Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сирийская армия начала наступление к югу от Алеппо
12.04.16 22:30 Ближний Восток
Сирийские правительственные войска начали наступательную операцию против боевиков южнее Алеппо, сообщает во вторник агентство Associated Press.

Армия пытается вернуть под свой контроль стратегически важный населенный пункт Тель Аль-Эйс.

Ранее в апреле этот населенный пункт был захвачен коалицией повстанческих группировок, несмотря на объявленное в Сирии перемирие. Агентство не уточняет, о каких именно группировках идет речь.

В понедельник российское Минобороны сообщило, что проведение штурма города Алеппо не планируется. По данным военного ведомства, террористы планируют крупномасштабное наступление с целью перерезать дорогу, связывающую Алеппо с Дамаском.

Минобороны РФ отчиталось о нарушениях режима прекращения огня в Сирии

Российские военные за сутки зафиксировали семь нарушений режима прекращения огня в Сирии, сообщает российский Центр по примирению враждующих сторон.

"Режим прекращения боевых действий соблюдался в большинстве провинций Сирийской Арабской Республики. Всего за сутки зафиксировано 7 нарушений режима прекращения огня: в провинциях Латакия - 6 и Хомс - 1", - говорится в информационном бюллетене Центра, размещенном на сайте Минобороны РФ.

В нем отмечается, что в провинции Латакия, из района населенных пунктов Сандран и Мазраат-Омаро, боевики причисляющей себя к оппозиции группировки "Ахрар аш-Шам" огнем из минометов и стрелкового оружия обстреляли подразделения сирийской армии.

Кроме того, по данным Центра, в результате обстрелов поселков Раша и Келаз погиб один и получили ранения три мирных жителей.

Также сообщается, что со стороны населенного пункта Эз-Зиара, контролируемого Сирийской Свободной Армией, из крупнокалиберных пулеметов обстреляны позиции правительственных войск в районе деревни Сафсафа. В результате погиб сирийский военнослужащий.

В населенном пункте Тайр-Маала провинции Хомс боевики группировки "Ахрар аш-Шам" обстреляли из минометов блокпост правительственных войск, при этом один военнослужащий вооруженных сил Сирии погиб, отмечается в бюллетене.

Замгубернатора провинции Деръа заявил о тысяче вернувшихся к мирной жизни боевиков

Более 1 тыс. боевиков сдали оружие в провинции Деръа за полтора месяца, режим прекращения огня соблюдается как сирийской армией, так и незаконными вооруженными формированиями, сообщил журналистам во вторник заместитель губернатора провинции Авад Суидан.

В рамках процесса национального примирения враждующих сторон в Сирии в населенный пункт Аль-Кин провинции Деръа было доставлено около 500 комплектов российско-сирийской гуманитарной помощи. Кроме того, дети из местной школы получили подарочные наборы, в которые входили конфеты, печенье и вафли.

"Что касается перемирия в провинции Деръа, то мы наблюдаем очень большой сдвиг в перемирии, за полтора месяца более 1000 боевиков сдали свое оружие, и мы сделали так, чтобы они полностью вернулись к мирной жизни в этой стране", - сказал А.Суидан.

Он добавил, что условия договора о прекращении огня в провинции Деръа, заключенного при посредничестве России, полностью соблюдаются не только сирийской армией, но и представителями незаконных вооруженных формирований.

Замгубернатора также выразил благодарность России за доставленную гуманитарную помощь, которая, по его словам, является "знаком любви и дружбы" между российским и сирийским народами.

Представитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии полковник Юрий Зраев, также присутствовавший на раздаче гуманитарной помощи, отметил ее особую важность в свете близкого расположения Аль-Кина к линии соприкосновения с отрядами террористов.

"Часть территории провинции контролируется незаконными вооруженными формированиями, преимущественно ИГ и "Джебхат ан-Нусры". Данный населенный пункт находится на переднем крае, в двух километрах отсюда позиции боевиков. Это довольно-таки сложная акция, но мы стремились попасть сюда и доставить гуманитарный груз, поскольку у людей есть проблемы с продуктами питания", - подчеркнул Ю.Зраев.

Как и заместитель губернатора, представитель российского Центра заявил о наметившемся прогрессе в процессе примирения, который, по его мнению, вызван такими громкими успехами сирийской армии, как взятие Пальмиры.

"В данный момент в провинции наблюдается позитив в том, что касается примирения. Процесс очень сложный, но если сравнивать со статистикой и аналитикой прошлого месяца, то есть позитивная тенденция, есть подвижки. Это, прежде всего, связано с победой, которую одержали правительственные войска в Пальмире, и другими недавними успешными операциями", - сказал офицер.

Он также отметил, что пять лет войны в Сирии измотали не только мирных жителей, но и представителей незаконных вооруженных формирований, которые все чаще встают на путь благоразумия и отказываются воевать.


 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Axios: Рубио ведет тайные дискуссии с внуком Кастро о будущем Кубы
» Мединский провел закрытую встречу с делегацией Украины перед отъездом из Женевы
» Венгрия остановила поставки дизельного топлива на Украину
» Глава МИД Эстонии заявил о готовности разместить ядерное оружие НАТО
» Фицо пригрозил прекратить поставки электричества Украине
» ВС России освободили Криничное Запорожской области
» Мерц исключил появление у Германии собственного ядерного оружия
» Премьер-министром Японии была избрана Санаэ Такаити

 Репортаживсе статьи rss

» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах

 Комментариивсе статьи rss

» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью
» В цирке не все гладко: Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности
» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха
» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве

 Аналитикавсе статьи rss

» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"