Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ заговорили о приближении дефолта США
23.10.15 14:50 США: опыт строительства империи
США вновь столкнулись с необходимостью повышения прежнего ограничения по размеру государственного долга. В случае если законодатели не договорятся об очередном увеличении планки госдолга, американские власти не смогут финансировать свои обязательства.

США приближаются к законодательно установленному лимиту по государственной задолженности, который установлен на уровне $18,1 трлн и, по оценкам чиновников, будет превышен 3 ноября 2015 г.

Республиканцы и демократы вновь не могут определиться с тем, каким именно образом решить эту ситуацию. На фоне отсутствия какого-либо компромисса и продолжающихся споров в Конгрессе США ряд ведущих западных новостных изданий уже начали заявлять о потенциальном приближении дефолта США.

Financial Times – Участники рынка облигаций нервничают на фоне приближения дефолта США: "Политические стычки вокруг вопроса государственных заимствований США обострились на фоне усиления обеспокоенности на рынке облигаций по поводу потенциально катастрофического дефолта США, который может произойти менее чем через две недели.

США рискуют превысить лимит заимствований в $18,1 трлн 3 ноября и могут избежать дефолта, на грани которого страна оказалась в 2011 и 2013 гг., только если конгресс повысит или временно приостановит текущий лимит по госдолгу".

International Business Times – Последствия долгового кризиса США-2015: рост процентных ставок, обвал фондового рынка, девальвация доллара в случае дефолта по займам

"Этой осенью Конгресс США погрузился в хаос. Помимо продолжающейся драмы по поводу борьбы за лидерство в палате представителей, а также обсуждения вопросов по федеральному бюджету, правительство США столкнулось с очередным вопросом: повышать или нет лимит по госдолгу. Данная тема сама по себе уже стала растущей экономической проблемой для США. Долговой лимит, или потолок по госдолгу, – это максимальный объем денежных средств, который федеральное правительство может занимать у себя или у других стран мира. Текущий лимит составляет $18,1 трлн. Эта цифра выглядит довольно большой, однако этих денег все равно недостаточно для работы правительства. Правительство США тратит больше денег, чем оно собирает в виде налогов и других поступлений, что заставляет его искать альтернативные источники финансирования.

Если США объявят дефолт, это приведет к потере уверенности других стран в государственных облигациях США, что приведет к росту процентных ставок по долгу США из-за повышения риска финансирования данного правительства.

Это может привести к обвалу фондового рынка и потери стоимости доллара – это плохие сценарии для США. В 2011 г. Бен Бернанке, занимавший пост председателя ФРС, заявил, что если американские власти объявят дефолт хотя бы на 20 минут, это приведет к огромным проблемам для США".

CNN – Страхи из-за приближения лимита по госдолгу: Минфин США отменил долговой аукцион

"Министерство финансов США отменило продажу двухлетних облигаций, которая была запланирована на следующую неделю, из-за опасений по поводу того, что конгресс не сможет вовремя повысить лимит по госдолгу".
Стоит отметить, что отмена долгового аукциона, запланированного на 27 октября, о которой Минфин США сообщил в четверг, 22 октября, стала явным подтверждением того, что американские власти всерьез обеспокоены рисками очередного бюджетно-политического кризиса, который грозит перерасти в дефолт США по своим долговым обязательствам.

Комментарии американских властей также говорят об резком росте беспокойства по поводу текущей ситуации. Агентство Associated Press привело заявление министра финансов США Джека Лью, сделанное в среду, 21 октября:

"Мы не можем позволить себе допустить ошибку. Если лимит по госдолгу не будет повышен вовремя, то после 3 ноября мы не сможем больше брать деньги в долг. Мы будем работать на основе имеющихся наличных средств. Их хватит для оплаты части наших счетов, для оплаты оставшихся денег не будет".

Предыдущие кризисы вокруг лимита американского долга, которые произошли в 2011 и 2013 гг., уже привели к довольно серьезным негативным последствиям.

