Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил Зеленскому, что пора завершить конфликт на Украине
В возглавляемой фон дер Ляйен ЕК определились со сроками изъятия активов России
Трамп заявил, что Tomahawk нужны США
Разговор Путина и Трампа состоялся по инициативе России, заявил Ушаков
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пионер сланцевой революции США готовится к банкротству
09.02.16 20:17 Экономика и Финансы

Один из пионеров американской сланцевой революции, зарегистрированная в Оклахоме Chesapeake Energy, готовится к банкротству.

Как сообщает в понедельник Debtwire, Chesapeake наняла юридическую компанию Kirkland and Ellis в качестве адвоката по реструктуризации долга, общая сумма которого достигла 11,6 млрд долларов. Как правило, такой шаг предшествует официальной подаче заявления о защите от кредиторов в соответствии со статьей 11 Кодекса США о банкротстве.

Акции Сhesapeake в Нью-Йорке начали торги 20-процентным падением, которое ускорилось после второго часа сессии. На 19.25 мск бумаги компании дешевеют на 60% — до исторического минимума в 1,5 доллара за штуку.

Сhesapeake Energy была образована в 1989 году знаменитым инвестором в энергетические проекты Обри МакЛендоном. Компания изначально специализировалась на бурении горизонтальных скважин и разработке трудноизвлекаемых запасов.

В конце 1990х в Сhesapeake решили сконцентрироваться на добыче газа и к середине 2000-х стала одним из локомотивов сланцевой революции. Ей принадлежали доли в крупнейших бассейнах — Eagle Ford, Utica, Niobrara, Marcellus.

В 2014-м Сhesapeake объявила о продаже ряда месторождений компании Southwestern Energy за 5 млрд долларов. Основатель — Мак Лендон — к тому моменту покинул свое детище, а новый менеджмент решил сконцентрироваться на увеличении добычи за счет полученных наличных.

В 2015-м году компания объявила о планах ускорить резко рост добычи и вернулась к практике трат, превышающих свободный денежный поток.

Однако на фоне падения цен американский рынок был перенасыщен сланцевыми углеводородами. В результате денежная подушка испарилась, а огромный долг — остался.

В 2014-м году после продажи активов финансовый директор Chesapeakе Ник дель Оссо заявил инвесторам, что "его компания никогда не была в лучшей форме".

 

iDesperado10.02.16 12:04
именно они и будут триггером обвала сначала сланцевого пузыря, а за ним и банков сша. реально у CHK долг более $20 млрд, на пике было $24 млрд, которые заработали при ценах $110+. вся интрига как долго ФРС через банки сможет держать это порно на плаву, выглядит, что счет пошел уже на дни

p.s. сама кантора отрицает, что готовиться к банкротству, а с Kirkland & Ellis c 2010 сотрудниает
zorran10.02.16 14:02
Ага, рассвет сланцевых технологий в полном разгаре.... ;) только вот рентабельность подкачала... Что то не вышло у них по примеру Сталина вписать планово убыточные предприятия в экономику без обвала общей рентабельности ;) . Хотя вот АМД на плаву держат, но там такого п..ца нет, на большом временном лаге она ближе к нулю работает, хоть и в отрицательной области годами иногда прозябает :(
Комбат10.02.16 21:13
И что тут страшного? Ну обонкротится и что? Ее активы купят более толковые предприниматели, разгонят бездельников, продадут непрофиль, поставят толковых в ключевые точки и дело дальше пойдет. А когда цены поднимутся вообще песня! А цены НЕМИНУЕМО ПОДНИМУТСЯ! Углеводороды НЕВОСПОЛНИМЫЙ ресурс!
Главный Злодей10.02.16 23:54
Ее активы купят более толковые предприниматели, разгонят бездельников, продадут непрофиль, поставят толковых в ключевые точки и дело дальше пойдет.
Куда пойдёт? Какой непрофиль? Каких бездельников? Лавочка тупо не окупается. Физически.
А когда цены поднимутся вообще песня!
Они и при 60 баксах, при неприличных субсидиях, уже костями какали. Так что можете и дальше рассчитывать, что что-то там у вас поднимется.
Ril11.02.16 16:09
> Комбат
Главный Злодей
Уважаемый, как то Вы болезненно восприняли ОБЫЧНОЕ банкротство при капитализме ... Такое было тысячи и тысячи раз, а дело продолжалось. Отвечу кратко на Ваши вопросы.
Куда пойдет? Пойдет ДАЛЬШЕ РАЗВИВАТЬСЯ! Буровые станки ВСЕГДА НУЖНЫ. Толковые работники тем более. Сопутствующая техника нужна по любому.
Какой непрофиль?
У каждой компании есть масса всякого сопутствующего барахла как материального так и другого типа лицензий, разрешений, страховок, филиалов (ну Вы видимо не в курсе) вот его то и продадут.
Каких бездельников?
Обычных, которые всегда существуют в процветавших когда то фирмах, родственники, знакомые, а в предсмертных фирмах ИХ ОСОБЕННО МНОГО, умные и стоящие обычно поеидают корабль заранее, остается балласт. Вот его то и сбросят.
Они м при 69 баксах ...
Такие цены как сейчас реально долго держаться не будут. И тот, кто сейчас ПОДЕШЕВКЕ скупает банкротов года через три пять будет стоять под золотым дождем НЕИЗБЕЖНО. Кроты вроде нас тутошних не видят дальше полугода, а умные на пару десятков лет вперед ... потому оне и умные, а не тутошние постояльцы.

От вас ускользает похоже, что сланцевые компании разворачивают добычу на заемные средства и на акционерный капитал. Постоянно необходим заемный капитал для освоения нового участка, взамен исчерпавшего себя.

Но кто теперь будет занимать этой индустрии деньги или покупать ее акции с целью инвестиций, если падение цен ниже 60 долларов банкротит эти компании???

Падения цен случаются периодически, и именно поэтому, я думаю, инвестиционные и пенсионные фонды не будут долгосрочно вкладываться в бумаги сланцевиков.

Гораздо проще и выгоднее работать в этом плане с традиционными нефтедобытчиками Shell. Aramco и т.д. Ниже их себестоимости цена точно не упадет, так что можно смело инвестировать лет на 20...

Главный Злодей11.02.16 17:40

Уважаемый, как то Вы болезненно восприняли ОБЫЧНОЕ банкротство при капитализме ... Такое было тысячи и тысячи раз, а дело продолжалось.

Тысячи и тысячи раз было, когда обанкротившаяся конторка прикрывалась, имущество распродавалось, и лишь одинокая смятая бумажка с выцветшей печатью, зацепившаяся за чахлый кактус, трепетала под ветрами, продувающими пустырь на месте бывшего офиса. А описанное вами - из области мечт о несбыточном.

Пойдет ДАЛЬШЕ РАЗВИВАТЬСЯ! Буровые станки ВСЕГДА НУЖНЫ. Толковые работники тем более.

Что там с количеством буровых вышек на пиндосии и куда оно "дальше развивается" уже далеко не первый год, напомните-ка.

Никудатор11.02.16 19:37
> Комбат
Главный Злодей
Да включите же мозг наконец! Если журнашлюхи пишут, что количество буровых сократилось это не значит, что ОНИ ИСЧЕЗЛИ! Они просто перестали сверлить дырки в земле и поменяли хозяина на более толкового и с деньгами. Сейчас идет КОНЦЕНТРАЦИЯ производства сланцевой нефти в одних наиболее толковых руках! Причем все глупости, что натворили предыдущие хозяева, нового хозяина НЕ ВОЛНУЮТ! Те ОТРАСЛЬ УЛУЧШАЕТ свою структуру.
Легче стало деду - реже стал дышать. (C)Народ

Половина вышек уже закрылась, а где же открытие новых улучшенных и оптимизированных вышек новыми рачительными хозяевами?
iDesperado11.02.16 21:32
> Никудатор

Половина вышек уже закрылась, а где же открытие новых улучшенных и оптимизированных вышек новыми рачительными хозяевами?
ну как же, половина закрылась, а добыча снизилась на 2%. магия. зачем строить улучшенные, если есть магия и игил ?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Словакия должна быть готова к восстановлению торговли с Россией — Фицо
» Угрожает ли гайанская нефть российскому экспорту в Индию
» Трамп заявил Зеленскому, что пора завершить конфликт на Украине
» В ЕК заявили, что ЕС готовится к взрыву оборонных расходов
» Запад дестабилизирует СНГ и мечтает о стратегическом поражении России: О чем говорил Нарышкин в Самарканде
» США могут отправить в отпуска тысячи людей, работающих в ядерной сфере
» В Польше на свалке нашли сотни секретных военных документов и снова обвиняют Россию
» Импортозамещенный российский самолет МС-21 планируют поднять в небо уже в октябре

 Репортаживсе статьи rss

» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?
» Сибирские ученые исследовали хлоридные рассолы Сибирской платформы
» Тайвань отвергает сделку по производству чипов в США несмотря на угрозы драконовских пошлин

 Комментариивсе статьи rss

» Неудачи США с Китаем похожи на результат предательства
» "Игра на публику": Китай и Индия дали жесткий ответ США на запрет покупать российскую нефть
» Вслед за российскими начинается отжим китайских активов - Голландия экспроприировала китайского производителя микросхем Nexperia
» Опасаясь проиграть «гонку ИИ», США могут нанести превентивный военный удар по Китаю
» Китай предложил США триллион за отказ от войны
» Проект "Поворот на Восток 2.0" – сдвиг всей страны к будущему
» Путин приказал отобрать у Запада триллион долларов
» Изменят ли ситуацию американские ракеты "Томагавк" и куда делись из зоны СВО F-16 и натовские танки

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"