Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия потребовала от ООН публичного осуждения атаки ВСУ в Хорлах
Полное заявление Сергея Лаврова после атаки ВСУ на госрезиденцию президента РФ
Путин рассказал Трампу о попытке ВСУ атаковать его резиденцию
Димитров и Гуляйполе освобождены. Новое заявление Путина о мирном процессе с Украиной
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия подтвердила заинтересованность в «Турецком потоке»
09.02.16 14:50 В России

Москва не отказывается от проекта газопровода "Турецкий поток", но пока не дает прогноза о его судьбу дальнейшей судьбе. Об этом заявил посол России в Турции Андрей Карлов, передает РИА Новости.

"Россия не отказывается от "Турецкого потока", но мяч тут в большой степени на турецкой стороне", — отметил посол. По его словам, после того, как был подписан меморандум по этому проекту, Россия очень быстро выполнила свою часть обязательств, но столкнулась с неготовностью Турции к ответным шагам. "В нынешних условиях очень трудно прогнозировать судьбу проекта, поэтому мы в первую очередь ждем, что турецкая сторона образумится и сделает то, что она должна сделать для нормализации межгосударственных отношений", — подчеркнул Карлов.

По мнению посла, обязательным условием для нормализации отношений между двумя странами должна быть готовность Турции принести официальные извинения за инцидент с Су-24, произошедший в ноябре 2015 года, а также наказание виновных и компенсация ущерба, нанесенного России.

21 января стало известно о том, что "Газпром" подписал соглашение о конфиденциальности с компанией South Stream Transport, которая должна заниматься строительством морской части газопровода "Турецкий поток". Предметом подписанного документа является обеспечение защиты полученной друг от друга информации, составляющей коммерческую тайну, в целях реализации проекта строительства морского газопровода из РФ в Турцию через акваторию Черного моря. Соглашение будет действовать до 2021 года.

11 января болгарская газета "Стандарт" написала, что работа над проектом газопровода будет возобновлена, но в Минэнерго России эту информацию опровергли.

Проблемы с реализацией проекта строительства газопровода начались еще летом 2015 года. В июле "Газпром" объявил, что South Stream Transport расторгла контракт с итальянской Saipem на строительство первой нитки "Турецкого потока" из-за "невозможности достичь соглашения по многим рабочим и коммерческим вопросам". Тогда же у Москвы и Анкары возникли разногласия относительно размера скидки на газ. 29 июля министр энергетики России Александр Новак не исключил отсрочку начала строительства газопровода.

В ноябре 2015 года проект оказался под угрозой на фоне обострения отношений между Россией и Турцией из-за сбитого турецкими ВВС российского бомбардировщика Су-24, участвующего в операции в Сирии.

 

чача10.02.16 00:20
Грамотно и технично помахали морковкой перед носом более-менее вменяемых турок, чтобы те активнее педалировали у себя на родине "извинения, наказание и компенсацию" .
Alanv10.02.16 00:25
> timoha
Россия как кормила хохлов транзитом так и будет кормить.
Тима, кто тебе очки заплевал? ГТСУ УЖЕ наполовину не используется. А после ввода СП-2 - и вообще её можно будет в металлолом.

densel10.02.16 01:18
Да больше скажу. Уже сейчас отключи весь экспорт нефтегаза, и Россия не загнется. Туго будет, но не загнется. А к 2019му так и вообще плевать мы хотели, поступит газ в европу или нет. Не хотят - ну и не надо.
Stan Li10.02.16 03:43
Дай бог чтобы не было этих "турецких потоков". Зачем кормить врага дешевым газом и садить его на распределение газа по югу Европы?..
timoha10.02.16 12:11
> Alanv А после ввода СП-2 - и вообще её можно будет в металлолом.
Возможно и сдадут. Но по другой причине. ссылка
СП2 юг не особо обеспечит, а вот СПГ могут хоть и за счет нищания населения. Но кого это волнует.
iDesperado10.02.16 12:38
> timoha
Возможно и сдадут. Но по другой причине. ссылка
СП2 юг не особо обеспечит, а вот СПГ могут хоть и за счет нищания населения. Но кого это волнует.

после фейла польского спг терминала, а потом и литовского шансы нулевые. после сп-2 реанимируют юп, турецкий просто прощупывание готовности
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)

 Новостивсе статьи rss

» США получили от РФ запрос о прекращении погони за направлявшимся в Венесуэлу танкером
» Госдолг Украины растет каждый месяц на сотни миллиардов долларов — данные Минфина
» Китайские инженеры разогнали вагон на магнитной подушке до 700 км/ч
» Спикер парламента Чехии в новогоднем обращении назвал абсурдной помощь Украине
» В Варшаве в аэропорту задержали украинца с глушителем радиочастот
» Россия потребовала от ООН публичного осуждения атаки ВСУ в Хорлах
» Внук Бандеры признал необходимость «новой Бучи» для перехода украинцев на украинский язык
» Индия испытала новые ракеты собственной разработки

 Репортаживсе статьи rss

» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением

 Комментариивсе статьи rss

» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева
» Первый год «второго пришествия». Как Трамп возвращал «золотой век» Америки
» Агросектор на пороге перемен: ИИ-агенты в поле и на ферме
» Десять главных итогов 2025 года
» Год страха и тоски: Финляндия беднеет и готовится к войне с Россией
» Путин убил Санта-Клауса: как ведется когнитивная война НАТО и как ей противостоять (LAntiDiplomatico Италия)
» Распродажа со скидкой: дисконт на российскую нефть резко увеличился
» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива

 Аналитикавсе статьи rss

» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"