Помимо утраты наивысшего кредитного рейтинга по версии одного из ведущих мировых рейтинговых агентств (Standard & Poors) в 2011 г., а также фактической остановки работы американского правительства и прямых экономических потерь в 2013 г., в обоих случаях проблемы в США привели к заметному всплеску волатильности на долговых и фондовых рынках.

При этом в целом повторяющийся политико-бюджетный кризис в виде неспособности правительства США сбалансировать свои доходы и расходы без увеличения лимита госдолга, осложненный политическими разногласиями в конгрессе, стал фактором риска не только для США, но и для мировой экономики.
 

Старик Хоттабыч23.10.15 20:37
> Noy
> Корректор
Я правильно понял, что войну они запланировали на 03 ноября 2015 года?
Ну какая там война. Такая ситуация уже бывала. Правительство уже сидело без денег какое-то непродолжительное время. Затем лимит госдолга был увеличен и всё продолжалось своим путём.

Видите ли, Noy, напечатать-то ФРС много баксов может, в этом никто не сомневается. Но вы забываете об одной важной детале в этом процессе - все напечатанные в неимоверном количестве баксы раньше легко и просто размазывались по мировой финансовой системе, которую сами же пиндосы и создали. Однако, в последнее время наметилась чёткая и убыстряющаяся тенденция к тому, что многие страны (и даже такие союзники США, как Япония) стали свёртывать использование доллара во взаиморасчётах. Кроме того, создаются альтернативные доллару и евро расчётные системы (например, в Китае, не говоря уже о России), с которых финсистема США тоже неплохо питалась. Да и создание альтернативных МВФ, ЕЦБ и всемирноиу банку международных кредитных систем (например, в составе БРИКС) тоже уменьшают финансовые потоки в США. А именно на этих потоках держались и пока держатся благополучие населения и неимоверные расходы ВПК пиндостана. Так что тут не всё так просто, как вам кажется. И если вы задумаетесь, то поймёте, что огромный внешний долг США рано или поздно раздавит своей тяжестью всю финсистему США и благополучие их населения, включая их ВПК. Ведь финансовые потоки, поддерживающие финсистему США, иссякают понемногу (как река в сильную засуху), а значит, что всё это безконтрольное печатание баксов ФРС рано или поздно приведёт к галопирующей инфляции в США, и обнищанию всего населения США. Что за этим последует вам, надеюсь, разъяснять не нужно? И именно поэтому, понимая, что могут вытворить в очередной раз власти США (вернее несколько еврейских семей, управляющих этой страной), Россия и модернизирует в ускоренном порядке свои вооружённые силы. Кстати, как вам понравилась высадка морского десанта США на побережье Португалии? :)) И это в стране, где они всё и давно знают. А представляете, что будет с этими морпехами на непроходимых дорогах России :)))
Ril23.10.15 21:21
> Noy
Смешно слышать о дефиците денег у правительмтва США, когда у них под боком ФРС с печаным станком. Понятно, что ФРС не подчиняется правительству, но и в беде его не оставит.

Вы сильно упрощаете.

Деньги они занимают под некоторый процент. Ну допустим под 1%. Я не помню точную цифру. В силу этого процента невозможно занимать бесконечно. Так как объем выплат по накопленным процентам растет постоянно.
Уже сегодня около 80% налоговых поступленя в бюджет расходуются на оплату процента по долгу. С год назад здесь на ВиМе прикидывали - если они будут занимать с теми же темпами - через четыре года примерно 100% налоговых поступленя в бюджет США будут расходоваться только на оплату процента по долгу.

