Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
Премьер Гренландии распорядился готовиться к военному вторжению США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Саудовская Аравия высказала России опасения по поводу операции в Сирии
12.10.15 08:25 Ближний Восток
Саудовская Аравия высказала опасение, что российская военная операция в Сирии может трактоваться как союз с Ираном, но ситуация российской стороной была разъяснена, заявил глава МИД Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр в воскресенье.

"Что касается военной операции, проводимой Россией в Сирии, то мы высказали свое опасение, что можно трактовать военную операцию как союз между Ираном и Россией, но во время беседы наши российские друзья разъяснили нам, что главная цель - это борьба с терроризмом", - сказал он журналистам в Сочи.

Как рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров, Владимир Путин на встрече в Сочи с преемником наследного принца, министром обороны Саудовской Аравии Мухаммедом Бен Салманом подтвердил, что цель российских Воздушно-космических сил - "Исламское государство" и другие террористические группировки.

Цель России и Саудовской Аравии, добавил он, также заключается в том, чтобы в Сирии восторжествовало национальное примирение, скорее произошел политический процесс, который, в конечном счете, приведет к тому, чтобы все сирийцы чувствовали себя хозяевами своей страны.

В Сочи прошли переговоры президента России Владимира Путина и министра обороны Саудовской Аравии, преемника наследного принца Мухаммада ибн Сальмана Аль Сауда.

 
12.10.15 09:53

Россия и Саудовская Аравия готовы к сотрудничеству по Сирии

Россия и Саудовская Аравия намерены объединить силы в борьбе против "террористического халифата" в Сирии. Об этом в воскресенье, 11 октября, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров после состоявшейся в тот же день встречи президента РФ Владимира Путина и саудовского министра обороны, второго наследного принца Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда.

По окончании встречи министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр подчеркнул, что его страна, как и Россия, стремится к сохранению единого сирийского государства, однако настаивает на уходе действующего президента Сирии Башара Асада. По его словам, власть и оппозиция в Сирии должны пойти на переговоры по созданию переходного правительства. Аль-Джубейр указал, что Саудовская Аравия является сторонником "политического решения" сирийского вопроса.

Вместе с тем глава саудовского МИДа отметил, что Эр-Рияд опасался военно-политического союза Москвы с Тегераном в разрешении сирийского кризиса, однако российская сторона развеяла их, заверив, что основная цель России в Сирии - это "борьба с терроризмом".

Российский министр иностранных дел отметил, что в ходе диалога стороны пришли к взаимопониманию, необходимому для дальнейшего сотрудничества по сирийской проблеме, сообщает агентство Reuters.


Leoandr12.10.15 09:29
Важнейшая встреча. Истинные результаты ее будут видны и понятны нам позднее.
el54612.10.15 10:12
"Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом". (с)
MickerNN12.10.15 10:27

Интересно, а быть в военном союзе с США саудам уже лет 50 по отношению к Ирану это нормально. А Ирану вступить с кем-то в союз это не комильфо. Нет уж все, теперь сауды равноправны, безопасность их теперь гарантирована не полностью и авантюрки будут жестоко пресекаться.

Внимательный12.10.15 21:33
Саудовская Аравия будет бороться против "террористического халифата"
"Пчелы против меда!" - несите попкорн!
arthur13.10.15 10:32
Сначала возмущались, теперь опасаются.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Bild: НАТО планирует создать автоматизированную зону обороны на восточном фланге
» Родригес призналась, что США угрожали ей убийством за отказ от сотрудничества
» Дания попросила НАТО уделить приоритетное внимание Арктике
» Бессент: Канадская провинция Альберта является естественным партнером США
» Россия передала Южной Осетии партию военной техники
» Россия ударила высокоточным оружием по заводу, производящему беспилотники ВСУ
» Китай нарастил импорт золота из России до рекордных значений
» Лукашенко начал внезапную проверку боеготовности армии

 Репортаживсе статьи rss

» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию

 Комментариивсе статьи rss

» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле

 Аналитикавсе статьи rss

» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"