Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин подписал законы о вхождении новых территорий в состав России
Совфед ратифицировал договоры о принятии в состав России четырех регионов
Госдума ратифицировала договор о вхождении новых территорий в состав России
Обращение президента Российской Федерации - Полный текст
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Венесуэла решила распродать все свои ЗВР
08.02.16 15:51 Южноамериканский бунт
На прошлой неделе, когда стало известно о том, что Венесуэла вынуждена привозить бумажные деньги в страну с помощью трех десятков грузовых Boeing 747, инфляция оценивалась примерно в 720%. Но это не самое страшное.

Гиперинфляцию можно победить, но в случае с Венесуэлой к показателю, скорее всего, придется добавить еще несколько нулей. Самая большая проблема в том, что в стране, которая столкнулась с гиперинфляцией, могут начаться социальные волнение и политические перевороты.

Для того чтобы этого избежать, власти приняли решение о распродаже всех золотовалютных резервов, которые оцениваются в $12 млрд. Предшественник Мадуро большую часть этого золота вернул в Каракас в 2011 г., но остаться в Венесуэле этим активам оказалось не суждено.

Согласно данным Reuters центральный банк Венесуэлы начал переговоры с Deutsche Bank по проведению сделок с золотыми свопами, чтобы повысить ликвидность своих валютных резервов. В этом году стране предстоят большие платежи по долгу, и финансирование этих платежей будет невозможно, если не получится оперативно продавать резервы.

Если судить по стоимости кредитных дефолтных свопов, то вероятность дефолта Венесуэлы оценивается в 78% в следующем году, поскольку на обслуживание долга предстоит потратить $9,5 млрд в 2016 г.

Проблема в том, что около $10 млрд валютных резервов Венесуэлы хранятся в слитках золота, что заметно ограничивает возможность правительства страны быстро продать эти активы и использовать их для обслуживания долга или для оплаты импорта.

Золотые свопы позволят центральному банку получить деньги от финансового учреждения в обмен на кредитование золотом в течение определенного периода времени. Они не влияют на цены, поскольку золото по-прежнему принадлежит Венесуэле и не попадает на рынок.

Проблема в том, что своп с технической точки зрения является эквивалентном залога за наличные деньги, которых как раз у Венесуэлы нет. Поскольку вернуть валюту страна не сможет, он отдаст золото контрагенту, в данном случае - Deutsche Bank.

В последние годы Венесуэла проводила золотые свопы с Банком международных расчетов, а срок свопов составлял от одной недели до года. В общей сложности было произведено не менее семи таких операций, но в прошлом году банк отказался проводить свопы дальше из-за рисков.

Между тем, Венесуэла активно тратила запасы доступных активов. Центральный банк использовал миллиарды долларов из резервов для финансирования социальных программ и внебюджетных инвестиционных фондов. В результате золото стало занимать очень большую долю в резервах, сейчас оно составляет более 60%.

Запасы монетарного золота за 12 месяцев, закончившихся в ноябре, упали на $3,5 млрд, достигнув $10,9 млрд.

В 2015 г. Венесуэла также вынуждена была провести своп с Citi.

Правительство Мадуро активно тратит золото, тогда как его предшественник Уго Чавес в 2011 г. смог перенести запасы из иностранных банков непосредственно в хранилища центрального банка страны.

Вряд ли граждане Венесуэлы обрадуются, когда поймут, что глава государства распродал все активы только для того, чтобы отодвинуть долговой дефолт на несколько месяцев.
 

ЦОРК08.02.16 16:28
Далеко Мадуре до старины Чавеса, конечно, светлая ему память.
iDesperado08.02.16 16:30
если золото не нужно никому сейчас, то в кризис, когда все начнут распродажи ЗВР, вообще будет не реально продать.
Aval08.02.16 16:41
Объем слишком мал даже не заметят, товарищу Чавесу пусть земля будет пухом. Гражданину iDesperadо, это шпроты не реально продать, вам и КВН на Юрмале не нужен, как покупатель вы не интересны
_STRANNIK08.02.16 16:48
iDesperado, LV08.02.16 16:30 если золото не нужно никому сейчас, то в кризис, когда все начнут распродажи ЗВР, вообще будет не реально продать.
..............................
Это кардинально зависит от степени самодостаточности (самообеспеченности). Не надо золота ему , когда простой продукт имеет...(С). Золото понадобится (может понадобиться) России как страховой депозит, когда (и если) будем уходить от бакса. На предмет возможных недружественных действий по перекрытию кислорода в международных расчетах. У Венесуэлы совсем иная ситуация. Существенно худшая.
Аяврик08.02.16 17:19
2 ЦОРК, RU

-- Далеко Мадуре до старины Чавеса, конечно

нельзя ли обосновать как-то этот тезис?

