Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Четверть зарубежных предприятий Китая убыточны
13.11.15 12:16 Экономика и Финансы

Четверть китайских предприятий за рубежом убыточны, тогда как только половина приносит прибыль. Такие данные представлены в отчете ООН по деятельности китайских предприятий за рубежом.

Отчет ООН поднимает на повестку дня важный и деликатный вопрос об эффективности государственных китайских инвестиций за рубежом. Из 123,1 млрд долларов, вложенных китайскими предприятиями в другие страны и регионы мира, большая часть приходится на госпредприятия. Наиболее перспективными с точки зрения зарубежных инвестиций считаются компании по строительству высокоскоростных железных дорог, электросетей, систем для транспортировки воды, нефти и газа.

До 57% инвестиционных компаний финансируются китайскими госбанками, в частности Импортно-экспортным банком Китая, и только 25% финансируются международными структурами, такими как Всемирный банк или Банк развития Африки. Основными причинами неэффективности китайских инвестиций за рубеж являются банальное незнание условий работы на зарубежных рынках, а также конкуренция со стороны местных игроков.

"Center For China And Globalization" проанализировал 120 примеров провальных попыток зарубежных инвестиций. Из них 25% составили "нерыночные" проблемы, к которым были отнесены неожиданно изменившаяся политика стран, принимающих инвестиций, внезапные войны и конфликты, революции, санкции и другие проблемы.

Неудивительно, что Китай так долго присматривается к соседней России, в которую он вложил лишь несколько миллиардов долларов (инвестиции в другие страны достигли 1 трлн, или в 1000 раз больше), и не спешит делать масштабных вложений. Примером незнания рыночных условий страны, в которую инвестируются средства, служит проект вложений компании CITIC Pacific в австралийские рудные месторождения. Расходы вместо предполагаемых 3 миллиардов выросли до 10 миллиардов долларов. Причина - в австралийских законах и требованиях к технике и рабочей силе. Компании, например, вместо привычных бараков для китайских работников пришлось строить жилой комплекс с комнатами на каждого человека, бассейном и тренажерным залом, а завезенным из Китая рабочим также пришлось сдавать экзамены на знание английского языка.

Общий объем инвестированных за рубеж средств в Китае составил 1,1 трлн долл с 2005 года. Однако по сравнению с другими странами, Китай инвестирует за рубеж лишь незначительный объем средств – около 7% ВВП, в то время как этот показатель в США составляет 38%, в Японии – 20%, в Германии он доходит до 47%. Как ожидается, иностранные инвестиции Китая будут расти до 10% в год и достигнут 2 трлн долл к 2020 году. Данная статистика, однако зачастую не отражает масштабных инвестиций компаний Гонконга, которые служат определенным мостом на Запад для китайских корпораций.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» "Мы не хотим быть американцами": В Гренландии призвали США прекратить "пренебрежительное отношение" к острову
» Трамп ввел режим ЧП для защиты доходов от продажи венесуэльской нефти
» СМИ: Трамп начал подготовку к захвату Гренландии
» Трамп заявил, что США не допустят Россию и Китай ни в Венесуэлу, ни в Гренландию
» Пакистан и США проводят совместные антитеррористические учения
» Армия Ирана заявила о намерении защищать общественное имущество от протестующих
» Всплыл пакт времен холодной войны: Трамп может просто взять Гренландию — NYT
» В России утвердили список болезней для оказания бесплатной медпомощи

 Репортаживсе статьи rss

» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны

 Комментариивсе статьи rss

» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро

 Аналитикавсе статьи rss

» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"