Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Как формируется бюджет "Исламского государства"?
13.10.15 16:12 Терроризм: факты и движущие силы
"Исламское государство" пытается действовать не только как классическая террористическая группировка, но и дублировать функции государства на захваченных территориях.

На подконтрольных ИГ (деятельность ИГ запрещена на территории России) территориях боевики создают собственные школы, социальные службы, СМИ, пункты привлечения новобранцев. Содержание социальных, военных и других служб было бы невозможно без полноценного бюджета.


В публичном доступе оказались копии финансовых документов ИГ, которые раскрывают данные о том, как формировался бюджет террористической группировки в сирийской провинции Дейр-эз-Зор в период между 23 декабря 2014 г. и 22 января 2015 г.


Данные в открытый доступ выложил исследователь британского подразделения американского аналитического центра Middle East Forum Аймен Джавад аль-Тамими (Aymenn Jawad al-Tamimi). Сейчас он находится где-то на сирийской границе.


Согласно этим документам доход ИГ в данной провинции за месяц составил $8 млн, причем более 45% средств – это конфискованное имущество у жителей провинции. Доходы от продажи нефти составляют лишь 28% от общего объема полученных средств, хотя ранее предполагалось, что именно благодаря продажам "черного золота" боевики ИГ финансируют свою деятельность.


Как отмечает аль-Тамими, эти данные полностью обличают пропаганду ИГ. Ведь большую часть средств боевики организации получают за счет банальных грабежей и вымогательства.


Если вы пропустили подряд три молитвы, у вас забирают магазин. Если вы перевозите запрещенные товары, вроде сигарет, они забирают все деньги, которые у вас есть при себе.


В то же время в структуре расходов организации самая большая статья – это военные траты: около 63% ($5 млн), начиная от выплат боевикам, заканчивая созданием военной инфраструктуры.


Еще около 10% средств расходуется на силы "правопорядка" — внутреннюю полицию. На социальные нужды, поддержание бюрократического аппарата, медицину и пропаганду в социальных сетях расходуются оставшиеся 17%.

 

Размышлизм13.10.15 16:58
Экспроприация экспроприаторов налицо. Это как раз то, что вынуждает пиндосню на весь мир трындеть об угрозе их миропорядку со стороны ИГ. А остальных союзничков печалит факт, что гегемон не в состоянии держать эту массу религиозных фанатов в штате борцов за либеральную демократию.
user221413.10.15 17:27
"Глобус ИГИЛ" в самом расцвете. Про финансирование, снабжение, обучение из-за рубежа (Турция в первых рядах) почему-то забыли.
berlaga200513.10.15 19:12
Мне все-таки кажется что термин "Турция финансирует ИГИЛ" не совсем корректен. ИГИЛ это бренд придуманный американцами для всех кто не является "умеренной опозицией". Турция поддерживает полевых командиров воюющих с курдами, но это не означает что Турция финансирует весь ИГИЛ. ИГИЛ это то что не контролируется США и КСА. имхо.
Teichmann13.10.15 22:47

Мы в СССР были приучены искать глубинные причины происходящего, обычно "социальные", классовые. Положим, классовый подход верен далеко не всегда. Однако, сама постановка вопроса справедлива. Нужно искать причины явления. То, что говорят про ИГИЛ, даже на самом высоком уровне, ужасно примитивно. "Головорезы"… Те же "плохие парни" из Голливуда. Как бы намекают, что это проект каких-то там спецслужб или государств. Но почему подобный проект удалось так масштабно осуществить? Если б там все были тупо куплены, они бы не просили боеприпасов, а просто бежали бы из Сирии. Есть ещё причины, позволившие так раздуть ИГИЛ. Думаю, вкратце, это кризис светских режимов на Востоке плюс, увы, невежество. Получилась пародия на Иран. Более того, возможно, и у нас год назад была попытка пойти по подобному пути, но, по определённым причинам, наша пародия не пошла далеко.

Leoandr14.10.15 08:05
"Доходы от продажи нефти составляют лишь 28% от общего объема полученных средств, хотя ранее предполагалось, что именно благодаря продажам "черного золота" боевики ИГ финансируют свою деятельность."

Если доходы от нефти ИГ были экспертами переоценены, то получается, что влияние бомбардировок ИГ (прекращение контрабандной торговли) на цену нефти - незначительно. А значит повышение цен на нефть не связано с операцией ВКС России.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Россия продолжит сотрудничество с Венесуэлой в области ВТС и нефтедобычи
» Польша заключила контракты на закупку вооружений на $28 млрд в 2025 году
» Ливия заключила стратегическое соглашение с TotalEnergies и ConocoPhillips
» Европа не сможет обойтись без США, заявил Рютте
» Совет ЕС утвердил запрет на импорт российского газа с 2027 года
» Снежная буря в США затронула свыше 200 миллионов человек
» ЕС представит пакет инвестиций для развития Гренландии
» Евросоюз ускорит милитаризацию в ближайшие три года

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море

 Комментариивсе статьи rss

» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?

 Аналитикавсе статьи rss

» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"