Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Ключевые заявление Путина по итогам саммита ЕАЭС
Нетаньяху заявил о демонтаже ядерного проекта Ирана
Трамп заявил, что Иран и Израиль договорились о перемирии
Иран начал операцию против американской военной базы в Катаре
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Stratfor предрекает войну, МВФ - мировой экономический крах
09.03.16 12:49 Мировое правительство
Stratfor предсказал новую войну

Глава разведывательно-аналитической группы Stratfor Джордж Фридман рассказал о возможной войне в Европе и о конфликте между США и Японией. Об этом он сказал в интервью Business Insider.

Он считает, что причиной обострения могут стать противоречия в нынешней системе международных отношений.

Аналитик также подчеркнул, что отсутствие войн между европейскими государствами на протяжении довольно долгого периода не значит, что они не могут разгореться вновь.

"Не было ни одного века, в котором не происходило бы системной войны - такой, когда содрогалась вся система международных отношений. Вы готовы поспорить, что такой войны не будет в нашем веке? Я приму эту ставку", - сказал Фридман.

По его мнению, войны в Восточной Европе и на Ближнем Востоке могут разгореться из-за роста Польши и Турции и их возможного конфликта с Россией.

Также вероятна морская война в Тихом океане между США и Японией. 

"Опасность представляет не сам процесс развития тех или иных стран, а нестабильность, которая сопровождает формирование новых позиций в мире", - сказал эксперт.

МВФ предупреждает о мировом экономическом крахе

Международный валютный фонд предупреждает о растущих "рисках экономического краха" в мире, пишет газета Financial Times.

Первый заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон, выступая на сессии Национальной ассоциации экономики бизнеса, заявил, что глобальная экономика находится в "действительно затруднительном положении".

Он отметил, что мировым политикам необходимо принять срочные меры в ответ на замедление экономического роста и новые угрозы, создаваемые колебаниями сырьевых и финансовых рынков.

Среди факторов, приводящих в замешательство, "резкое сокращение глобальных потоков капитала и торговли" за последний год, отметил Липтон.

По словам Липтона, мировая экономика подошла к той точке, когда новый спад может стать реальностью, если государства не примут меры для стимулирования спроса.

Особые опасения вызывает возникшее на финансовых рынках ощущение, что "власти многих стран почти исчерпали возможности для принятия необходимых мер или потеряли решимость, необходимую для их внедрения", отметил он.
 

Alanv09.03.16 13:13
Какие однако потоки "благостных" предсказаний, аж душа радуется :)))

P.S. В долгосрочный рост Польши и Турции ни фига не верю. У одной не вижу особых точек роста, у второй вижу явные точки растущей конфликтности, причём как везде по границам, так и внутренние.
Ferr09.03.16 13:22
"Также вероятна морская война в Тихом океане между США и Японией."

Конечно, Япония жеж претендует на американские острова Окинава и тд.
Scholar09.03.16 13:29
ссылка у надо что-то такое переодически тявкать, в противном случае их высосанные из пальца "умозаключения" вообще никому не нужны будут, и это заявление из отдела продаж, походу
Передельский09.03.16 13:49

войны в Восточной Европе и на Ближнем Востоке могут разгореться из-за роста Польши и Турции и их возможного конфликта с Россией.

Курят там что-то непонятное,но забористое.

argus9809.03.16 14:05

Кто чем кормится, тем и пугает...
- войной
- экономическим кризисом
- экологическим кризисом
- эпидемиями
- похолоданием/потеплением
- и т.д.

ничего нового.

ps Вот бы заставить МВФ и Stratfor выдать совместный прогноз: типа экономический кризис вызовет войну (ну или наоборот).
Было бы интересней.

BarCode09.03.16 14:09
Stratfor озвучивает не прогнозы, а скорее планы/хотелки. Про США и Японию - это конечно бред, для отвода глаз. А вот про Польшу и Турцию...
США вполне могут запустить их накачку военной техникой и прочими ништяками. Вспомним русско-турецкие войны, где запападные державы по сути воевали с Россией руками турков, и польскую шляхту поддерживаемую Ватиканом забывать не стоит. Эти ребята всегда повторяют схему если она принесла им хотя-бы частичный успех. Так чта ... курят они или нет, но нам расслабляться нельзя.
Мышатник09.03.16 14:42
> BarCode
Stratfor озвучивает не прогнозы, а скорее планы/хотелки. Про США и Японию - это конечно бред, для отвода глаз.
......