Ну и абсолютно согласен со Стариком Хоттабычем. Долларовая зона сужается. Возможностей размазывать инфляцию доллара на всю планету становится все меньше.
Noy23.10.15 21:44
Старик Хоттабыч, RU
Про неудачную высадку морского десанта США на побережье Португалии я прочитал, но я помню также и более успешную высадку в Нормандии в 44-м году. Наверное в боевой обстановке, а не в тренировочно-игровой, навыки десанта восстановятся.
А насчёт доллара и утрате им роли расчётной и резервной валюты есть много предсказаний самого различного, иногда противоположного рода. Банкротство доллара вряд ли коснётся блаополучия населения США по ряду причин. В штатах, как я понял, долларов меньше, чем в остальном мире, и они отличаются по номерам. Поэтому поменять их например на амеро или другие бумажки будет несложно. А вот населению других стран придётся несладко. Но поясняю, что это моё личное мнение - абсолютного профана в валютных делах. Так что полагаюсь на мнение опытных специалистов, рекомендующих разложить накопления по разным кубышкам.
Noy23.10.15 21:50
Ril, RU
Вы сильно упрощаете.
Могу упростить ещё больше. Джон Кеннеди вообще наплевал на доллары ФРС и начал печатать американские государственные доллары. Я не знаю сколько долларов он успел напечатаь, но затея стоила ему жизни. Почему бы не повторить такую плодотворную идею ещё раз и более успешно?
Ril23.10.15 21:55
> Noy
Банкротство доллара вряд ли коснётся блаополучия населения США по ряду причин.

Коснется всех, у кого доходы, накопления, пенсии и медстраховка в долларах. Механическая замена долларов на амеро абсолютно ничего не даст. Просто потому, что в случае проблем с долларом - обанкротится львиная доля предприятий и фирм, люди потеряют работу и накопления. Амеро никак не воскресит уже потерянный бизнес и что самое главное СПРОС на товары, раздутый долларовым кредитованием, на котором собственно и кормится бизнес сегодня.

Ril23.10.15 22:34
> Noy
В то же время я не увидел никаких проблем при обмене D-марки на евро

Ну да Дойчмарки в момент обмена не плохо себя чувствовали. Люди получали в них зп, пенсии, тратили их на покупки. Бизнес их получал в виде прибыли.
Чтобы было с евро, если бы марка находилась в гиперинфляции? Евро бы унаследовал это положение.

Другими словами, невозможно обменять падающую в цене валюту на новую - и получить какой-то позитив. Новая валюта унаследует все параметры предыдущей.
Старик Хоттабыч23.10.15 22:41
> timoha
О дефолте незалежной поговаривают уже второй год, но как оказалось есть еще инерция.
Которая у США помощнее будет чем у Руины.
Тимоша, вот по поводу инерционных процессов я с вами соглашусь. Но они верны, как в вопросе остаточной инерции при продолжении движения по ровной дороге, так и при движении к краю пропасти. А в США сейчас именно второй вариант развития событий. И как бы им эта их инерция не оказала "медвежью" услугу :))
_STRANNIK23.10.15 22:53
Ril, RU
...........................
"Амеро никак не воскресит уже потерянный бизнес и что самое главное СПРОС на товары, раздутый долларовым кредитованием"
.................................
Все значительно хуже. Мы имеем глобальный кризис перепроизводства производственных мощностей. Экономику помойки. Когда производство из средства превратилось в цель. Велосипедист уже вовсю крутит педали на беговой дорожке. Только дорожка бежит все быстрее и быстрее... И никакой допинг уже не спасает. В рамках существующей парадигмы. Доллар это частность.
argus9823.10.15 22:57

При обмене дойчмарок на йэвро дойчи, в своё время, весьма нехило наварились.. У южной Йэвропы до сих пор отрыжка.

ps Амерский цирк с планкой долга уже изрядно поднадоел. Хоть бы один раз, разнообразия для, отказались бы от повышения этой самой планки. Вместе бы и посмеялись...

Raden523.10.15 22:58
> Noy
Старик Хоттабыч, RU

Про неудачную высадку морского десанта США на побережье Португалии я прочитал, но я помню также и более успешную высадку в Нормандии в 44-м году. Наверное в боевой обстановке, а не в тренировочно-игровой, навыки десанта восстановятся.

Да ну? Мы тут, канешно, шти лаптем хлебаем, но "Высадку в Нормандии" Бивера [как бы не совсем "антизападный" аффтор] почитывали. То что в Португалии творится - это слабая тень Оверлорда... там бардаку было на два порядка больше...

