Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Странный, бесконечно неопределенный статус экс-президента Египта Хосни Мубарака
18.05.16 09:27 Африка как ничейные ресурсы

"Во многих отношениях жизнь низложенного египетского правителя Хосни Мубарака не так уж плоха, - утверждают Деклан Уолш и Нур Юссеф в The New York Times. - В каирском госпитале, который он называет домом, его радуют регулярной доставкой цветов, газет и ресторанных блюд, к нему приходят жена, двое сыновей и внуки, а из его палаты открывается потрясающий вид на Нил. Недавно в честь его 88-летия у ворот госпиталя собралась группа доброжелателей, они пели, танцевали и размахивали его портретом. Мубарак открыл окно и помахал рукой им в ответ".

"И все же одна роскошь недоступна Мубараку - просто выйти из этого госпиталя - и это своего рода головоломка. В мае 2015 года судья постановил, что Мубарак отсидел свой трехлетний тюремный срок за коррупцию в рамках единственного успешного процесса против бывшего диктатора, состоявшегося с момента его драматичного смещения в 2011 году, - сообщают журналисты. - Технически он свободный человек. Однако Мубарак остается прикованным к палате госпиталя, которая последние три года являлась также его тюремной камерой, и у его двери стоит охранник. Его правовое положение остается подвешенным даже после того, как многие из его бывших сторонников, сказочно разбогатевших за тридцать лет его правления, потихоньку заключают сделки с нынешним правительством, чтобы добиться отмены собственных приговоров".

"Подвешенное правовое положение Мубарака - отражение того странного места, которое он занимает в египетской общественной жизни через пять лет после бурных протестов, завершивших его долгое правление, - поясняют авторы. - Многие египтяне по-прежнему презирают его как тотемический символ лютого кумовства и репрессий, десятилетиями разъедавших Египет. Его заключение - одна из последних остающихся в силе побед лидеров протестов 2011 года, многие из которых теперь томятся в тюрьмах ас-Сиси. Однако другие начали смотреть на правление Мубарака с горькой ностальгией, как на время, которое было относительно свободным, по сравнению с грубым авторитаризмом правления ас-Сиси".

"Конечно, Мубарак был взяточником, но он умел принять хороший совет, - сказал исследователь коррупции в Египетской инициативе по правам человека Осама Диаб. - А сейчас просто беда. Мубарак был компетентным диктатором, ас-Сиси некомпетентен".

Чиновник из управления по борьбе с незаконными доходами сообщил журналистам, что Мубарак надеется заключить сделку с правительством: в обмен на 10 млн долларов получить отмену своих обвинений в коррупции. При этом шансов, что его в ближайшее время выпустят, мало, и он, вероятно, заботится не о том, как будет жить дальше, а о формировании своего посмертного образа.

"Теперь имеет значение, как Мубарак войдет в историю, - полагает Диаб. - Когда он умрет, споры будут из-за того, кто он - вор или герой войны, отвечает ли он за нынешний хаос в Египте или спасал от него страну, пока его не свергли".

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Трамп пригрозил Ирану невиданными ударами
» Дело "Рене Гуд": США охватили протесты после убийства женщины сотрудником иммиграционной полиции. Что известно
» На Пхукете госпитализировали 23 россиян, пострадавших при кораблекрушении
» Расчет ЗРК С-300 уничтожил принадлежащий Украине самолет F-16 двумя ракетами
» Зеленский заявил о согласовании новых операций в отношении РФ
» NYP: США применили секретное оружие во время захвата Мадуро
» ВС России впервые применили новую ударную «Герань-5» дальностью до 1 000 км — ГУР
» Трамп: Куба больше не получит нефть и деньги из Венесуэлы

 Репортаживсе статьи rss

» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов

 Комментариивсе статьи rss

» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США
» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы

 Аналитикавсе статьи rss

» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"