Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин назвал условие для завершения СВО и оценил мирный план США
Путин утвердил новую стратегию государственной национальной политики
Трамп поручил Уиткоффу встретиться с Путиным
У Европы был шанс внести вклад в решение кризиса на Украине, заявил Лавров
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Goldman Sachs: мир накрыла третья волна кризиса
14.10.15 00:28 Экономика и Финансы
Развивающиеся рынки столкнулись не просто с рыночным "разгромом", это началась третья волна мирового финансового кризиса, считают в Goldman Sachs.

"Увеличение неопределенности, поступающей из стран с формирующейся рыночной экономикой, более низкие цены на товары и потенциально более высокие процентные ставки в США поднимают новые опасения по поводу устойчивого роста цен на активы, а это означает новую волну мирового финансового кризиса", — говорится в сообщении Goldman.

Спад на развивающихся рынках, совпавший с обрушением цен на сырье, следует за этапом в США, спровоцировавшим кризис 2008-2009 гг., и европейским этапом долгового кризиса.

Опасения, связанные с возможностью повышения ставки Федеральной резервной системы США, впервые за девять лет привели к масштабному оттоку средств с развивающихся рынков, в том числе в Азии.

Но сентябрьское заседание ФРС, когда ставки были сохранены на прежнем уровне, удивило многих, и большинство аналитиков говорят, что ставки будут повышены в лучшем случае в следующем году.

Это помогло стабилизировать фондовый и валютный рынки, но некоторые считают, что это всего лишь временная отсрочка.

Одной из причин беспокойства Goldman является рост кредиторской задолженности по всему миру из-за низких ставок. Вероятно, этот фактор препятствует будущему экономическому росту.

Из-за экономических проблем растет риск сохранения низких процентных ставок на постоянной основе и падения доходности активов. Но в Goldman говорят, что эти опасения преувеличены.

"Большая часть слабости развивающихся рынков и Китая, вероятно, отражает изменение баланса экономического роста, а не структурное изменение, — говорят аналитики инвестиционной компании. – В то время как для максимального эффекта, вероятно, потребуется время (как это было во время американской волны, а затем во время европейской), это должно привести к раскручиванию экономических дисбалансов, обеспечивая платформу для "нормализации" экономической деятельности, прибыли и процентных ставок".

Но когда дело доходит до доходности акционерного капитала, ожидания не очень радужные. Не исключено, что развивающиеся рынки не смогут вернуть "весь утраченный блеск".

Судя по всему, основные преимущества во время нового восстановления получат фондовые рынки развитых стран и потребители, а не развивающиеся страны и производители. И этот тренд будет продолжаться.

Некоторые вообще не уверены, что на развивающихся рынках возможно восстановление экономики. Deutsche Asset and Wealth Management ранее сообщила, что сокращение темпов роста усугубляется отсутствием структурных реформ за последние 10 лет.

"Ультраэкспансионистская денежно-кредитная политика в развитых экономиках побудила многих инвесторов вкладывать средства в развивающиеся рынки, в частности потому, что они предложили преимущества по процентной ставке, — считают в Deutsche. — В действительности, однако, эта благоприятная среда финансирования просто помогла развивающимся рынкам завуалировать свою растущую экономическую слабость".

Компании на развивающихся рынках сталкиваются не только с высокой долговой нагрузкой, но и с обременительными процентными платежами на фоне слабого экономического роста.

Это означает рост невозврата кредитов и новую волную банкротств. Сочетание высоких инвестиционных ставок, увеличения задолженности и снижения темпов роста сделало развивающиеся страны гораздо более уязвимыми, чем раньше.
 

Пелагея14.10.15 08:56
Я хочу спросить у аналитиков Goldman Sachs: когда, скажем, Goldman Sachs или кто-то другой выдаёт кредиты, и через условленный срок заёмщики должны вернуть им с процентами, скажем, в полтора раза большую сумму, откуда возникают в мире данные добавочные деньги?
C2H5OH14.10.15 09:41

Одной из причин беспокойства Goldman является рост кредиторской задолженности по всему миру из-за низких ставок. Вероятно, этот фактор препятствует будущему экономическому росту.

Абсолютно верное беспокойство. Кредит стимулирует СЕГОДНЯШНИЙ спрос и потребление, но расплатой за это станет ПАДЕНИЕ спроса на ТМЦ в будущей перспективе. Эта динамика непременно приведет к затовариванию рынка неликвидными ТМЦ и...очередной волне кризиса.
Это даже не новая волна кризиса ... мир скатывается в перманентный кризис - кризис без конца
Где-то читал, что сейчас кредиты уже не стимулируют потребление/производство ТМЦ. Сейчас берут кредиты для обслуживания обязательств по старым кредитам (т.е. основная масса кредитов идет не в экономику, а надувает пузырь)

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» США вербуют наемников для ВСУ на Филиппинах, заявила Захарова
» ЕК предоставит финансовую помощь странам Прибалтики, пишут СМИ
» Путин рассказал о приоритетах председательства России в ОДКБ
» Глава Euroclear предупредила о риске кредита Киеву за счет активов России
» Путин назвал условие для завершения СВО и оценил мирный план США
» Президент Доминиканы согласился предоставить США авиабазу для борьбы с наркотрафиком
» ВС России освободили Васюковку в ДНР
» Киев договорился с МВФ о новом финансировании на 8,2 миллиарда долларов

 Репортаживсе статьи rss

» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби
» Маршрут исследования: в России хотят разработать 3–5 моделей легких самолетов
» "Страна": Украина столкнулась с серьезнейшими проблемами в работе железных дорог
» Россия стала единственной страной с отдельным павильоном на выставке в Дубае
» Ольга Ускова: «Китай и Россия лидируют в беспилотных технологиях»
» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"
» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"

 Комментариивсе статьи rss

» Россия вновь успешно запустила ракету-носитель «Ангара-1.2». Почему это важно
» Траектория смерти. Школы Латвии массово переделывают в дома престарелых (Регнум)
» Трамп начал сомневаться из-за испытаний новых российских ракет в Венесуэле
» Мировые рынки обвалились из-за опасений по поводу пузыря в ИИ. Что пишут СМИ
» В Латвии предлагают разобрать железную дорогу в Россию
» ХАМАС выступил против американского плана по Газе
» Два этапа денацификации: о чём рассказывает выставка в Музее Победы
» Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией

 Аналитикавсе статьи rss

» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"