Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи
В КСИР подтвердили запуск ракет и дронов в ответ на удары Израиля
Израиль объявил о нанесении превентивного удара по Ирану
Афганистан заявил об ударе по пакистанскому ядерному центру
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МВФ поставил реформы условием помощи обедневшему Таджикистану
11.02.16 21:32 Мировое правительство

Международный валютный фонд в четверг изъявил готовность помочь Таджикистану, чьи доходы снизились вслед за рецессией в России, но поставил условием реформы в экономике.

Таджикистан зависит от денежных переводов работающих в основном в России трудовых мигрантов. Они обеспечивали свыше 40 процентов ВВП беднейшей центральноазиатской республики, в 2012 году прислав на родину почти $3 миллиарда.

Из-за российской рецессии, усугубленной падением цен нефти и западными санкциями, и девальвации рубля переводы мигрантов сократились.

Душанбе сообщил на прошлой неделе, что ведет переговоры с МВФ о финансовой поддержке. Последний раз Таджикистан получал средства фонда в 2012 году в рамках кредитной линии на $145 миллионов, открытой в 2009-м.

"МВФ готов оказать содействие экономической программе официальных органов и программе реформ, в том числе рассмотрев предоставление финансовой поддержки при условии принятия официальными органами значимых мер экономической политики на раннем этапе", - говорится в заявлении по итогам визита миссии МВФ в Таджикистан.

В сообщении не раскрыты детали предлагаемых реформ.

"В последние восемнадцать месяцев экономика Таджикистана, как и нескольких других стран региона, испытывает серьезные внешние шоки. Эти шоки привели к снижению суммы денежных переводов работников-мигрантов в долларовом выражении, доходов от экспорта и обменного курса. Они сократили импорт и потребление, а также повлияли на финансовое состояние банков. Все это соответствующим образом сказалось на экономических показателях", - описал МВФ ситуацию в стране, не раскрыв деталей вероятной помощи.

Фонд указал на "значительное ухудшение перспектив развития экономики (Таджикистана) в 2016 году по сравнению с предыдущими ожиданиями" и отметил, что работники-мигранты возвращаются на родину.

Оппоненты главы Таджикистана Эмомали Рахмона говорили, что зарубежная занятость таджиков трудоспособного возраста ослабляет давление на местный рынок труда. Безработица способна усилить социальную напряженность в стране, пережившей в 1990-е гражданскую войну и управляемой с тех пор авторитарным лидером, чье президентство послушный парламент предлагает сделать пожизненным.

Официальный курс валюты Таджикистана, сомони TJS=TJS/1, упал более чем на 24 процента в прошлом году. В четверг курс сомони снизился до 7,8496 за $1. Резервов центробанка хватит менее чем на два месяца импорта - тревожащий показатель, исходя из мировых стандартов.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Постпред Ирана при МАГАТЭ заявил об атаках на ядерный объект в Натанзе
»  «Вынашиваются планы частичной или полной морской блокады нашей страны»
» ВС России за сутки освободили два села в ДНР и одно - в Харьковской области
» Иран бьет по нефти и СПГ: на Ближнем Востоке останавливают добычу и поставки
» Над Кувейтом сбили три американских истребителя
» Погиб 31 ливанец, 149 ранены: десятки городов Ливана подверглись агрессии со стороны Израиля
» ВВС Афганистана нанесли новые удары по военным базам и лагерям в Пакистане
» MWM: Надо признать, что наши Patriot больше не могут защитить от иранских ракет

 Репортаживсе статьи rss

» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта

 Комментариивсе статьи rss

» Предательство помогло США убить иранского лидера
» Ученик Маха: как в мире пытаются скопировать российские гиперзвуковые ракеты
» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве
» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев

 Аналитикавсе статьи rss

» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"