Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Встреча Путина и Уиткоффа завершилась спустя почти пять часов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Обама надеется укрепить двусторонние связи США и Пакистана
23.10.15 10:48 ШОС и ситуация в Азии

Во время встречи с премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом президент США Барак Обама стремится укрепить связи между двумя странами.

"Между США и Пакистаном существуют долгие отношения и сотрудничество по целому ряду вопросов, - сказал президент. – Мы надеемся, что эта встреча будет способствовать дальнейшему укреплению связей между США и Пакистаном".

Шариф также отметил глубину двусторонних отношений: "Отношениям между нашими странами более 70 лет, и это - моя попытка укрепить эти отношения".

Ожидается, что Обама окажет на Шарифа давление в вопросе возобновления мирных переговоров между Кабулом и бывшими бескомпромиссными афганскими исламистами, которые продолжают вести борьбу даже после того, как были свергнуты США в 2011 году за укрывательство лидера "Аль-Кайды" Усамы бин Ладена.

На прошлой неделе Обама объявил о планах оставить американский военный контингент численностью 5500 тысяч человек в Афганистане и после 2016 года, что противоречит его давним обещаниям вывести американские войска из страны к концу следующего года.

Администрация президента также пытается повлиять на Исламабад, чтобы тот начал бороться против радикальных группировок, таких как "Хаккани", базирующейся в Пакистане.

Президент США также попытается убедить Шарифа согласиться ограничить количество ядерного оружия. В новом докладе, опубликованном в четверг, говорится, что количество ядерных боеголовок Пакистана в течение следующих десяти лет может возрасти с 130 до 250, что сделает Пакистан пятой крупнейшей ядерной державой после США, России, Китая и Франции.

Последний раз лидеры США и Пакистана встречались в Белом доме в 2013 году.

 
23.10.15 11:18

Пакистан поможет США освободить заложников из рук террористов

Пакистан окажет Соединенным Штатам помощь в освобождении американских заложников, которые могут находиться в руках террористических группировок в регионе. Об этом сообщила  пресс-служба Белого дома по итогам полуторачасовых переговоров между президентом США Бараком Обамой и премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом, прибывшим с визитом в Вашингтон.

"Лидеры двух стран подтвердили приверженность сотрудничать в борьбе с терроризмом, и президент Обама подчеркнул необходимость активных действий со стороны Пакистана против террористов, которые стремятся сорвать мирный диалог и дестабилизировать ситуацию в регионе, - отметила пресс-служба. - Президент Обама выразил также обеспокоенность по поводу граждан США, которые удерживаются в качестве заложников террористическими группировками в регионе, и приветствовал предложение премьер-министра Пакистана оказать любую возможную помощь в их освобождении".

О каких именно американских заложниках идет речь, Белый дом не уточнил. Власти США не разглашают такую информацию, чтобы не навредить этим людям. По данным СМИ, в руках экстремистов из движения "Талибан" и террористов из группировки "Аль-Каида" в Афганистане и Пакистане могут находиться несколько десятков граждан западных стран, в том числе американцы.

Пресс-служба также сообщила, что "в связи с программой ядерных вооружений Пакистана" Обама призвал своего собеседника сделать все необходимое для сохранения стабильности и безопасности в Южной Азии. К приезду Шарифа авторитетные эксперты из Федерации американских ученых опубликовали новые оценки, согласно которым Исламабад располагает сейчас 110-130 ядерными боеголовками. Это заставляет соседнюю Индию также наращивать свои ядерные арсеналы.

Кроме того, Обама и Шариф обсудили ситуацию в Афганистане и высказались в поддержку переговоров правительства этой страны с талибами в целях национального примирения. Президент США проинформировал пакистанского премьера о решении приостановить ввод американских войск с афганской территории и оставить там до конца следующего года нынешний контингент численностью 9,8 тысячи человек. В начале 2017 года, когда Обама покинет Белый дом, их количество должно будет уменьшиться до 5,5 тысячи.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Суд в Нидерландах арестовал активы оператора "Турецкого потока" South Stream Transport
» Politico раскрыло, кто обеспечит кредит Украине за счет активов России
» Нетаньяху заявил о планах оставить войска Израиля в Сирии
» СМИ сообщили о намерении Китая построить атомное судно на 25 тыс. контейнеров
» FT: Франция не хочет экспроприировать хранящиеся в ее частных банках активы РФ
» В Швеции впервые за многие годы состоялся неонацистский марш
» На границе Таиланда и Камбоджи начались боевые столкновения, погиб военный
» Более 1,6 тыс. пропавших жителей курского приграничья найдены

 Репортаживсе статьи rss

» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби

 Комментариивсе статьи rss

» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство
» «Хорошо повлияло на детей»: школам вернули воспитательную функцию

 Аналитикавсе статьи rss

» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"