Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Открытие нового фронта против ИГИЛ - в Ливии
26.01.16 18:31 Демократия и удобные режимы

"Пентагон наращивает сбор разведданных в Ливии, а администрация Обамы строит планы на открытие третьего фронта на войне с "Исламским государством" (террористическая группировка, запрещенная в России. - Прим. ред.)", - пишет The New York Times в редакционной статье.

Газета встревожена тем, что эта эскалация планируется без серьезных дебатов в Конгрессе о выгодах и рисках военной кампании. Между тем после нового военного вмешательства война может перекинуться на другие страны Африки.

В администрации США говорят, что кампания в Ливии может начаться через несколько недель, ей, вероятно, будут содействовать Великобритания, Франция и Италия.

Глава Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Данфорд заявил журналистам, что удары по ячейкам боевиков ИГИЛ в Ливии "воздвигнут брандмауэр", который изолирует этот "фронт" от сторонников ИГИЛ в Северной и Тропической Африке.

"Цель разумная. Но военные пока не доказали убедительно, что она достижима", - комментирует газета. Даже если авиаудары по объектам ИГИЛ будут успешными, неясно, будут ли у Пентагона надежные наземные силы, способные удержать территорию. Есть основания полагать, что авианалеты породят соблазн разместить наземные войска для сбора разведданных и технической поддержки повстанцев, как в Ираке и Сирии.

Газета надеется: перспектива открытия нового фронта в Ливии побудит Конгресс США вернуться к вопросу о санкционировании кампании против ИГИЛ.

 

shtirliz26.01.16 19:52
Сирийская нефть уходит сквозь пальчики, ИГИЛ-то в Сирии почти разгромлена с помощью ВКС РФ. Поэтому хотят перехватить ливийскую нефть, пока там русские не появились. Вот и вся математика. А все эти высокопарные фразы про какой-то "брундмауэр" - чушь собачья для идиотов.
nsk54rus26.01.16 20:03
> shtirliz
ИГИЛ-то в Сирии почти разгромлена с помощью ВКС РФ.
Т.е. раз за 4 месяца почти разгромлена, то уж остатки добьют в течение такого же времени? Это можно считать Вашим прогнозом? Летом уже ИГИЛ в Сирии не будет?

shtirliz26.01.16 22:02
2nsk54rus, RU
Не надо передергивать. Если бы у ИГИЛ не было пополнения и снабжения вооружением из западных стран и части арабского мира, то ИГИЛ бы уже давно исчезла при помощи одних только вооруженных сил САР. Все будет зависеть от того, как будут относиться к ИГИЛу те же Турция, КСА и США. Сейчас пополнение ИГИЛ происходит большим потоком. Если этот поток удастся перекрыть, то игиловцы сами убегут из Сирии в Ливию или Судан.
Leoandr27.01.16 07:50
До полной победы ИГИЛ в Сирии еще долго, не будем излишне оптимистичны. Главное добиться коренного перелома ситуации, когда можно будет свернуть наши ВКС и вернуть домой. А потом пускай сирийская армия добивает остатки банд террористов.

И как правильно указали, перелом ситуации не возможен без обрубания каналов поставки террористам ресурсов (финансовых, людских, и т.д.). Для этого необходимо строго следить за выполнением всеми странами принятых в конце прошлого года резолюций Совбеза ООН и обеспечить эффективный контроль за сирийско-турецкой границей.

Надеюсь это произойдет в 2016 году.
Mofack27.01.16 07:53
операция в Сирии рассчитана на год. ВКС никуда оттуда уходить не будут. аренда бессрочная.
в любом случае для победы над ИГИЛ нужно уничтожение их спонсоров. радикально (до стекла) почему- то не хотят.
iz0927.01.16 19:14
Вот здесь хорошо бы помочь и восстановить дружественное нам государство и закрыть противникам путь в Африку через Ливию.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Китай пришёл на Синай с «аналогом» С-400: Египет обещает удивить мир
» Нидерланды испытывают трудности из-за поставок вооружений Киеву, пишут СМИ
» Украинские военкоматы начали набор в ВСУ мужчин старше 60 лет
» Герасимов рассказал о продвижении российских войск в зоне СВО
» Свой Северный морской путь у стран Запада оказался мелковат: суда садятся на мель
» Берлинский газовый концерн теперь делает ставку на китайский СПГ
» Таймер тикает: Зеленский может не пережить скандала со взрывчаткой в Грузии — Origo
» Навроцкий очертил границы для российских беспилотников

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» «Сила Сибири — 2» подыграет Европе: производителям СПГ в США придется отрезвиться
» Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"