Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
8 марта!
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Забудьте про Панаму - реально деньги отмывают в других местах!
14.04.16 17:38 Демократия и удобные режимы

После недавней публикации разоблачительных документов об офшорных компаниях все только и говорят о Панаме. При этом в странах, расположенных гораздо ближе, отмываются более значительные суммы. "В Германии, оказывается, для этого возможностей гораздо больше, чем можно было предположить", - пишет немецкая Die Welt.

"Миллиардеры со всего мира крепко обосновались на рынке лондонской недвижимости класса люкс - нередко оставаясь при этом в тени. Более 350 тыс. домов и квартир в самых желанных и престижных районах города находятся в руках иностранных инвесторов", - отмечают авторы публикации.

Так, шейх Халиф из ОАЭ, по некоторым данным, владеет в городе на Темзе недвижимостью на общую сумму в 1,2 млрд фунтов. Президент Пакистана и представители политической верхушки Нигерии вложили свои состояния в лондонский "бетон" через подставные панамские компании.

В последние дни после разоблачений, касающихся панамской компании Mossack Fonseca, все только и говорят, что о крошечном налоговом оазисе в Центральной Америке, но о Соединенном Королевстве в этом плане практически не слышно. И это странно, считают журналисты. "Евросоюз в лице Великобритании приобрел "входную дверь" в офшорные оазисы", - считает Карстен Рандт из немецкой адвокатской коллегии Flick Gocke Schaumburg.

О США тоже не упоминается в связи с офшорными скандалами. "И это несмотря на то, что в таких штатах, как Делавер, широкий ассортимент офшорных фирм входит в число типичных моделей ведения бизнеса. При этом уже несколько лет американцы при помощи экономического давления вынуждают другие государства выдавать информацию о финансовой и налоговой деятельности своих граждан за границей. Сами же делиться подобными данными не торопятся", - говорится в публикации.

По мнению Джейсона Шермана, эксперта, специализирующегося на изучения механизмов отмывания денег, в мире может насчитываться до 2 млн офшорных компаний. Mossack Fonseca оказывала юридическую поддержку более чем 200 тыс. из них.

На фоне разразившегося после публикации "Панамских документов" скандала, правительства многих стран потребовали усилить давление на налоговые оазисы по всему миру. По словам авторов статьи, речь идет об "ужесточении стандартов финансового регулирования". И даже если сегодня все говорят о Панаме, то ключ к решению проблемы находится не у нее, а у той же Америки.

"Однако США - это не Швейцария", - аккуратно формулирует свою мысль представитель правительства Германии. Политик имеет в виду, что США неохотно идут на сотрудничество в подобных вопросах. Да и британцы, отмечают авторы, не дают диктовать им, что делать, а что нет.

"Соединенное Королевство привлекает богатых инвесторов, стремящихся анонимно обезопасить свои капиталы, не только недвижимостью в лакомых районах Лондона: именно иностранцы пользуются здесь не просто привлекательными, а райскими с точки зрения налогообложения условиями. Прежде всего это касается самого Лондона", - говорится в статье.

Тот, кто регистрирует в метрополии на Темзе свое место жительства, платит налоги только с доходов, полученных на территории Великобритании. Нередко деньги оказываются в финансовых конструкциях, которые существуют лишь здесь: это британские трастовые фонды, которые позволяют сохранить анонимность.

"Дверь, ведущая к черной дыре налоговых оазисов, находится в Лондоне", - констатирует Михаэль Вебер-Бланк, налоговый эксперт юридической компании Brandi из Ганновера. Именно из Лондона состоятельные люди играючи получают доступ к налоговым оазисам, в первую очередь на Виргинских островах.

Как отмечает Андреас Пайхль из Центра европейских экономических исследований (ZEW), такое положение позволяет Лондону укрепить свои финансовые позиции, обеспечивая рабочие места внутри страны. "Поэтому Великобритания не заинтересована в том, чтобы выбивать почву из-под ног налоговых оазисов, находящихся в сфере ее влияния".

На этом фоне немецкие политики все громче требуют ясных решений от британцев, продолжают журналисты. "Если Дэвид Кэмерон хочет быть всерьез воспринятым как в личном, так и в политическом плане в деле борьбы с налоговыми мошенничествами и уклонением от уплаты налогов, Великобритания должна максимально быстро избавиться от собственных лазеек", - считает финансовый эксперт СдПГ Карстен Шнайдер.

