Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Переговоры делегаций России, США и Украины в ОАЭ завершились, пишут СМИ
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ готовит меры для обеспечения стабильной работы рунета
16.02.16 16:49 В России
Россия готовит меры для обеспечения стабильной работы рунета

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ готовит предложения по обеспечению стабильности работы интернета, но речи о контроле трафика в РФ не идет, заявил журналистам глава ведомства Николай Никифоров.

Ранее СМИ сообщали о подготовке предложений по созданию государственной системы мониторинга использования ресурсов глобальной адресации, а также реестра адресов рунета.

"Мы действительно готовим целый ряд предложений по обеспечению стабильности работы, но никакой речи о контроле трафика нет и быть не может", — сказал Никифоров, отвечая на вопрос о сообщениях в СМИ про якобы подготовку мер по контролю за трафиком в РФ.

"Если упрощенно себе его представить, то российский интернет — это примерно 1,5 тысячи обособленных систем, которые определенным образом связаны между собой и связаны с внешним миром. Проблема в том, что если представить, что интернет и каналы связи — это некий аналог дорожной сети или городов, где каждый дом имеет свой адрес, то в случае интернета даже сама информация о том, какой дом имеет какой номер, сегодня находится не в России, а в Амстердаме, и управляется извне", — пояснил он.

Минкомсвязи призывает не допустить блокировки рунета

РФ должна готовить комплекс мер, которые в случае применения санкций со стороны Запада позволят избежать блокировки российского сегмента интернета, заявил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

"Когда мы столкнулись с беспрецедентными политическими решениями по удалению крымских доменов, когда впервые, на мой взгляд, в истории интернета судьба интернет-ресурсов решалась исходя из указа администрации президента США, хотя наши американские коллеги любят говорить, что интернет вне политики, почему-то крымские домены удалялись", — заявил Никифоров.

"К сожалению, мы не можем находиться в условиях такого слепого доверия нашим уважаемым западным коллегам, у которых что ни день, то новые санкционные фантазии. В связи с этим мы должны готовить комплекс мер, которые в случае даже самых, так сказать, заоблачных фантазий наших западных коллег по удалению еще чего-нибудь кроме нашей маршрутной информации — запрету пропуска трафика или тех или иных мер — не приводили к блокировке российского сегмента", — заявил Никифоров.

 

Комбат16.02.16 17:59
Раз уж браться за это дело так на полную катушку! И почему контроль трафика это плохо? Почему персонализация доступа плохо? Главное, чтоб это не могло быть использовано вражьим племенем во вред людям и стране. Наконец и в России озаботились СВОЕЙ РЕАЛЬНОЙ НЕЗАВИСИМОСТЬЮ! Похвально, но скорее всего весь пар уйдет в свисток деньги попилят и все останется как и было. Таких дел в нынешней России было много, результат от которых оказался пшиком ... Будем посмотреть может всеж сделают что то?
Leo Leon16.02.16 20:16
> Комбат
Раз уж браться за это дело так на полную катушку! И почему контроль трафика это плохо? Почему персонализация доступа плохо? Главное, чтоб это не могло быть использовано вражьим племенем во вред людям и стране.
100% за. Мне, к примеру, скрывать нечего и прятаться не от кого, в любою минуту готов подписываться своими ФИО, просто не принято у нас так пока.
gekkon16.02.16 20:22
Комбат знает, о чем пишет. У лукасеков с Инетом все жестко, не порезвишься.
ссылка
чача17.02.16 11:50
"Почему персонализация доступа плохо? " - это не плохо или хорошо, а так должно быть с самого начала.
"За базар отвечать" (с) принято в цивилизованном обществе.
Никудатор17.02.16 12:52
> fsps
Для начала хорошо бы наладить DNS-службу в России. Едва ли кто-либо смотрел настройки DNS-клиента в своем ПК. А по умолчанию запросы идут на сервера США, что дает им массу социологической и политической информации. Надо бы во всех дистрибутивах в настройках DNS-клиента отдать по умолчанию приоритет российским серверам. Для начала.
Не болтайте ерундой. Пользователь всегда направляется еа DNS-сервера своего провайдера.
Вжик17.02.16 13:00
> Никудатор
Пользователь всегда направляется еа DNS-сервера своего провайдера.
Куда настроили, туда и направляется.
Ferr17.02.16 15:38
> fsps

А DNS-сервер провайдера направляется куда? И позволит ли он копаться в своих логах?

Пользователь "по-умолчанию" идет на ДНС провайдера. Настроить другие ДНС - его право, но таких меньшинство, и, без особой нужды их менять нет смысла.
Провайдеров управляющим структурам контролировать гораздо легче, чем конечных пользователей, на какой ДНС скажут настроить, на такой и пойдет. Ну, а если провайдер не даст "копаться" в логах своего ДНС - закроют и все, делов то.
Никудатор17.02.16 17:40
> fsps

А DNS-сервер провайдера направляется куда? И позволит ли он копаться в своих логах?

И что с того, что DNS-сервер провайдера спросит у корневого сервера, где находится NS-сервер домена? Кто логи прочитает? Причем не факт, что спросит, возможно тупо возьмет из кэша. Теоретически могут запретить доступ к корневым серверам из России, но не на 100% и свою зону .ru и .рф мы можем сами разрулить, при желании регистраторов.
Крупным провайдерам ни кто не помешает купить сервера на западных хостингах и поднять на них свои DNS-сервера, что бы запросы формально шли не из РФ.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Переговоры делегаций России, США и Украины в ОАЭ завершились, пишут СМИ
» Corriere della Sera: Киеву предложат отказаться от территорий за 800 млрд долларов
» Вэнс: США хотят разделить природные ресурсы Гренландии
» "Газпром" за пять лет направил на газификацию в России более 1 трлн рублей
» Представители РФ, Украины и США начали переговоры в Абу-Даби
» Венгрия не одобрит вступление Украины в ЕС ближайшие 100 лет, заявил Орбан
» Berliner Zeitung: Еще один вызов для США — Мадагаскар вступает в БРИКС
» Аналитик Джонсон: ЕС может извиниться перед Россией и покупать у нее нефть и газ

 Репортаживсе статьи rss

» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"