Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Британия и Франция подписали соглашение о ядерном сотрудничестве
Европарламент отклонил вотум недоверия фон дер Ляйен
Европарламент потребовал отключить Грузию от банковской системы SWIFT
ЕСПЧ признал Россию ответственной за крушение MH17 в Донбассе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ и США условились наладить регулярный обзор двусторонних отношений
25.03.16 09:30 В России
Москва и Вашингтон договорились наладить регулярный обзор двусторонних отношений для взаимоприемлемого решения существующих проблем, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи в Кремле президента РФ Владимира Путина с госсекретарем США Джоном Керри.

"Условились наладить регулярный обзор наших отношений с целью поиска взаимоприемлемых решений по ряду проблем", - сказал Лавров.

Он подчеркнул, что "такой же подход незаменим и для нашего сотрудничества по международным делам".

"Атмосфера в российско-американском диалоге влияет очень серьезно на усилия международного сообщества по урегулированию многих проблем", - констатировал глава МИД РФ.

По словам Лаврова, разногласия между Россией и США касаются диалога по глобальной безопасности, расширения НАТО, ракет малой и средней дальности и проблем противоракетной обороны. Министр подчеркнул, что для решения этих проблем нужно сохранить и интенсифицировать диалог между странами.

Сирийский вопрос

Стороны обсудили разрешение конфликта в Сирии и договорились активизировать усилия по созданию условий для политического процесса в Сирии, будут добиваться прямых переговоров Дамаска и сирийской оппозиции.

"В качестве ближайшей задачи мы условились добиваться скорейшего начала прямых переговоров в Женеве между делегацией правительства и всем спектром оппозиции", - подчеркнул Сергей Лавров.

Глава МИД РФ отметил необходимость добиваться "параметров, заложенных в резолюции СБ ООН 2254 о процессах, которые будут формировать переходную управляющую структуру, которые будут вести к согласованию новой конституции и проведению на ее основе свободных выборов".

В свою очередь, Керри уточнил, что необходимо принять немедленные шаги, чтобы укрепить прекращение огня, включая работу над тем, чтобы не использовались неизбирательные виды оружия и ни одна из сторон не пыталась захватить новую территорию". По словам главы госдепартамента, речь шла о том, как "институализировать это прекращение огня и подумать о том, как оно может работать более эффективно".

Керри также сообщил, что речь шла о том, "чтобы улучшить доступ гуманитарной помощи, которая должна достигать всех районов Сирии и чтобы ни одна из сторон не мешала доставке этих грузов".

По его мнению, режим и оппозиция должны начать освобождать пленных "и начать делать это как можно скорее".

Госсекретарь выразил надежду, что к августу будет подготовлен новый текст конституции Сирии.

Что касается судьбы президента Сирии Башара Асада, в США считают, "Россия сама должна от своего имени сказать, каким образом она постарается помочь" ему "принять правильное решение".

Испытания в Северной Корее

Россия и США констатировали необходимость разрядки напряженности после ракетных пусков, которые были совершены КНДР, заявил Сергей Лавров.

"В ходе наших утренних переговоров мы также обсудили ситуацию на Корейском полуострове с акцентом на необходимость разрядки напряженности после ядерных испытаний и ракетных пусков, которые были осуществлены КНДР", - сказал Лавров.

Он добавил: "Наша позиция, позиция России, неизменна: безответственные действия Пхеньяна не должны использоваться как повод для неадекватной и непропорциональной реакции или наращивания военного потенциала в Северо-Восточной Азии".

Киберпреступность

Стороны договорились провести специальные консультации по киберпреступности.

"Сегодня мы вроде бы договорились провести специальные консультации по проблемам киберпреступности, учитывая, что подавляющее число россиян, которых американцы таким образом арестовывают в третьих странах и добиваются их экстрадиции к себе, обвиняются и в киберпреступлениях", - сказал Сергей Лавров.

"Надеемся, что наши предложения Соединенным Штатам провести экспертные консультации между нашей Генпрокуратурой и министерством юстиции США по практическим аспектам сотрудничества в пресечениикиберпреступности будут поддержаны", - подчеркнул министр.

Теракты в Брюсселе

США стали лучше понимать те решения, которые в последнее время принял президент Владимир Путин, ужасные теракты в Брюсселе напоминают о необходимости завершить урегулирование конфликта в Сирии и уничтожить ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ), заявил госсекретарь Джон Керри.

"После тех ужасных терактов, которые произошли в Брюсселе, нужно не забывать о том, что они являются напоминанием о том, какие перед нами стоят задачи сегодня. Речь идет о том, чтобы закончить, урегулировать конфликт в Сирии и все внимание направить на то, чтобы уничтожить ИГИЛ", - сказал Керри по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

Он добавил: "Таким образом, сегодня, я думаю, справедливо мог бы сказать, что мы лучше понимаем те решения, которые последнее время принимал президент Путин и также лучше понимаем, как лучше надо продвигаться дальше".

 

Buhtojar25.03.16 09:34
"наладить регулярный обзор двусторонних отношений"
Я заметил такую закономерность-после очередного визита Керри появляются новые санкции.
Такое ощущение как будто Кери ездит за советом к Путину-а какие санкции можно против вашей страны ввести?
wiscola25.03.16 09:54
А что, очень удобно американскими руками давить наших олигархов. чем не версия?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В декабре 2025 года Казахстан запустит цифровую национальную валюту — правительство
» Казахстан и Азербайджан будут главными поставщиками нефти в Европу — ОПЕК
» Дмитрий Патрушев рассказал о финансировании АПК
» Названы сроки массового запуска новой системы высшего образования
» Зеленский заявил, что все военные поставки Украине возобновлены
» Из-за Кореи: Буданов* объяснил 60%-ные потери в подразделениях военной разведки
» Дания выделит восемь миллионов долларов на милитаризацию Молдавии
» МИД отозвал согласие на работу польского генконсульства в Калининграде

 Репортаживсе статьи rss

» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы

 Комментариивсе статьи rss

» Российское золото получит свободу от Лондона
» "Сегодня в Иране, завтра в России": подстрекательский лозунг нынешних головорезов
» О чем договорились на саммите БРИКС в Бразилии. Глобализм 2,0 - версия для бедных
» Ближневосточная трагедия на глазах превратилась в фарс
» Почему иностранные инвесторы бегут из Литвы
» МиГ-35: возвращение… Чансу?
» Америка на пути к войнам будущего: тайны «Отряда-201»
» Никто не уходит: сколько денег Пентагон потратит в Европе в следующем году

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"