Почему же бред. Вы просто недостаточно циничны. Война США против Японии скорее всего будет победоносной, даже без ЯО. А ничто не поднимает мораль электората и не отвлекает от внутренних проблем, как маленькая победоносная война.
Region09.03.16 18:46
Судя по тому какими темпами Весь мир вооружается, Большая война будет в Этом веке точно, скорее даже в первой его половине.
А вот кто против кого это вопрос вопросов, ясно одно, Россия палюбому будет одной из участниц.

Кто 25 лет назад мог представить что мы будем "воевать" с Украиной ?
И сейчас трудно себе предствавить каким будет мир через 15-20-25 лет ...
zorran09.03.16 19:41
Думаю японцев просто предупреждают, чтоб те шибко не выеживались и терпеливо сносили развлечение белых сахибов с наивными, или не достаточно быстро бегающими малолетками :(
svindal09.03.16 22:22
Просто многие страны неофициально купили или разработали ядерное оружие и начали фантазировать о своем величии. Это касается и Турции, и Саудовской Аравии, и многих-многих других.
Шайтан09.03.16 23:01
> Мышатник

А ничто не поднимает мораль электората и не отвлекает от внутренних проблем, как маленькая победоносная война.

Тут отчасти мы виноваты - показали миру такой пример "маленькой победоносной войны" в Сирии. И каждый, понимаешь, гегемон захотел себе такую же. Итальянцы в Ливии, Турки в Ираке, Израиль в Ливане, Саудовская Аравия в Йемене, США в Южно-Китайском море.
Лишь бы не у себя дома.

Alanv10.03.16 11:53
> Шайтан
> Мышатник

А ничто не поднимает мораль электората и не отвлекает от внутренних проблем, как маленькая победоносная война.

Тут отчасти мы виноваты - показали миру такой пример "маленькой победоносной войны" в Сирии. И каждый, понимаешь, гегемон захотел себе такую же. Итальянцы в Ливии, Турки в Ираке, Израиль в Ливане, Саудовская Аравия в Йемене, США в Южно-Китайском море.
Лишь бы не у себя дома.

Так "хехемон" за десятилетия уже вроде напробовался по самую шейку этих самых "маленьких не у себя дома". Только вот с "победоносностью" чем дальше, тем больше, там сильная заковыка...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Трамп доволен решением ВC США ограничить право федеральных судей по запретам на решения Белого дома
» Новак назвал сроки ввода первого энергоблока АЭС "Аккую"
» Протест в Сербии собрал 36 тысяч участников
» Иран запретил Гросси присутствовать на ядерных объектах
» Российские войска освободили Червоную Зирку в ДНР
» Трамп бросил Украину: Уже полгода нет поставок оружия и денег — французский генерал
» СМИ: ФРГ выделит Украине на миллиард евро меньше обещанного
» Трамп опроверг сообщения о планах финансировать иранскую мирную ядерную программу

 Репортаживсе статьи rss

» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности

 Комментариивсе статьи rss

» Война антиутопий, порожденная Голливудом
» "Должны обладать новыми компетенциями". Эксперт Сафонов о том, как изменится рынок труда в ближайшее время
» О смене подходов, или Почему Украина не должна стать членом ЕС
» Сергей Лавров - о том, как ООН "выполняет" свои функции и как агентство по атомной энергии "контролирует" ядерную программу Ирана
» Провал Гитлера и Наполеона. 22 июня начались две Отечественные войны
» Глава ВТБ Андрей Костин — о давлении на бизнес на Западе, трех годах без резервов и альтернативной финансовой системе Глобального Юга
» Почему мусульманский мир не встал на сторону Ирана против Израиля
» В контексте дискуссий на ПМЭФ

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"