"Непрозрачные конструкции компаний, отсутствие адекватных проверок стоящих за ними лиц, сомнительные схемы приобретения недвижимости" - со всеми этими проблемами сталкиваются власти и на Майами, и в Манхэттене.

Отдел по борьбе с экономическими преступлениями при Министерстве финансов США (FinCEN) 13 января текущего года объявил о намерении обязать страховые компании раскрывать имена владельцев элитных домов и квартир, покупка которых была оформлена на офшорные компании. С марта надзорные органы начали идентификацию и отслеживание анонимных покупателей элитной недвижимости, говорится в статье. "Минфин США, - поясняет издание, - опасается, что коррумпированные представители власти и действующие по всему миру преступники инвестируют "грязные деньги" в недвижимость, делая их "чистыми".

По словам Дженифер Шаски Калвери, директора FinCEN, 78% элитной недвижимости в США приобретается через банковские кредиты, при этом покупатель проходит необходимую проверку. В 22% сделок фигурируют наличные платежи. "За наличный расчет дорогую недвижимость, как правило, приобретают коррумпированные политики, наркобароны и другие преступники", - выяснила Калвери и ее коллеги. Проблема заключается в том, пишут авторы публикации, что по всей Америке запретить подобные офшорные компании невозможно. Администрация Обамы выступает за введение этой меры, однако Конгресс и некоторые штаты сопротивляются. В преддверие выборов в США эта тема не форсируется, поскольку результат неизвестен.

Деньги отмываются и в Германии, замечают авторы. "Количество подозрительных случаев в Германии за последнее время значительно выросло: в 2014 году в Международную организацию органов финансовой разведки (Financial Intelligence Unit) было передано 24 тыс. подобных сообщений, тогда как в 2003-м их было в четыре раза меньше". По неофициальным данным, сообщают эксперты, речь может идти о 100 млрд евро и более ежегодно.

По словам министра финансов федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Норберта Вальтер-Борьянса (СдПГ), переговоры по ужесточению законодательства в этой сфере пробуксовывают, говорится в статье.

Необходимо "создать эффективный надзорный орган, который будет следить за отмыванием денег вне финансового сектора", считает Себастиан Фидлер, заместитель руководителя Союза немецких сотрудников криминальной полиции. Но в первую очередь Германии необходимо обязать состоятельных инвесторов доказывать законное происхождение средств - как это происходит в других странах, например в Италии и Нидерландах.

 

USSR214.04.16 21:41
Панама... Панама... Нас и тут неплохо кормят...
(приписывается г-ну Браудеру)
Ковыль14.04.16 21:47
Лондон - самая большая в мире стиральная машина для мирового грязного баблища. Настолько большая стиральная машина, что стала сама строить источники грязного баблища. И это не только уходы от налогов, это и сомалийские пираты, и все с ними связанные схемы морского страхования, это и афганский наркотрафик, это и бабло всех нефтешейхов, всё награбленное в мире бабло традиционно отстирывает Лондон уже лет так пицот подряд. Конечно, у Лондона выросли конкуренты за пятьсот лет, главный конкурент - это Штаты. Всякие Германии, Лихтенштейны, Кипры, Монаки, и т.п., это так, пыль из-под ногтей. Все главные бандюки отираются в Лондоне. Другое дело, что Лондону хватало денег бандюков всего мира, чтобы кормиться. Штаты пытаются перехватить инициативу, и перехватывают, но даже если всех бандюков мира собрать в Штатах, их не хватит, чтобы прокормить Штаты. Это нереально. Работать надо. Чтобы ворьё могло жить, всё равно кому-то надо работать. Не могут быть все ворами одновременно. А вот с реальной работой у англосаксов как-то перестало срастаться в последнее время. В церковь не мешало бы сходить, да некому уже.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Очередные поиски малайзийского самолета MH370 закончились безрезультатно
» В США заявили о прибытии из Венесуэлы золота на 100 миллионов долларов
» Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
» Axios узнал о планах США установить контроль над островом Харк
» Bloomberg узнало о падении добычи нефти в Ираке на 60%
» Профессор Сакс: Мы стремительно приближаемся к третьей мировой
» США заявили, что не отказываются от санкционного давления на Россию
» Китай создает первый в мире безопасный гибрид реактора и ускорителя, который будет "дожигать" ядерный мусор

 Репортаживсе статьи rss

» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"