Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китайский юань и швейцарский франк обойдутся без доллара
19.11.15 16:09 Экономика и Финансы
В течение уже многих лет официальный Пекин преследует цель сделать китайский юань международной резервной валютой. Данные старания проявляются не только в продвижении Поднебесной своего средства платежа в качестве одного из расчётных для так называемых специальных прав заимствования (искусственная резервная валюта Международного валютного фонда). В ходе постепенной интернационализации устраняются барьеры для прямого обмена юаня на иностранные валюты. Из данного стремления пользу для себя теперь может извлечь и Швейцария: отныне китайский юань и швейцарский франк будут торговаться напрямую, т.е. без посредничества доллара США.

Китайский юань и швейцарский франк вышли на прямую линию

9 ноября 2015 года Центральный банк Китая — People’s Bank of China — одобрил режим прямого обмена юаней на швейцарские франки. Как сообщил Национальный банк Швейцарии (НБШ), это разрешение вступило в силу для официальных торговых валютных площадок Китая с начала прошедшей недели. Напомним, что швейцарский франк стал двенадцатой по счету валютой, для которой Китай устанавливает прямой валютный курс. К этой дюжине также относятся все крупные валютные регионы, такие как США, еврозона и Япония (читайте также материал "Евро и юань: Евросоюз и Китай будут торговать в обход доллара США").

Прямая купля-продажа двух валют устраняет необходимость устанавливать обменный курс для обходного пути через третью валюту, т.е. потребность конвертации в доллар США отпадает. Национальный банк Швейцарии убежден в том, что прямой обменный курс позволит участникам рынка снизить затраты на конвертацию. Благодаря этому упростится использование юаней в международных транзакциях между предприятиями и финансовыми учреждениями. Кроме того, новый режим будет способствовать укреплению двусторонних финансовых и торговых отношений между обеими странами, а также развитию рынка юаня в Швейцарии. Одновременно с этим повышается и международный статус валюты Конфедерации. Имиджевые потери несёт лишь доллар США.

Недавнее соглашение отражает укрепившееся в последние годы сотрудничество между Национальными банками Швейцарии и Китая. Ранее, в июле 2014 года, стороны заключили двустороннее своп-соглашение и утвердили инвестиционную квоту. Данная договорённость дала валютному регулятору Конфедерации возможность вложить часть валютного резерва на китайском рынке ссудного капитала и таким образом повысить степень диверсификации. Важно, правда, отметить, что резервы Нацбанка Швейцарии, номинированные в юане, из-за нестабильности китайской валюты в общей "корзине" незначительны.

Дверь в Китай находится в Цюрихе

В конце октября 2015 года Китайский строительный банк (China Construction Bank, CCB) получил в Швейцарии банковскую лицензию. Ещё в марте 2015 года Банк подал соответствующее ходатайство. Конечная цель — открытие филиала в финансовой столице Швейцарии. Тот факт, что Китайский строительный банк осядет в Цюрихе, станет очередным шагом в строну укрепления позиций международного финансового центра Швейцарии. Через Китайский строительный банк в Цюрихе станут возможными транзакции с юанем непосредственно из Швейцарии. В сочетании с тем, что Швейцария – единственная из европейских стран – имеет с Китаем договор о свободной торговле, для фирм, торгующих с китайскими контрагентами, учреждение материнской или дочерней компании именно в Швейцарии станет наиболее выгодным способом экономии на таможенных пошлинах и валютных транзакциях. В ближайшем будущем примеру Китайского строительного банка намерены последовать остальные из "большой четвёрки" крупнейших банков Китая – Bank of China, Agricultural Bank of China и Industrial and Commercial Bank of China.
 

kalipso20.11.15 09:20
Швейцария подставляется. Перед повышением ставок Фрс, швейцарские банки могут огрести неприятные иски со стороны Сша. Ибо игнорирование доллара - прямая угроза экономике.
ll20.11.15 11:16
Внезапно.
Теперь и в Зюрих летать будет стрёмно. (?)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Трамп резко усилил давление на Зеленского, пишет Bild
» Эрдоган призвал не превращать Чёрное море в арену для сведения счетов
» Лукашенко проводит в Минске переговоры со спецпредставителем США Коулом
» WSJ: США захаатили в Индийском океане судно с военным грузом из Китая в Иран
» ЕС разослал в постпредства инструкции по общению с российскими дипломатами
» Трамп допустил удары по наркокартелям не только в Венесуэле
» Немецкие военные будут размещены в Польше для участия в "Восточном щите"
» Начато строительство космодрома в Сомали

 Репортаживсе статьи rss

» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами

 Комментариивсе статьи rss

» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?

 Аналитикавсе статьи rss

» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"