Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Центробанк снизил ключевую ставку до 17 процентов годовых
Болсонару вынесли приговор по делу о госперевороте
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ИГИЛ также планировало теракты в Бейруте и Тунисе
18.11.15 21:28 Терроризм: факты и движущие силы

Ближневосточная разведка раскрыла планы и предотвратила теракты в Ливане и Тунисе, предупредив об угрозе и европейских коллег, пишет Лучано Тириннанци в эксклюзивном материале, опубликованном в журнале Panorama.

 

Кровопролитие в Париже было частью более широкого плана, целой серии терактов, которые должны были быть совершены одновременно и согласованно, на международном уровне: совершение терактов в Бейруте, Тунисе и Сусе (порт на севере Туниса. - Прим. ред.). Об этом сообщили достоверные источники одной из ближневосточных разведок, предотвратившей теракты и разославшей предупреждения европейским разведкам незадолго до терактов в Париже, пишет издание.

 

Вечером 10 ноября в Бейруте был задержан подозрительный человек, передвигавшийся на мотоцикле. На нем был пояс смертника. Секретные агенты следили за ним, и он попытался взорвать устройство, но ему это не удалось. Он был арестован и допрошен: он сообщил, что является джихадистом и намеревался выполнить задание, пишет корреспондент.

 

Подозреваемый сообщил, что, помимо имевшейся при нем взрывчатки, у него было и другое оснащение, которое должно было быть применено в ходе терактов 13 ноября, одновременно с терактами в Париже: по меньшей мере, два в Бейруте и три в Тунисе и Сусе. В Тунисе и Ливане теракты должны были быть направлены не только против гражданского населения и туристических объектов, но и против объектов западных компаний, сообщает корреспондент.

 

12 ноября в Бейруте были совершены теракты, в том числе в шиитском квартале Бурдж-аль-Бараджна, цитадели "Хизбаллы". И в этом случае были подготовлены три самоубийственных теракта с применением поясов смертников и мотоциклов, которые должны были врезаться в толпу. Полиция арестовала и допросила, по меньшей мере, 9 человек. Они рассказали, что первоначально 5 смертников должны были проникнуть в госпиталь, но из-за серьезной охраны они были вынуждены поменять планы и выбрали для совершения теракта густонаселенную зону, говорится в статье.

 

В Тунисе планировалось применить автомобили, начиненные взрывчаткой, для подрыва у конкретных объектов. Французские спецслужбы теперь опасаются, что на французской территории, и не только, могут проявиться формы терроризма ливанского типа, при которых "одинокие волки" или иные террористы будут действовать более изощренными методами с применением мотоциклов, грузовиков или автомобилей, наполненных взрывчаткой, в которых взрывные устройства можно привести в действие дистанционно, отмечает корреспондент.

 

Автор статьи подчеркивает: "Случайный арест террориста в Бейруте, не сумевшего подорвать себя, позволил следователям раскрыть международный план и только лишь предотвратил более страшные, чем в Париже, теракты. Следователи опасаются, что в следующий раз им, вероятнее всего, так не "повезет".

 

В свете терактов в Париже и крушения российского пассажирского самолета, как ни странно, не упоминается один факт. 7 июля этого года с военной базы Miramas под Марселем были украдены, по меньшей мере, 150 детонаторов и запас взрывчатки, десяток брикетов пластида по 250 г и около 40 гранат. Тогда французская полиция выдвинула версию о том, что к краже причастны организованные преступные группировки. Преступники могли перепродать похищенное террористам. Следователи не говорят, но украденные с военной базы материалы могли быть теми, что использовали террористы в Париже. Если это не так, это оружие все еще где-то "гуляет" и готово к использованию, пишет корреспондент.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» "Прямо сейчас". Сикорский сделал необычное заявление о войне с Россией
» СМИ: выходец из Турции станет главой контрразведки Германии
» DR: Строительство украинского завода в Дании нарушит более 20 законов
» Зеленский заявил, что спецназ СБУ нацеливается на порт Усть-Луга
» ВСУ остались без Starlink по всей линии фронта
» Россия получит свою промзону у Суэцкого канала
» США и Южная Корея не смогли договориться о деталях инвестиционного пакета
» Австрия вне НАТО: Вена хочет стать площадкой, где решается судьба мира

 Репортаживсе статьи rss

» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи
» ФСБ опубликовала протоколы допроса командующего Квантунской армией
» Израиль и США договорились о будущем палестинского сектора Газа

 Комментариивсе статьи rss

» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"