Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Белом доме подтвердили, что Трамп поддерживает новый план по Украине
Герасимов на командном пункте доложил Путину об освобождении Купянска
Глава Euroclear заявила о готовности оспорить в суде конфискацию активов России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия не ставит под сомнение решение ЕСПЧ
31.03.16 12:50 В России
Россия не ставит под сомнение решений ЕСПЧ, но отмечает приоритет своей конституции, заявил уполномоченный России при ЕСПЧ, заместитель министра юстиции Георгий Матюшкин.

"Конвенция о защите основных прав человека и основных свобод как международный правовой акт является составной частью правовой системы нашей страны. В этой связи мы не ставим под сомнение общее обязательство государства исполнять вынесенное на основании положения конвенции постановление ЕСПЧ. Тем не менее, минюст России исходит из того, что ни конвенция, ни основанные на ней правовые позиции ЕСПЧ не отменяют для российской правовой системы приоритета конституции РФ",- сказал он, выступая в ходе открытого заседания КС РФ по вопросу исполнимости противоречащего конституции решения ЕСПЧ о введении в России права голоса для заключенных, говорится в материалах суда.

Ранее в КС обратился Минюст, перед которым Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) поставил требование исполнить свое постановление от 4 июля 2013 года "Анчугов и Гладков против России".

 

kragl31.03.16 13:12
Это можно понять так, что международные решения на территории России действуют только в части, не противоречащей Конституции России.
KameKadze5555531.03.16 13:46
статья 15 пункт 4
Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
То есть это отменяют?
xenta31.03.16 14:03
> KameKadze55555
статья 15 пункт 4
Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
То есть это отменяют?
Ничего не отменяют. Просто долбоклюям очередной раз разъясняют подход РФ к этой статье. А он не нов и неизменен. И заключается в том, что договор должен быть подписан иратифицирован, для того чтобы РФ его выполняла. Но он не может быть подписан и ратифицирован если противоречит законодательству и конституции РФ.
Если он не противоречит и подписан, то применяются правила, которые могут отличаться от правил в РФ но не противоречат закону.
Например (грубо говоря, чисто как иллюстрация): По закону требуется виза для посещения России. Но в соответствии с международным договором со некоей страной применяется безвизовый въезд. Это никак не влияет на легитимность самого закона о необходимости визы, но меняет правила его применения в отношении граждан той страны.

ti-robot31.03.16 15:50
Если любой закон РФ в какой либо части противоречит Конституции РФ (что определяет Конституционный суд), то этот Закон РФ должен быть изменен, а временный порядок действия этого Закона до внесения изменений определяется постановлением Конституционного суда.
iz0931.03.16 17:23
Россия бросает вызов ЕС, как суверенное государство, и теперь создан прецедент для других стран, которым предназначена пока потеря государственности и "корпорация услуг".
shu15531.03.16 19:43
Не ставит под сомнение, а просто посылает
darkace02.04.16 05:12
Конституция - хотя и называется законом (основной закон), но имеет другой статус, более высокий. Обычные законы, возможно, и не имеют приоритета над международными нормами и договорами, а Конституция имеет. Только и всего.
Посылают, конечно, но все в рамках и юридически грамотно.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Израиль намерен экспроприировать часть территорий Себастии, пишут СМИ
» Группировка "Запад" освободила Купянск
» В Финляндии задумали восстановить "болотные ловушки" на границе с Россией
» Россия, ЮАР и Китай проведут военно-морские учения в январе 2026 года
» Украина изменила один из пунктов плана США по Украине, пишет WSJ
» Глава иранского МИД рассказал о помощи со стороны России
» В Краснодаре предотвратили теракт на железнодорожных путях
» Япония не откажется от российского газа

 Репортаживсе статьи rss

» Россия стала единственной страной с отдельным павильоном на выставке в Дубае
» Ольга Ускова: «Китай и Россия лидируют в беспилотных технологиях»
» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"
» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу
» Боевой подсчет: математическая модель предскажет сценарий развития военного конфликта

 Комментариивсе статьи rss

» В Латвии предлагают разобрать железную дорогу в Россию
» ХАМАС выступил против американского плана по Газе
» Два этапа денацификации: о чём рассказывает выставка в Музее Победы
» Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
» Магистраль опережающего развития. Зачем в России строится ВСМ
» Сирийский генерал-«мясник» работал на три страны, но ему никто не помог
» Безопасность превыше эффективности. Как меняется глобальная внешняя торговля
» Война с картелями не смогла уменьшить наркотрафик в США

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"