Однако традиция...

Noy
Поэтому поменять их например на амеро или другие бумажки будет несложно.
Естессно... чего тут сложного... "На тебе сто миллионов… Слушай, возьми все! Я себе еще нарисую" (с)

Останется только убедить кого ни будь что это деньги...

Между прочим, есть истчо один ньюанс - как бы мировая экономика немножечко в кризисе. И новые, "свеженарисованные" как бы просто не особо нужны. Это без всяких "альтернативных методов расчетов" совсем даже большая угроза...

P.S. Но в нынешний дефолт, я естессно, не верю. В последнюю секунду ГГ отключит бомбу от розетки!!!

Старик Хоттабыч23.10.15 23:00
> Noy
Старик Хоттабыч, RU

Про неудачную высадку морского десанта США на побережье Португалии я прочитал, но я помню также и более успешную высадку в Нормандии в 44-м году. Наверное в боевой обстановке, а не в тренировочно-игровой, навыки десанта восстановятся.

А насчёт доллара и утрате им роли расчётной и резервной валюты есть много предсказаний самого различного, иногда противоположного рода. Банкротство доллара вряд ли коснётся блаополучия населения США по ряду причин. В штатах, как я понял, долларов меньше, чем в остальном мире, и они отличаются по номерам. Поэтому поменять их например на амеро или другие бумажки будет несложно. А вот населению других стран придётся несладко. Но поясняю, что это моё личное мнение - абсолютного профана в валютных делах. Так что полагаюсь на мнение опытных специалистов, рекомендующих разложить накопления по разным кубышкам.

Noy, про успешный десант при высадке в Нормандии вы меня очень порадовали. Вам бы почитать на эту тему немного больше, чем написано в википедии, прежде писать что-то по этой теме. Там при высадке было полно проблем.

Ну и про разные номера на баксах для внутреннего и внешнего использования вы меня тоже повеселили. Ну оставят пиндосы у себя амеро вместо бакса и что дальше? Амеро тут же станет новой мировой валютой после того, как пиндосы кинут весь мир? Это невозможно. А, чтобы оставить свой уровень потребления и расходы на ВПК на том же уровне, США просто не смогут обойтись без своей валюты, используемой во всём мире в расчётах и кредитах. Да, амеро у них будет, а вот прежнего уровня жизни и расходов на оборону уже не будет. А это значит конец мировой гегемонии США. И как же они без этого смогут жить? Мне кажется, что им будет проще всем повеситься или утопиться в Мексиканском заливе :))
Старик Хоттабыч23.10.15 23:17
> shtirliz
Все это, конечно, забавно, но вы говорите исключительно о государственном долге США. А это мелочи по сравнению с долгом всех предприятий США, которые уже сейчас превышают 100 трлн. долл. Как вы думаете, известие о дефолте государства под названием США какое окажет влияние на долги предприятий и на экономику их страны?
Да, вы правы. Но хочу вас немного поправить. Здесь речь должна идти не про долги всех предприятий США, а про долги муниципалитетов и самих штатов. Их пока никто в расчёт не берёт, но именно они и составляют львиную долю всей задолженности США перед ФРС. Иными словами, ФРС, рисуя баксы в таком количестве, поддерживают социальные программы всех штатов и муниципалитетов, всё здравохранение, все зарплаты чиновников этих уровней, и т.д. и т.п. Предприятия, конечно, тут тоже светятся, но это в основном предприятия, работающие опять же в социальной сфере, а так же работающие на оборону. Именно вся эта денежная масса, отданная ФРС в долг всем этим структурам, и была размазана по всему миру, чтобы этот пузырь не лопнул. Пока это получается, но этому наступает логичный конец.
Alanv23.10.15 23:21
> timoha
О дефолте незалежной поговаривают уже второй год, но как оказалось есть еще инерция.
Которая у США помощнее будет чем у Руины.
Ну так он в Руине уже и произошёл и даже признан таковым в мире. Пока - частичный. Но из-за спины торчит и полный.

