Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Центробанк снизил ключевую ставку до 17 процентов годовых
Болсонару вынесли приговор по делу о госперевороте
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Йеменцы призывают Москву помочь разорвать блокаду их страны Саудовской Аравией
16.11.15 10:31 Ближний Восток
Йеменские правозащитники и простые йеменцы уже пятую неделю подряд проводят митинги перед российским посольством в столице Йемена Сане с призывами к России помочь остановить войну, которую ведёт Саудовская Аравия в стране и разорвать установленную саудитами блокаду.

Протестующие обращаются к России как постоянному члену Совета безопасности ООН за помощью в снятии блокады Йемена, установленной Саудовской Аравией. Эта осада поставила миллионы йеменцев на грань нищеты и привела в упадок экономику страны. Среди митингующих распространились слухи о позитивной реакции Москвы на их чаяния.

Они также просят Россию и всех честных людей всего мира оказать им гуманитарную помощь.

Как говорит глава Партии свободного Йемена Абдулла Яхья: "Мы собрались здесь, чтобы выразить огромную благодарность России за оказываемую помощь и выражаем негодование по поводу действий Саудовской Аравии, препятствующей попыткам мирового сообщества урегулировать кризис".

"Мы просим Россию помочь положить конец блокаде, которая негативно сказывается на экономике и безопасности  страны", — сказал он.

Протестующие также выразили протест против систематического ущемления Саудовской Аравией прав и свободы слова йеменцев и выкрикивали лозунги в поддержку местного канала новостей "Аль- Маадин", который Эр-Рияд постоянно глушит в отместку за ту роль, которую играет канал в разоблачении преступлений саудитов против гражданского населения страны.

Несмотря на безжалостные удары саудовской авиации, йеменские повстанцы продолжают борьбу с незаконным вторжением, нанося ощутимые удары по войскам саудитов и их наёмникам с целью освобождения Йемена из кольца блокады.

Эр-Рияд в марте 2015 года начал интервенцию в охваченном гражданской войной Йемене для борьбы с шиитскими повстанцами-хоуситами, захватившими власть в некоторых регионах Йемена на волне "арабской весны", что подняло градус нетерпимости в суннитско-шиитском противостоянии.

Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский
 

Вова16.11.15 12:03
Вообще-то в Югославии такое называлось "непропорциональным применением силы". Думаю, что КСА этот фактик ещё припомнят. Час расплаты приближается, американцы не любят тех, кто выпендривается. Да и потоки беженцев в европу надо увеличивать ...
Прикиньте, как остальная нефть поднимется, ежели саудовскую признают тотолитарной. Ну и Арамко пора уже делить, путные активы то на планете заканчиваются.
Goratio16.11.15 12:08
Что реально может сделать Россия?

На мой нубский взгляд:

Подогнать сторожевик к порту и обеспечивать морское сообщение, это сразу.

И не сразу, запустить процесс в ООН.

+ все ж надо по глубокомысленней поискать виновных в крушении 321го на пространстве между красным морем и персидским заливом.
Goratio16.11.15 12:09
Проблема в легитимности просящих.
Искатель16.11.15 12:14
А интервенция Саудитов легитимна? Пора уже разваливать это королевство, весь терроризм спонсируется ими при организации "другой известной страны". Всем станет дышать легче. Йемен следует поддержать, и оружием, и блокаду снять флотом. Одного Петра Великого будет уже достаточно. А если еще и Кузнецов будет, то вообще остановить бесчинства.
ale1954779716.11.15 12:31
Там Иран гораздо ближе и логичнее смотрится. Собственно потихоньку он уже работает.
Правда, у России еще со времен Союза тоже много наработок в Йемене осталось, но много воды уже утекло, восстанавливать связи сложновато будет.
аланоут16.11.15 12:49
Пока тут не до йеменцев. То, что их задействовали с помощью Ирана против "излишне богатых" уже неплохо. Против нас скоро укров пнут. Что-то назревает в Черногории. Для всего нужно время и трезвый расчёт.
no-i-am16.11.15 15:16
Нам бы помочь Ирану и иранскими руками поддержать Йемен. Нам ни к чему вопли либерастов и стоны в ООН по лишнему поводу. Да и затратно это втягиваться полноценно.
mag-net16.11.15 15:50
аланоут
ну сеют и в карабахе и в средней азии на границах скажем такжикистана и афгана, в преднестровье тоже сеют... а что назреет это бабака на двое скзала :) вон как с Крымом неудачно у назревателей вышел :)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» "Прямо сейчас". Сикорский сделал необычное заявление о войне с Россией
» СМИ: выходец из Турции станет главой контрразведки Германии
» DR: Строительство украинского завода в Дании нарушит более 20 законов
» Зеленский заявил, что спецназ СБУ нацеливается на порт Усть-Луга
» ВСУ остались без Starlink по всей линии фронта
» Россия получит свою промзону у Суэцкого канала
» США и Южная Корея не смогли договориться о деталях инвестиционного пакета
» Австрия вне НАТО: Вена хочет стать площадкой, где решается судьба мира

 Репортаживсе статьи rss

» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи
» ФСБ опубликовала протоколы допроса командующего Квантунской армией
» Израиль и США договорились о будущем палестинского сектора Газа

 Комментариивсе статьи rss

» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"