Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Минфин Украины оценил размер выплат по государственному долгу
12.02.16 11:11 Наследники СССР сегодня
Министерство финансов Украины оценило размер выплат по государственному долгу в 2016 году в 234,26 миллиарда гривен.

Ведомство утвердило и опубликовало в четверг Программу управления госдолгом. Согласно ей, 20,2% суммы (или 47,41 миллиарда гривен) составят выплаты по внешнему долгу.

В документе уточняется, что эти показатели запланированы, исходя из существующих графиков платежей и прогнозных процентных ставок и курсов валют, хотя сами ставки и курсы отсутствуют.

Госбюджет-2016 был составлен с учетом среднегодового курса гривны 24,1 гривны/$1, хотя с начала текущего года официальный курс гривны уже упал с 24 гривен/$1 до 26,08 гривны/$1.

Минфин уточняет, что в текущем году объем платежей по погашению госдолга составляет 135,2 миллиардв гривен, в том числе 10,3%, или 13,88 миллиарда гривен - по внешнему долгу, а выплаты по обслуживанию долга - 16,7% от доходов госбюджета.

"В обслуживании государственного внешнего долга в отчетном периоде наибольший удельный вес будут иметь выплаты по облигациям внешнего государственного займа 2015 года (еврооблигации, выпущенные в ходе реструктуризации долга - ИФ) в сумме 23,05 миллиарда гривен и по кредитам МВФ в сумме 3,92 миллиона гривен", - говорится в программе.

Согласно ей, в течение 2016 года финансирование государственного бюджета Украины будет осуществляться с помощью широкого спектра долговых инструментов.

"По срокам обращения наибольший удельный вес будут иметь среднесрочные инструменты - 53,8%, при этом долгосрочные инструменты - 40,5%, краткосрочные инструменты - 5,7%", - отмечает Минфин.

Он добавляет, что долговые инструменты с фиксированной ставкой составят 87,6%, а с плавающей - 12,4%.

Предполагается, что заимствования на внутреннем рынке составят 98,44 миллиарда гривен, или 45,2%, а на внешних рынках - 119,55 миллиарда гривен, или 54,8%, в том числе в спецфонд от МФО и Польши - 15 миллиардов гривен.

Минфин прогнозирует, что за 2016 год доля государственного внешнего долга в общей сумме госдолга снизится с 66,3% ориентировочно до 64,5%, однако с учетом выпуска внутренних валютных бумаг удельный вес государственного долга в иностранной валюте останется на уровне около 70,2%.

При этом удельный вес долгосрочных долговых инструментов составит 61,3%, среднесрочных - 35,1%, краткосрочных - 3,6%, а средневзвешенный срок погашения государственного долга составит на конец года не менее 5,4 года.

Как сообщалось, совокупный прямой и гарантированный государственный долг Украины в 2015 году уменьшился на $4,32 миллиарда или на 6,2%, и составил на 31 декабря $65,49 миллиарда.

В гривневом выражении госдолг возрос на 42,8%, или на 470,93 миллиарда гривен, - до 1 триллиона 571,77 миллиарда гривен, что связано с девальвацией официального курса гривны за этот период с 21,5275 гривны/$1 до 24,00 гривны/$1.

Уменьшение долга также связно с реструктуризацией еврооблигаций, по результатам которой 20% было обменяно на государственные деривативы на общую условную сумму $2,916 миллиарда, выплаты по которым в 2021-2040 годах зависят от темпов роста ВВП Украины. Минфин не стал включать эти обязательства в состав госдолга, хотя на начало года они котировались по курсу около 41,7% номинала.

Согласно данным Минфина, суммарный внешний долг в 2015 году без учета государственных деривативов вырос на 11,9%, или на $4,62 миллиарда - до $43,43 миллиарда.

Долг в валюте увеличился в минувшем году с $43,1 миллиарда до $46 миллиардов, а в гривне - сократился с $26,7 миллиарда до $19,5 миллиарда. По валютам на конец 2015 года 44% долга приходилось на доллар, 30% - на гривну, 19% - на SDR, 6% - на евро.

 

ti-robot12.02.16 16:27
финансирование государственного бюджета Украины будет осуществляться с помощью широкого спектра долговых инструментов
Работать в планах нет.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» Япония направит около $5,3 миллиарда на сдерживание цен на бензин
» Иран пригрозил заминировать Персидский залив
» Премьер Словении заявил о победе его партии на парламентских выборах
» Ким Чен Ына переизбрали на пост председателя государственных дел КНДР
» ЕС ограничил доступ Венгрии к конфиденциальным данным, пишут СМИ
» JP сообщила о планах США по наземной операции на острове Харк
» Президент Аргентины Милей предложил поставлять в Евросоюз нефть и газ
» Шанс на справедливость: Генерал Уокер признал преступления британских солдат в Кении

 Репортаживсе статьи rss

» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта

 Комментариивсе статьи rss

» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы

 Аналитикавсе статьи rss

» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"