Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США понадобится 18 двигателей РД-180 для запуска военных спутников
09.04.16 15:34 Армия, ВПК, спецслужбы
Министерству обороны США в ближайшие шесть лет до создания собственного ракетного двигателя может понадобиться закупка еще 18 российских двигателей РД-180 для запуска военных спутников, заявил заместитель главы ведомства Роберт Уорк.

Как рассказал представитель Пентагона агентству Рейтер, США необходимо иметь по меньшей мере "два доступных и надежных способа добраться в космос". В этой связи, по его словам, до появления американских аналогов США приходится полагаться на российские РД-180.

"Мы просто не видим способа получить новый двигатель раньше, чем через шесть лет, и поэтому на этот переходный период нам нужны РД-180. Не больше 18…", — сказал он.

В марте Пентагон заключил контракты с United Launch Services (ULA) и Aerojet Rocketdyne на создание до 2019 года ракетных двигателей взамен российских РД-180.

По инициативе сенатора США Джон Маккейна в 2014 году конгресс постановил отказаться от российских двигателей и ускорить разработку американских аналогов, но этот запрет был снят в бюджетном законе, который вступил в силу в декабре и действует до октября 2016 года.

Пентагон поддержал это решение в краткосрочной перспективе, однако Маккейн был возмущен. Те, кто призывают не торопиться с введением запрета на российские двигатели, просят учесть интересы консорциума гигантов американской военной промышленности Boeing и Lockheed Martin, образующих концерн United Launch Alliance (ULA), который покупает РД-180 для запусков военных спутников США и является одним из основных исполнителей запусков для ВС США на ракете Atlas V. Конкуренцию ULA составляет SpaceX, которая лишь недавно получила сертификат на право осуществления миссий для ВВС США на своей ракете Falcon 9
 
12.04.16 08:37
Документация на РД-180 была передана в США при Ельцине

Документация на ракетные двигатели РД-180 была передана в США еще при первом президенте России Борисе Ельцине, но их производство на территории Соединенных Штатов оказалось экономически нецелесообразным, поэтому готовые двигатели продолжают покупать у России, несмотря на санкции, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"Договоренность по РД-180 еще от 1994 года. При товарище Борисе Николаевиче Ельцине умудрились не только поставлять эти двигатели, но еще и передали всю техническую документацию на их производство на территории США", — сказал Рогозин в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Вместе с тем, по словам вице-премьера, по ряду причин США не стали осваивать массовое производство РД-180 для американских ракет-носителей Atlas. В результате американцы продолжают покупать в России готовые двигатели.


Никудатор09.04.16 15:46
Не может супердержава так долго делать двигатели, когда есть и чертежи и сами двигатели! Этот представитель Пентагона - агент Путина! Хитрые американцы просто не хотят сами делать, будут покупать в отсталой рашке!
Никудатор09.04.16 17:01
> Nebula
Может потому, что так выгоднее? Дикий капитализм, все дела. Если РФ продает, почему не купить, все равно запуск окупится. 169 миллионов резанной - копейки.
Конечно выгоднее! Ведь не надо держать кучу дармоедов-учёных!
Attente09.04.16 17:02
А как у них так получилось, что понадобились импортные двигатели? Не всегда же так было, значит, и свои делали.
iDesperado09.04.16 17:17
что то не верит пентагон в твоения спейс х. знают больше, чем другие ?
artyom10.04.16 07:52
> Ivuser
Могу ошибаться, но когда Штаты запретили размещение стационарных станций Глонасс на своей территории, мы наложили запрет на военное использование наших двигателей. Лично мне так кажется. Кто в теме, проясните?
Военные спутники США используются исключительно в мирных целях: защита прав геев, распространение демократии, борьба с коррупцией, либерализация экономик, расследование авиакатастроф.

Поэтому использование тоталитарных российских двигателей никак не противоречит незаконным российским санкциям.

iDesperado10.04.16 10:01
> Mofack
нету у нас своего Маска. он продал один двигатель и заставил бы его 18 раз сесть на платформу и взлететь обратно. шах и мат.
заменив всю горячую часть, по цене трех союзов. у нас в любом цирке таких 2-3 фокусника.
вся возня с возвратом ради удешевления пуска, а именно с удешевлением Макс обманул
т-кк12.04.16 09:44

Производство того же самого, но на территории штатов, будет стоить в десять раз дороже.
Так что не Пентагона - агент Путина!, а наш друг Джон Сидней Маккейн III, демонстрирующий недюжинные способности в деле дальнейшего ослабления конкурентоспособности госдепии.
Cartman12.04.16 09:45
В центрифуги не смогли, подсели на программу ВОУ-НОУ... В ракетные двигатели не смогли, получили новоиспеченного "гения" Айлона Макса...

Империя Бобра пришла к успеху! И это имея монопольное положение в мире на мозговые и финансовые ресурсы.

нейтрино12.04.16 09:56
Продажа двигателей для запуска военных спутников явному врагу, это государственное преступление - изменна Родине, со всеми вытекающими последствиями , для тех кто санкционировал продажу и для тех кто по долгу службы должен был пресечь, но не сделал этого.
no-i-am12.04.16 10:12
С днем космонавтики рожденных в СССР! Видео рконструкции полета Гагарина ссылка
Сергей Н12.04.16 10:23
> нейтрино
Продажа двигателей для запуска военных спутников явному врагу, это государственное преступление - изменна Родине, со всеми вытекающими последствиями , для тех кто санкционировал продажу и для тех кто по долгу службы должен был пресечь, но не сделал этого.


Зря вы так. Есть секретная договоренность о том что спутники, запущенные с помощью двигателей РД-180, не будут использованы против России и её интересов. "Многие верят" (с) х/ф "Формула любви".

Cartman12.04.16 10:45
> нейтрино
Продажа двигателей для запуска военных спутников явному врагу, это государственное преступление - изменна Родине, со всеми вытекающими последствиями , для тех кто санкционировал продажу и для тех кто по долгу службы должен был пресечь, но не сделал этого.
С одной стороны это действительно так.
С другой стороны вышло как и с топливом для американских АЭС. Сколько было визгу, что мы им за бесценок уран продаем. А в результате вышло, что программа ВОУ-НОУ завершилась, а амеры, развращенные за 20 лет дешевым топливом, по сути похоронили свою обогатительную промышленность. Кадры ушли, работать некому, технологическое отставание только вырасло, такие дела.

Теперь вот приходится им срочно рожать своего Макса, чтобы спасать свой космос, а то летать на "нетехнологичных совковых" изделиях совсем не кошерно.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» НАСА потеряло связь со станцией на орбите Марса
» Военные инженеры завершают строительство водяных скважин в ДНР
» США предложили странам Европы план возвращения России в мировую экономику
» ЕС хочет выкупить у Турции С-400 для передачи Киеву, сообщил источник
» Во Франции наложен арест на всё имущество Google
» В Китае представили «летающую фуру» — 2-тонный грузовой беспилотник самолётного типа
» Верховный суд отказал OMV в пересмотре неустойки за суды с "Газпромом"
» В ЕС боятся предлагать странам профинансировать кредит для Киева, пишет WSJ

 Репортаживсе статьи rss

» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО

 Комментариивсе статьи rss

» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска

 Аналитикавсе статьи rss

» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"