Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Йеменцы призывают Москву помочь разорвать блокаду их страны Саудовской Аравией
16.11.15 10:31 Ближний Восток
Йеменские правозащитники и простые йеменцы уже пятую неделю подряд проводят митинги перед российским посольством в столице Йемена Сане с призывами к России помочь остановить войну, которую ведёт Саудовская Аравия в стране и разорвать установленную саудитами блокаду.

Протестующие обращаются к России как постоянному члену Совета безопасности ООН за помощью в снятии блокады Йемена, установленной Саудовской Аравией. Эта осада поставила миллионы йеменцев на грань нищеты и привела в упадок экономику страны. Среди митингующих распространились слухи о позитивной реакции Москвы на их чаяния.

Они также просят Россию и всех честных людей всего мира оказать им гуманитарную помощь.

Как говорит глава Партии свободного Йемена Абдулла Яхья: "Мы собрались здесь, чтобы выразить огромную благодарность России за оказываемую помощь и выражаем негодование по поводу действий Саудовской Аравии, препятствующей попыткам мирового сообщества урегулировать кризис".

"Мы просим Россию помочь положить конец блокаде, которая негативно сказывается на экономике и безопасности  страны", — сказал он.

Протестующие также выразили протест против систематического ущемления Саудовской Аравией прав и свободы слова йеменцев и выкрикивали лозунги в поддержку местного канала новостей "Аль- Маадин", который Эр-Рияд постоянно глушит в отместку за ту роль, которую играет канал в разоблачении преступлений саудитов против гражданского населения страны.

Несмотря на безжалостные удары саудовской авиации, йеменские повстанцы продолжают борьбу с незаконным вторжением, нанося ощутимые удары по войскам саудитов и их наёмникам с целью освобождения Йемена из кольца блокады.

Эр-Рияд в марте 2015 года начал интервенцию в охваченном гражданской войной Йемене для борьбы с шиитскими повстанцами-хоуситами, захватившими власть в некоторых регионах Йемена на волне "арабской весны", что подняло градус нетерпимости в суннитско-шиитском противостоянии.

Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский
 

Вова16.11.15 12:03
Вообще-то в Югославии такое называлось "непропорциональным применением силы". Думаю, что КСА этот фактик ещё припомнят. Час расплаты приближается, американцы не любят тех, кто выпендривается. Да и потоки беженцев в европу надо увеличивать ...
Прикиньте, как остальная нефть поднимется, ежели саудовскую признают тотолитарной. Ну и Арамко пора уже делить, путные активы то на планете заканчиваются.
Goratio16.11.15 12:08
Что реально может сделать Россия?

На мой нубский взгляд:

Подогнать сторожевик к порту и обеспечивать морское сообщение, это сразу.

И не сразу, запустить процесс в ООН.

+ все ж надо по глубокомысленней поискать виновных в крушении 321го на пространстве между красным морем и персидским заливом.
Goratio16.11.15 12:09
Проблема в легитимности просящих.
Искатель16.11.15 12:14
А интервенция Саудитов легитимна? Пора уже разваливать это королевство, весь терроризм спонсируется ими при организации "другой известной страны". Всем станет дышать легче. Йемен следует поддержать, и оружием, и блокаду снять флотом. Одного Петра Великого будет уже достаточно. А если еще и Кузнецов будет, то вообще остановить бесчинства.
ale1954779716.11.15 12:31
Там Иран гораздо ближе и логичнее смотрится. Собственно потихоньку он уже работает.
Правда, у России еще со времен Союза тоже много наработок в Йемене осталось, но много воды уже утекло, восстанавливать связи сложновато будет.
аланоут16.11.15 12:49
Пока тут не до йеменцев. То, что их задействовали с помощью Ирана против "излишне богатых" уже неплохо. Против нас скоро укров пнут. Что-то назревает в Черногории. Для всего нужно время и трезвый расчёт.
no-i-am16.11.15 15:16
Нам бы помочь Ирану и иранскими руками поддержать Йемен. Нам ни к чему вопли либерастов и стоны в ООН по лишнему поводу. Да и затратно это втягиваться полноценно.
mag-net16.11.15 15:50
аланоут
ну сеют и в карабахе и в средней азии на границах скажем такжикистана и афгана, в преднестровье тоже сеют... а что назреет это бабака на двое скзала :) вон как с Крымом неудачно у назревателей вышел :)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Politico: Бельгии грозит изоляция из-за отказа украсть замороженные активы РФ
» ЕС представил Вашингтону предложение о территориальных уступках Украины. Что известно?
» В Польше задержали сотрудника Эрмитажа по запросу Киева
» Лавров раскрыл подробности переговоров с США по Украине
» НАСА потеряло связь со станцией на орбите Марса
» Военные инженеры завершают строительство водяных скважин в ДНР
» США предложили странам Европы план возвращения России в мировую экономику
» ЕС хочет выкупить у Турции С-400 для передачи Киеву, сообщил источник

 Репортаживсе статьи rss

» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО

 Комментариивсе статьи rss

» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска

 Аналитикавсе статьи rss

» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"