, несущий службу в провинции Латакия. По его словам, они должны будут присоединиться к российским военным, которые размещены на западе страны.

Сирийский военный уточнил, что китайские военспецы должны прибыть в течение шести недель в сирийский порт Тартус, где находится пункт материально-технического обеспечения ВМФ России на Средиземноморье, отмечает издание.

При этом указывается, что на минувшей неделе один из китайских военных кораблей уже прошел через Суэцкий канал в Средиземноморье. Пункт его назначения неизвестен.

Между тем, израильский сайт DEBKAfile утверждает, что два китайских военных корабля уже пришвартовались в порту Тартуса.

Как сообщалось на прошлой неделе, по данным Пентагона и западных СМИ, в аэропорту под Латакией создается российская база для оказания помощи правящему в Сирии режиму в борьбе против боевиков, в том числе группировки ИГИЛ.

 
28.09.15 12:51

Китайский авианосец не направляется в Сирию

Ряд российских изданий сообщил о том, что единственный китайский авианосец направился к берегам Сирии для поддержки сирийского правительства и российских вооруженных сил в регионе. Однако согласно информации сайта слежения за морскими судами, авианосец Liaoning-CV-16 находится в районе базирования – неподалеку от базы Северного флота НОАК порта Циндао. Данные российских СМИ основываются на заявлениях "израильских военных источников" и ливанской прессы, однако фотографий крупного военного корабля СМИ не предоставляют.

Тема китайской помощи российской операции в Сирии активно муссируется в российский СМИ на протяжении нескольких дней.  "Уже известно, что и Китай подключается к нашей военной операции в Сирии, в Средиземное море уже вошёл китайский крейсер, за ним следом идёт авианосец КНР", — приводятся слова российского сенатора Морозова, который однако не сообщает об авианосце.

Несмотря на преувеличение данных о китайском участии в ликвидации "сирийского кризиса", Китай имеет все основания для той или иной поддержки правительства Башара Асада. Средиземноморское побережье Сирии, контролируемое российскими вооруженными силами^ может стать одной из основных магистральных точек Экономического пояса Шелкового пути для товарных потоков "Европа-Китай" - двигающихся через Северный Иран. Приход к власти исламистов на этой территории затруднит реализацию подобной стратегии.

Конкретные причины участия России в урегулировании сирийского кризиса могут заключаться в установлении еще одной "точки контроля" над трансевразийским китайским проектом. Напомним, что "крымская операция" проводилась Россией после достижений договоренности Китая и Украины по созданию на территории Крыма логистического узла на Шелковом пути со строительством глубоководного порта в Евпатории.


Leoandr28.09.15 14:43
"Конкретные причины участия России в урегулировании сирийского кризиса могут заключаться в установлении еще одной "точки контроля" над трансевразийским китайским проектом. Напомним, что ссылка проводилась Россией после достижений договоренности Китая и Украины по созданию на территории Крыма логистического узла на Шелковом пути со строительством глубоководного порта в Евпатории."

Т.е. уважаемые журналисты хотят сказать, что вся эта хитроумная операция с развязыванием в Киеве майдана Западными странами, свержение Януковича и последующее за этим вступление Крыма в РФ (т.н. крымская операция) была ловкая многоходовка США и России для установления контроля над одной из ключевый точек китайского шелкового пути. А все было обставлено так сложно, чтобы Китай поверил в противостояние США и России!

Что они там курят?
novl200028.09.15 15:51
> Leoandr
"Конкретные причины участия России в урегулировании сирийского кризиса могут заключаться в установлении еще одной "точки контроля" над трансевразийским китайским проектом. Напомним, что ссылка проводилась Россией после достижений договоренности Китая и Украины по созданию на территории Крыма логистического узла на Шелковом пути со строительством глубоководного порта в Евпатории."

Т.е. уважаемые журналисты хотят сказать, что вся эта хитроумная операция с развязыванием в Киеве майдана Западными странами, свержение Януковича и последующее за этим вступление Крыма в РФ (т.н. крымская операция) была ловкая многоходовка США и России для установления контроля над одной из ключевый точек китайского шелкового пути. А все было обставлено так сложно, чтобы Китай поверил в противостояние США и России!

Что они там курят?
Одна из версий, не более. Хотя по времени события действительно совпали. а РФ действительно пытается сохранить влияние. Всеми доступными средствами.
Leoandr29.09.15 07:56
Жизнь показывает, что в реальности подобных "хитрых планов" как правило не бывает. Слишком сложен мир, чтобы возможно было все так тонко спланировать и реализовать. Так что я отношусь к этой версии как к сугубо консприрологической и очень малоправдоподобной.
ale1954779729.09.15 08:28
1. Руина в самом деле при Януковиче заключила крупный договор с Китаем на строительство логистического пункта в Крыму. При этом еще и был договор на 3 ярда о поставках зерна.
2. Хунта первым делом кинула Китай на 3 ядра зелени с зерном, о чем сейчас идет суд в Лондоне. И несомненно, что кинула бы и с Крымом. Но Крым отплыл домой. Как именно наши разрулили ситуацию с Китаем - тайна сия велика, не было официальных сообщений.
3. Китай участвует в операции в Сирии. Как именно - пока сложно сказать. Наблюдатели уже есть, будет ли военное присутствие - посмотрим, пока информации мало.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» ТАСС: Суд Москвы наложил арест на имущество бизнесмена Галицкого
» Иран впервые атаковал базу США далеко за пределами Ближнего Востока — Guardian
» США включили Россию, Китай, Иран, КНДР и Пакистан в список главных угроз
» "ВД": В зоне СВО уничтожили военных бундесвера
» Иран заявил об атаке Израиля и США на комплекс по обогащению урана в Натанзе
» США заключили контракты на поставку нефти из стратегического резерва
» Иран готов способствовать безопасному проходу через Ормузский пролив судов под флагом Японии
» ВС РФ за сутки сбили 668 БПЛА ВСУ и девять управляемых авиабомб в зоне СВО

 Репортаживсе статьи rss

» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"

 Комментариивсе статьи rss

» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"