мне дак кажется, что как раз старине Чавесу далеко до Мадуре (этот интеллигент полеворадикальнее будет... и больший чавист, чем покойный)
:-/
irumss08.02.16 22:36
Нахрена бенешуэльцы морочатся с боингами перевозя в страну деньги? немцы в 1924 году когда у них была гиперинфляция делали проще гораздо: ставили на банкноты штамп (к примеру на 1000 марок стоит штамп 1 миллиард марок) и дело в шляпе, а то и так в стране бабок нет а они резаную бумагу катают... Бывшего конкретного президента-киноактера-спецназовца метисы тамошние ещё не раз добрым словом вспомнят! Это бледнолицые потомки донов и сэров там всё воду мутят, допрыгаются, висеть им когда-никогда на фонарях.
timosha09.02.16 00:48
> Аяврик
2 ЦОРК, RU

-- Далеко Мадуре до старины Чавеса, конечно

нельзя ли обосновать как-то этот тезис?

мне дак кажется, что как раз старине Чавесу далеко до Мадуре (этот интеллигент полеворадикальнее будет... и больший чавист, чем покойный)
:-/
А по моему, они оба большие молодцы. Так потроллить гринго, а так же "бледнолицых потомков донов и сэров", это же войдёт в анналы. Это даже старому Фиделю не удалось.
Комбат09.02.16 13:40
Плохой признак ... Мадуро не надеется удержаться и чтоб бабло не досталось врагу пускает его в оборот ... Плохи дела ...
Ril09.02.16 17:30
Следует признать, что каким-бы хорошим парнем не был Чавес - но вся эта социалистическая, боливиарианская мутотень не делает главного - не побуждает людей производить и продавать свои товары чтобы обогащаться.

Отсюда дефицит, той же туалетной бумаги, отсюда куча бедноты - отсюда такие долги у страны.
timosha09.02.16 20:37
> Аяврик
2 timosha, EU

-- Выдать каждому венесуэльцу по золотой монетке в голову не пришло. Такие они социалисты-коммунисты.

а где и когда и с какого бодуна социалисты-коммунисты раздавали каждому по золотой монете?!
примеры в студию плиззззз
это какой-нибудь Август Цезарь мог... или Навуходоносор.... в честь праздничка милостливо раскошелиться
И я о том же. Ещё буржуи иногда раздают деньги. Социалисты-коммунисты по возможности даже за работу не платят. Они борятся за права трудящихся и кормят тунеядцев. Особенно любят бороться с теми, которые привлекают население работать за деньги, т.е. делает из населения трудящихся.
Ril09.02.16 21:06
> timosha
Особенно любят бороться с теми, которые привлекают население работать за деньги, т.е. делает из населения трудящихся.

Просто они сами хотят быть работодателями и всю прибыль оставлять себе :-)
Страна-корпорация...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Иранских студентов выгоняют с Украины из-за беспилотников Shahed-136
» Стратегия США: Уничтожение капитализма
» Чем национализм отличается от нацизма
» Кризис и распад колониальной системы.
» США на Украине: "Тактика использования полезных идиотов"
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» Может ли Запад ударить по Китаю так же, как он ударил по России?
» Воюй или умри

 Новостивсе статьи rss

» Евросоюз заблокировал российские активы на € 16,5 млрд
» Госдеп США намерен проверить расходование отправленных Украине денег
» В Турции заявили, что намерены противодействовать Греции в Эгейском море
» В Мариуполе планируют возобновить крупнейшее производство неона
» Кадыров сообщил об отправке в зону СВО нескольких спецполков
» Saudi Aramco повысила ноябрьские цены на нефть для США, пишет Bloomberg
» Азии придется отобрать СПГ у Европы
» Мурманский порт, захваченный иностранцами, полностью передан государству

 Репортаживсе статьи rss

» Из шедшего за рубеж кругляка начали делать мебель и дома
» «Здесь сейчас русский народ»
» Нейтралитет: открытое письмо австрийскому федеральному правительству
» Алексей Оверчук об узлах и союзах
» Обращение президента Российской Федерации - Полный текст
» Российский авиапром: отступать некуда
» Глава "Востокгосплана" Михаил Кузнецов: Что повезут по Северному морскому пути
» Глава Росприроднадзора Светлана Радионова рассказала о "Листвяжной", свалках в Арктике и экологии