Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ раскрыли детали подготовки операции НАТО в Ливии
26.05.16 11:52 Демократия и удобные режимы

Греция в рамках подготовки операции НАТО в Ливии закрыла на три месяца свое воздушное пространство для самолетов этой страны. Об этом в четверг, 26 мая, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Собеседник агентства заявил, что для всех ливийских бортов закрыты районы полетной информации (Flight Information Region, FIR) Афин, а также Италии и Мальты. "Это связано с подготовкой операции НАТО в Ливии. Она может начаться в ближайшие дни. Кстати, ожидалось, что она начнется в среду (25 мая — прим. "Ленты.ру")", — сказал источник.

В то же время The Times пишет, что в боевых действиях на территории Ливии впервые поучаствовал британский спецназ. По информации газеты, военные из Великобритании с помощью ракеты уничтожили два начиненных взрывчаткой грузовика. Машины, по сведениям издания, принадлежали боевикам группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России), а операция прошла в мае (конкретная дата не указывается) на северо-западе страны в городе Мисрата.

Ливийский военный командир Мохаммед Дурат в комментарии газете подтвердил эту информацию. Он также рассказал, что бойцы его подразделения, чтобы не допустить продвижения террористов в Мисрате, работают с американцами и англичанами.

РИА Новости напоминает, что вечером во вторник, 24 мая, генсек НАТО Йенс Столтенберг после встречи с итальянским премьером Маттео Ренци объявил о готовности альянса вмешаться в ситуацию в Ливии по просьбе нового правительства национального единства.

В конце марта в Ливии начало работать новое правительство во главе с премьером Фаизом Сараджем. Кабинет министров планирует восстановить целостность страны, отдельные районы которой захвачены террористами ИГ и лояльными им боевиками. До этого в государстве действовали два правительства, образовавшиеся после свержения ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году и гражданской войны: демократически избранное и признанное мировым сообществом в Тобруке, а исламистское — в Триполи.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Представители США обсуждают в Ереване и Баку расширение сотрудничества
» Вэнс анонсировал $9 млрд американских инвестиций в ядерную энергетику Армении
» Зачем вице-президент США Джей Ди Вэнс приехал в Армению и Азербайджан
» JW: Россия перешла к новому алгоритму действий на Украине
» В Европе заявили о срочной необходимости альтернативы Visa и Mastercard
» "Ростех" передал Минобороны партию Су-57 с новым комплексом вооружения
» "США теперь не готовы на свои предложения по Украине". Лавров сделал важные заявления об отношениях с Вашингтоном
» Маск назвал сроки строительства саморазвивающихся городов на Луне и Марсе

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность

 Комментариивсе статьи rss

» Как французов заставят рожать детей
» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"