Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Опубликовано полное выступление Путина на заседании клуба «Валдай»
Додон: власти Молдавии рано радуются, народ недоволен и не боится
Правящая партия в Молдавии потеряет десять мандатов в парламенте по итогам выборов
Дуров рассказал о просьбе Франции помочь Молдавии с цензурой Telegram-каналов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Sky News получил на флешке сведения о десятках тысяч боевиков ИГ
10.03.16 11:53 Терроризм: факты и движущие силы

В распоряжении британского телеканала Sky News оказались десятки тысяч файлов, содержащих  сведения о 22 тысячах имен, адресов, номерах телефонов и данных о родственниках джихадистов "Исламского государства".

Речь идет о гражданах по меньшей мере 51 страны, в том числе Великобритании. Многие из фамилий в перечне уже известны, часть людей мертвы.

Однако особенно ценным в полученных сведениях является то, что благодаря им можно идентифицировать ряд джихадистов в Великобритании, по всей Северной Европе, на большей части Ближнего Востока и Северной Африки, а также в США и Канаде.

Многие из этих людей прошли через "горячие точки" — такие, как Йемен, Судан, Тунис, Ливия, Пакистан и Афганистан — по несколько раз. В одном из файлов есть сведения о "шахидах" — лицах, подготовленных по программе террористов-смертников.

Некоторые из телефонных номеров в списке по-прежнему активны, отмечает телеканал.

Файлы были переданы Sky News на карте памяти, которую похитил из службы внутренней безопасности террористического формирования человек, назвавшийся Абу Хамед. По его словам, он работал над защитой секретных данных и в какой-то момент разочаровался в ИГ, увидев там разложение и несоблюдение исламских правил.

Он рассказал, в частности, что в ИГ в настоящее время — в основном бывшие военные, принадлежавшие БААС — партии свергнутого в 2003 году президента Ирака Саддама Хусейна.

Также он утверждает, что в действительности ИГ, курдские отряды самообороны YPG и силы президента Сирии Башара Асада совместно противостоят "умеренной оппозиции".

В прессу просочились тысячи секретных досье вербовщиков ИГИЛ

Спецслужбы изучают досье, в которых, по некоторым сведениям, содержатся имена и адреса 22 тыс. боевиков-джихадистов, а также данные об их родственниках, сообщает The Times. Считается, что разглашение этой информации - сильный удар по ИГИЛ (запрещенной в России террористической группировке. - Прим. ред.), пишут журналисты Фиона Гамильтон, Джон Симпсон и Том Кохлен.

"Из документов выясняется, что ИГИЛ создало кадровый центр, где завербованные обязаны проходить "начальное собеседование". Имеется анкета из 23 вопросов: имя завербованного, дата рождения, гражданство, место проживания и даже группа крови. Кандидатов в члены просили выбрать, как именно их использовать: как террористов-смертников, солдат или в иной роли, а также детально описать предыдущий "опыт джихадизма", если таковой был", - говорится в статье.

"Из документов также выяснилось, что ИГИЛ стремится организовать работу по образцу западных правительств, которые стремится свергнуть: учреждены "пограничное управление" и другие министерства", - пишут авторы. MI-5, MI-6 и другие спецслужбы изучают эти документы, приобретенные компанией Sky News, на достоверность.

Из документов следует, что ИГИЛ завербовало джихадистов из более чем 50 стран. Более 70% составляют арабы, большинство завербованных европейцев - из Франции, на втором месте - Германия, на третьем - Великобритания. "По некоторым сведениям, в другом, более массивном собрании документов содержатся подробности о десятках британцев, некоторые из которых, возможно, постоянно живут в Великобритании", - говорится в статье.

По утверждениям Sky News, документы украл боец Свободной сирийской армии, который вступил в ИГИЛ. "Затем он покинул его ряды, сославшись на то, что в ИГИЛ захватили власть бывшие военные из иракской партии "Баас" и оно перестало соблюдать правила ислама", - говорится в статье. Утверждается, что документы хранятся на флэшке, похищенной у главы службы внутренней безопасности ИГИЛ.

Ожидается, что огласка этих документов деморализует иностранных боевиков ИГИЛ, пишет издание. По оценкам США, их уже поубавилось в рядах ИГИЛ, так как добраться до Сирии стало труднее, а группировка терпит большие потери.

 

Спб10.03.16 15:46
> Hayama
Ух ты какже спецчлужбам удалось получить это досье на флешке? Принесли из соседнего отдела в ЦРУ, того который и занимался вербовкой в ИГИЛ.
Возможно, а теперь шантажируют "борцов", чтобы те не разбежались по домам, а воевали до последнего. Мол дома вас всё равно ждёт турма, так что воюйте.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» В Венесуэле заявили о нарушении воздушного пространства истребителями США
» Байрактар опроверг отказ Турции от закупок российского газа
» На протесты во Франции вышли около 600 тысяч человек
» Бойцы армии России вошли в Константиновку и Северск.
» Отказался выполнять команды: Французы арестовали капитана танкера с российской нефтью
» Индия и Китай 26 октября возобновят прямое авиасообщение
» Освобожденные из украинского плена военные и гражданские вернулись в Россию
» Россия в целом готова поддержать предложение Трампа по Газе

 Репортаживсе статьи rss

» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?
» Сибирские ученые исследовали хлоридные рассолы Сибирской платформы
» Тайвань отвергает сделку по производству чипов в США несмотря на угрозы драконовских пошлин
» Проведены испытания баллистических ракет Trident II D5 Life Extension
» Война объявлена: сможет ли Трамп одолеть Сороса? Шансы есть, но они равные
» Путин анонсировал запуск революционной разработки в области мирного атома
» Россия откроет Ирану абсолютно новое атомное будущее
» Гутерриш: единственное решение палестинского вопроса – создание двух государств

 Комментариивсе статьи rss

» Править бал: ХАМАС захотело внести коррективы в план Трампа по Газе
» Марчук: тесная работа банков РФ и стран БРИКС снижает стоимость международных платежей
» Пашинян предъявил претензии Алиеву: вашингтонские договоренности провалены
» В США понимают, что пора «продать» Тайвань Китаю подороже, пока есть возможность
» Недопустимая «Альтернатива». Назло недоброжелателям рейтинги АдГ бьют рекорды
» Совершенно не секретно: Иран получил данные о ядерной программе Израиля
» Профессор Авдеева: России нужны инвестиции в добычу и переработку редких металлов
» Подлецы и трусы: Запад признает Палестину, но Израиль не накажет, а арабы промолчат

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"