Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США до сих пор опасаются военного усиления Китая, несмотря на укрепление взаимодействия
04.10.15 20:55 ШОС и ситуация в Азии

Экономическая взаимозависимость между Китаем и США растет с каждым годом, однако факт, что Китай является самым главным противником США в рамках глобальной безопасности, остается неизменным, говорят военные эксперты. 

"Пентагон и множество политиков в США до сих пор видят в возвышении Китая угрозу, несмотря на то, что Си Цзиньпин без конца повторял в Сиэтле, что "Китай никогда не будет добиваться господства и никогда не будет вовлечен в экспансию,  насколько бы развит он не был" - сообщает эксперт по военно-морским проблемам Ли Цзе, находящийся в Пекине.

"Реальность состоит в том, что кибербезопасность, вопросы Южно-Китайского моря и другие темы – до сих пор являются ключевыми препятствиями на пути диалога Пекина и Вашингтона, которые заставляют США пристально следить за возвышением Китая".

Ли отметил недавнее заявление представителей военной разведки Пентагона о том, что флот НОАК собирается провести первый выход в море ядерной подводной лодки  Type 094 класса Jin к концу года. Эта подводная лодка вооружена баллистическими ракетами JL-2, которые могут поразить США. Это заявление появилось одновременно с визитом Си в Вашингтон в конце сентября и усилила обеспокоенность от уже ведущейся Пекином игры мускулами в Азии.

"Китай добивается постоянного присутствия субмарин, вооруженных стратегическими ядерными ракетами, в регионе Тихого океана", - рассказывает профессор Джонатан Холслаг, глава исследовательской группы в Брюссельском институте современных исследований Китая. "Американцы знают это и уже начали разработку всех видов сенсоров для отслеживания движения субмарин, а также беспилотных судов, чтобы уничтожить их, если в этом возникнет необходимость".

Профессор Артур Дин Шуфань, эксперт по НОАК в тайваньском Тайбэе, отмечает, что после развала СССР самым главным соперником Вашингтона в области безопасности стал Китай: "Удивительные достижения в области модернизации НОАК показывают миру, что Китай вытесняет бывший СССР с места главного военного соперника США в гонке за глобальное влияние".

Пекин и Вашингтон усиливают военное сотрудничество в течение последних десяти лет, в том числе и соглашения, которые расширяют их коды безопасности поведения для надводных военных кораблей, включив в него неожиданные встречи в воздухе. 

Однако спустя три дня после подписания договора, согласно информации Пентагона китайский военный самолет произвел "небезопасные маневр" в ходе перехвата американского самолета шпиона вблизи китайского полуострова Шаньдун, что вызывает обеспокоенность по поводу уровня двустороннего доверия между армиями США и Китая.

"По крайне мере стороны заявили, что сотрудничество важнее соперничества, в противном случае стороны могут уничтожить друг друга. Даже во время холодной войны Вашингтон был вынужден работать с его смертельным врагом – Москвой". 

South China Morning Post

 

Alanv05.10.15 02:27
"Пекин и Вашингтон усиливают военное сотрудничество в течение последних десяти лет, в том числе и соглашения, которые расширяют их коды безопасности поведения для надводных военных кораблей, включив в него неожиданные встречи в воздухе. "

Между Москвой и Вашингтоном такие протоколы были разработаны аж полвека назад, что не поменяло их глобальное соперничество...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Украине пора провести президентские выборы, заявил Трамп
» Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
» СМИ: Япония не даст использовать активы России для кредита Киеву
» Суд ООН признал приемлемыми иски России к Украине и дал Киеву год для ответа
» SZ сообщила об отказе ФРГ принимать новых беженцев
» Трамп выделит фермерам миллиардную помощь, пострадавшим от торговой войны
» "Союз МС-27" с тремя космонавтами приземлился в Казахстане
» Южнокорейская армия страдает от нехватки младших офицеров и сержантов

 Репортаживсе статьи rss

» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор

 Комментариивсе статьи rss

» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство

 Аналитикавсе статьи rss

» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"