Почему полтора года смогли протянуть? Так загнобили всю промышленность налогами, а населению дико зарезали социалку. Что просто чуть отложило, но результатом будут полные затыки из-за неплатежей.

Ну, плюс всё-таки им кое-что "подали на паперти", но для них - это как смертельно больному анальгин... Ещё, к их счастью, нефтегаз подешевел и зима была нехолодная.

Для США подобных выходов не будет. Никто не подаст, а за социалку свои негры и зарежут...

nailgun23.10.15 23:53
> Noy
Старик Хоттабыч, RU

при высадке (в Нормандии)было полно проблем.

Ну а где же проблем не было. Вместе с тем высадка десанта в Нормандии считается одной из лучших на западном фронте ВМВ. Особенно удачной была дезинформация немцев о месте высадки десанта.

про разные номера на баксах для внутреннего и внешнего использования

По баксам - серийный номер очень многое говорит о банкноте, определяет время её производства и дату ввода в обращение, а также регион обращения.

Очень рад, что доставил вам удовольствие посмеяться, хотя и по вашей же ошибке.

дезинформация о месте высадки - это скорее отдельная операция. Не стоит её смешивать с конкретно военной операцией самой высадки. Помимо этого, на западном фронте, у немцев было много выведенных с восточного на отдых и восстановление после ранений. Т.е. они были слабее.
shtirliz24.10.15 00:07
Noy
Нормандская операция и высадка в Нормандии - не одно и то же. Второе часть первого. И если первое можно действительно назвать успехом, то второе, при потерях 10 к 1, можно назвать провалом и позором пиндогенералитета.
Alexey_KZ24.10.15 18:23
> GanZ
Не понимаю, почему здесь идёт спор о номерах бумажных купюр, если абсолютно большая часть денежной массы снйчас находится в электронном виде и даже не доходит до печати.
А еще статья не про то что они начнут что то печатать, а про то что они разрешат себе занять больше.
_STRANNIK25.10.15 18:10
Noy, DEnailgun, RU
shtirliz, RU
можно назвать провалом и позором пиндогенералитета.
Правильно, полный провал. Англопиндосы откатились от нормандского побережья, устилая пляж горами трупов. Немцы праздновали полную и окончательную победу. Встреча по поводу 70-летия этого позорного события была организована в Нормандии Канцлериной Меркель с приглашением лидеров европейских стран и жвачного Абамы.
.................................................
Ваш сарказм на тему операции в Нормандии не вполне уместен. Во-первых праздновалась не столько сама операция сколько открытие второго фронта. На котором долго и безуспешно настаивал СССР. И решение об открытии которого было принято в Тегеране только тогда когда стало окончательно ясно - если второй фронт не открыть , русские обойдутся своими силами. Это не отрицает тот факт , что открытие второго фронта безусловно ускорило падение рейха. Насчет успешности операции. Только 25 июля, создав превосходство по людям в 2,5 раза, танкам в 4,2 раза и самолетам в 13 раз, две группы армий под командованием О. Брэдли и Б. Монтгомери перешли в наступление. И еще . Советую Вам не забывать об Арденнах. Когда доблестные пиндовояки попали "как кур в ощип". И Черчиль прямо обратился к Сталину с просьбой о переносе сроков советского наступления на более ранний период. Что не позволило Гитлеру перебросить подкрепление и развить успех...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Япония хочет сохранить долю в нефтегазовых проектах в России
» Патрушев: Нелегальную миграцию нужно прекратить, этнические анклавы недопустимы
» Всемирный банк: развитие беднейших стран обратилось вспять
» Глава ШОС: международные расчеты в нацвалютах стимулируют торговлю и инвестиции
» Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
» На первый боевой ледокол «Иван Папанин» заселился экипаж
» Киев сорвал сделку с Россией по безопасности судоходства в Черном море — Reuters
» Times of Israel: ХАМАС отказалось от сделки по заложникам

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут