Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Корабль ЧФ предупредительно выстрелил по эсминцу Defender в Черном море
Меркель — Путину: Мы благодарны за руку примирения жителей бывшего СССР
Статья Владимира Путина «Быть открытыми, несмотря на прошлое»
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕК предложила странам ЕС делиться газом
10.02.16 20:29 Европа: тенденции
Еврокомиссия предлагает странам Евросоюза делиться газом с соседями в чрезвычайных ситуациях. Это одна из мер по снижению энергозависимости от России, которые будут утверждены в Брюсселе в среду и официально представлены на следующей неделе.

Перебои в поставках газа из России в 2006 и 2009 гг. продемонстрировали энергетическую уязвимость стран Восточной Европы. Еврокомиссия пришла к выводу, что в это время европейские страны оказались в неблагоприятном положении, поскольку имели недостаточные запасы газа, а их энергетические системы были плохо связаны друг с другом. В результате странам приходилось реагировать на сокращение поставок российского газа по отдельности, а не сообща.

Теперь, согласно новым предложениям, Европа будет разделена на девять зон. В наиболее уязвимых восточных регионах Германия будет в одной зоне с Польшей, Чехией и Словакией; Венгрия – с Австрией, Италией, Словенией и Хорватией; Болгария – с Грецией, Румынией и балканскими государствами; Финляндия – со странами Балтии.

Страны внутри каждой из зон обязаны будут совместно работать над планом по накоплению запасов и развитию инфраструктуры, что обеспечит свободный газовый поток между ними. Еврокомиссия будет контролировать разработку этих антикризисных планов. Кроме того, она хочет получить полномочия, чтобы проверять газовые контракты стран ЕС до их подписания.

Домохозяйства, теплосети и наиболее важные социальные учреждения, такие как больницы, будут иметь приоритет в поставках топлива. Если у какой-либо из стран возникнут проблемы с обеспечением их газом, а у ее соседа таких проблем не будет, то соседняя страна должна будет поделиться газом из своих запасов или отдать часть газа, предназначавшегося промышленным объектам. Чиновники Еврокомиссии называют эти меры "обязательной солидарностью". Для принятия этих планов необходимо, чтобы они были одобрены странами ЕС и Европарламентом.

Брюссель давно хотел превратить разрозненные национальные энергетические сети в единый европейский рынок, чтобы повысить энергетическую безопасность и при этом снизить цены. Однако до сих пор в этом направлении не было значительного прогресса, отчасти из-за стремления национальных правительств проводить собственную энергетическую политику.

Кроме того, ЕК хочет получать доступ к информации по коммерческим контрактам основных поставщиков сразу после их подписания. Чиновники утверждают, что данные по объемам и пунктам назначения поставок необходимы для обеспечения энергетической безопасности. "Газ должен быть сырьем, а не политическим орудием", – заявил изданию Financial Times дипломат, пожелавший сохранить анонимность.
 

Комбат10.02.16 22:05
Это называется "военный коммунизм", раскулачивание, продразверстка ... Верным (без малейшей иронии) путем идет ЕС по стопам СССР. Далее - должна быть коллективизация, индустриализация и апофеоз плановая экономика! Просто зависть берет, правда темпы медленные, но направление то верное!
timoha10.02.16 22:57
> Комбат
Это называется "военный коммунизм", раскулачивание, продразверстка
Сразу видно прочитали только заголовок. А на деле все идет к созданию единого энергорынка в гейропе. Пока правда в 4х частях струбами межде собой. Что для нас не совсем есть карашо.
Никто не говорит что получатели газа в рамках этих "поделиться" будут освобождаться от уплаты за него. Все строго по счетчику, как и любой чих в гейропе.
Как бы эти ушлепки не пришли к наднациональным закупкам газа в итоге, создав какую нить корпорашку обладающую эксклюзивным правом покупать для гейропов газ у поставщиков.

Как только такое (если) случится, то будут централизованно закупать кошерный СПГ (и немного иранского), докупая у газпрома недостающее раз через раз. И плевать что будет дороже в пару раз.
valerius10.02.16 23:19
Чем дальше, тем больше я вижу, что и США, и Объединённая Европа кладут болт на себестоимость и качество продуктов и услуг. Просто перекладывая всю эту лабуду на покупателя.
А е?.. — А если не будут брать — перекроем кислород!
Социалистические Штаты Евмерики.
Alanv11.02.16 02:38
"И плевать что будет дороже в пару раз."

- Никак собираются потянуть средние цены вверх? Это есть карашо :))

- Газа-то больше на планете не станет. Будут гейропцы у кого-либо покупать "кошерный", кому-то этого ранее покупавшегося станет не хватать... Вот ему Россия и продаст, да ещё и по повысившимся ценам :))

В общем, Европа собралась из своего кармана подкармливать остальную планету? Это есть гуд!!! :)

Alanv11.02.16 02:41
"Просто перекладывая всю эту лабуду на покупателя."
Не только!!! Ещё и на СВОЕГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, который тоже и отапливается, и ещё пользует газ как сырьё. Конкурентоспособность начнёт делать тю-тю...
timoha11.02.16 11:32
> Alanv
"Просто перекладывая всю эту лабуду на покупателя."

Не только!!! Ещё и на СВОЕГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, который тоже и отапливается, и ещё пользует газ как сырьё. Конкурентоспособность начнёт делать тю-тю...
Ну то есть в итоге на покупателя продукции этого производителя. Гейропейцы будут больше платить за сам газ и за продукты из него. Больше экономить, больше мерзнуть, больше нищать.
Как-то так. Это никого не волнует кроме их самих.
timoha11.02.16 11:34
> valerius
Чем дальше, тем больше я вижу, что и США, и Объединённая Европа кладут болт на себестоимость и качество продуктов и услуг. Просто перекладывая всю эту лабуду на покупателя.
А е?.. — А если не будут брать — перекроем кислород!
Социалистические Штаты Евмерики.
Именно. В условиях войны нет никакого свободного рынка. А они сейчас ведут с нами войну частью которой является экономическая в том числе.
Комбат11.02.16 16:03
Тимоха
Сразу Видно Вы если и почитали статью и мой комментарий так ничего и не поняли ни там ни там ... Что называется "в меру интеллекта". Поясняю для особо одаренных, что мой комментарий означает, что ЕС идет путем УСИЛЕНИЯ ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ, вплоть до АДМИНИСТРАТИВНОГО регулирования всех сторон экономической жизни (от чего по глупости либерастов российских Россия отказалась). Такое регулирование (плановая экономика) НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД ведения хозяйства, вот они к этому и идут. Молодцы, что тут скажешь!
valerius11.02.16 16:20
> Комбат

ЕС идет путем УСИЛЕНИЯ ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ, вплоть до АДМИНИСТРАТИВНОГО регулирования всех сторон экономической жизни (от чего по глупости либерастов российских Россия отказалась). Такое регулирование (плановая экономика) НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД ведения хозяйства,...
Опять - за рыбу деньги? Да уж... История учит, что она ничему не учит... Не в коня - корм?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.
» Дзюдоист Путин и его дворец в Геленджике.

 Новостивсе статьи rss

» Российский флот начал отработку новых приемов борьбы в Тихом океане
» Россия введет временные пошлины на экспорт металла
» Сноуден о смерти Макфи: «Следующим может быть Джулиан Ассанж»
» IT-гигантам без представительства в РФ запретят получать деньги от россиян
» МИД: США отказываются должным образом рассматривать случаи кибератак на РФ
» Оборонные ведомства Сербии и России проведут в 2021 году 91 совместное мероприятие
» Террористы доставили в Идлиб автоцистерну с отравляющим веществом
» ВСУ применили тяжелые минометы по всем направлениям донбасского фронта

 Репортаживсе статьи rss

» Макрон и Ле Пен столкнулись с "политической пустотой"
» Как слава Витуса Беринга затмила подвиги его подчиненного
» «Мурманск-БН» привел в ярость США
» TAIGA и тайны Вселенной
» «Хотим жить в стране, поддерживающей традиционные ценности»: семьи из США и Канады попросили российское гражданство
» Эксклюзивное интервью GT с российским послом: какую позицию Россия займет в случае вооруженного конфликта между Китаем и США? (Global Times, Китай)
» Врачи прилетели: как на Руси появились больницы
» Страховой полюс: зачем Минобороны расширяет арктический аэродром