Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США и Израиль атаковали ядерный комплекс в Иране
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Stratfor предрекает войну, МВФ - мировой экономический крах
09.03.16 12:49 Мировое правительство
Stratfor предсказал новую войну

Глава разведывательно-аналитической группы Stratfor Джордж Фридман рассказал о возможной войне в Европе и о конфликте между США и Японией. Об этом он сказал в интервью Business Insider.

Он считает, что причиной обострения могут стать противоречия в нынешней системе международных отношений.

Аналитик также подчеркнул, что отсутствие войн между европейскими государствами на протяжении довольно долгого периода не значит, что они не могут разгореться вновь.

"Не было ни одного века, в котором не происходило бы системной войны - такой, когда содрогалась вся система международных отношений. Вы готовы поспорить, что такой войны не будет в нашем веке? Я приму эту ставку", - сказал Фридман.

По его мнению, войны в Восточной Европе и на Ближнем Востоке могут разгореться из-за роста Польши и Турции и их возможного конфликта с Россией.

Также вероятна морская война в Тихом океане между США и Японией. 

"Опасность представляет не сам процесс развития тех или иных стран, а нестабильность, которая сопровождает формирование новых позиций в мире", - сказал эксперт.

МВФ предупреждает о мировом экономическом крахе

Международный валютный фонд предупреждает о растущих "рисках экономического краха" в мире, пишет газета Financial Times.

Первый заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон, выступая на сессии Национальной ассоциации экономики бизнеса, заявил, что глобальная экономика находится в "действительно затруднительном положении".

Он отметил, что мировым политикам необходимо принять срочные меры в ответ на замедление экономического роста и новые угрозы, создаваемые колебаниями сырьевых и финансовых рынков.

Среди факторов, приводящих в замешательство, "резкое сокращение глобальных потоков капитала и торговли" за последний год, отметил Липтон.

По словам Липтона, мировая экономика подошла к той точке, когда новый спад может стать реальностью, если государства не примут меры для стимулирования спроса.

Особые опасения вызывает возникшее на финансовых рынках ощущение, что "власти многих стран почти исчерпали возможности для принятия необходимых мер или потеряли решимость, необходимую для их внедрения", отметил он.
 

Alanv09.03.16 13:13
Какие однако потоки "благостных" предсказаний, аж душа радуется :)))

P.S. В долгосрочный рост Польши и Турции ни фига не верю. У одной не вижу особых точек роста, у второй вижу явные точки растущей конфликтности, причём как везде по границам, так и внутренние.
Ferr09.03.16 13:22
"Также вероятна морская война в Тихом океане между США и Японией."

Конечно, Япония жеж претендует на американские острова Окинава и тд.
Scholar09.03.16 13:29
ссылка у надо что-то такое переодически тявкать, в противном случае их высосанные из пальца "умозаключения" вообще никому не нужны будут, и это заявление из отдела продаж, походу
Передельский09.03.16 13:49

войны в Восточной Европе и на Ближнем Востоке могут разгореться из-за роста Польши и Турции и их возможного конфликта с Россией.

Курят там что-то непонятное,но забористое.

argus9809.03.16 14:05

Кто чем кормится, тем и пугает...
- войной
- экономическим кризисом
- экологическим кризисом
- эпидемиями
- похолоданием/потеплением
- и т.д.

ничего нового.

ps Вот бы заставить МВФ и Stratfor выдать совместный прогноз: типа экономический кризис вызовет войну (ну или наоборот).
Было бы интересней.

BarCode09.03.16 14:09
Stratfor озвучивает не прогнозы, а скорее планы/хотелки. Про США и Японию - это конечно бред, для отвода глаз. А вот про Польшу и Турцию...
США вполне могут запустить их накачку военной техникой и прочими ништяками. Вспомним русско-турецкие войны, где запападные державы по сути воевали с Россией руками турков, и польскую шляхту поддерживаемую Ватиканом забывать не стоит. Эти ребята всегда повторяют схему если она принесла им хотя-бы частичный успех. Так чта ... курят они или нет, но нам расслабляться нельзя.
Мышатник09.03.16 14:42
> BarCode
Stratfor озвучивает не прогнозы, а скорее планы/хотелки. Про США и Японию - это конечно бред, для отвода глаз.
......

Почему же бред. Вы просто недостаточно циничны. Война США против Японии скорее всего будет победоносной, даже без ЯО. А ничто не поднимает мораль электората и не отвлекает от внутренних проблем, как маленькая победоносная война.
Region09.03.16 18:46
Судя по тому какими темпами Весь мир вооружается, Большая война будет в Этом веке точно, скорее даже в первой его половине.
А вот кто против кого это вопрос вопросов, ясно одно, Россия палюбому будет одной из участниц.

Кто 25 лет назад мог представить что мы будем "воевать" с Украиной ?
И сейчас трудно себе предствавить каким будет мир через 15-20-25 лет ...
zorran09.03.16 19:41
Думаю японцев просто предупреждают, чтоб те шибко не выеживались и терпеливо сносили развлечение белых сахибов с наивными, или не достаточно быстро бегающими малолетками :(
svindal09.03.16 22:22
Просто многие страны неофициально купили или разработали ядерное оружие и начали фантазировать о своем величии. Это касается и Турции, и Саудовской Аравии, и многих-многих других.
Шайтан09.03.16 23:01
> Мышатник

А ничто не поднимает мораль электората и не отвлекает от внутренних проблем, как маленькая победоносная война.

Тут отчасти мы виноваты - показали миру такой пример "маленькой победоносной войны" в Сирии. И каждый, понимаешь, гегемон захотел себе такую же. Итальянцы в Ливии, Турки в Ираке, Израиль в Ливане, Саудовская Аравия в Йемене, США в Южно-Китайском море.
Лишь бы не у себя дома.

Alanv10.03.16 11:53
> Шайтан
> Мышатник

А ничто не поднимает мораль электората и не отвлекает от внутренних проблем, как маленькая победоносная война.

Тут отчасти мы виноваты - показали миру такой пример "маленькой победоносной войны" в Сирии. И каждый, понимаешь, гегемон захотел себе такую же. Итальянцы в Ливии, Турки в Ираке, Израиль в Ливане, Саудовская Аравия в Йемене, США в Южно-Китайском море.
Лишь бы не у себя дома.

Так "хехемон" за десятилетия уже вроде напробовался по самую шейку этих самых "маленьких не у себя дома". Только вот с "победоносностью" чем дальше, тем больше, там сильная заковыка...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» В «Роскосмосе» анонсировали первый полет нового российского корабля в 2028 году
» Командарм Уганды пообещал захватить Иран за две недели
» Банк Франции перевел все свои золотые запасы из Нью-Йорка в Париж
» ФБР предложило награду за информацию о хакерах, взломавших почту Пателя
» Мишустин рассказал о производстве в России станций 4G и 5G
» Медведев заявил о заключении свыше 80 тыс. контрактов с Минобороны с начала года
» В «Росатоме» заявили о масштабных инвестициях в технологический суверенитет РФ
» США не смогут восполнить потери нефти, заявил экс-советник Трампа

 Репортаживсе статьи rss

» Финальный этап «сшивки»: как Китай строит единую нацию
» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе

 Комментариивсе статьи rss

» Кризис на Кубе: фактор Рубио и попытки США "размыть элиты"
» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины

 Аналитикавсе статьи rss

» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"