Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
DWN: Турция проиграла в сирийском конфликте
17.06.16 21:32 Ближний Восток

В ночь со среды на четверг российская авиация уничтожила на севере от Алеппо крупный склад боеприпасов исламистов террористической организации "Фронт ан-Нусра"*, сообщает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Как отмечает издание, склад относился к одному из важнейших укрытий исламистов.

Сирийская армия, в свою очередь, отвоевала многие позиции недалеко от границы с Турцией, которые до этого были заняты различными мятежными группами боевиков. Все эти позиции, как отмечается в статье, находились в горах Туркмен. Согласно сообщениям местных СМИ, сирийская армия полностью освободила горную область.

При этом горы Туркмен имеют стратегически важное значение, потому что они находятся на пути к Идлибу, а оттуда идет прямая дорога к Алеппо и в Турцию, подчеркивает издание. Кроме того, хотя горы Туркмен населены этническими турками, местные жители поддерживают президента Башара Асада в борьбе против исламистов. Как отмечает издание, многие офицеры сирийской армии сами являются туркменами по происхождению.

Тем временем в Турции звучит все больше голосов за существенное изменение сирийской политики, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. По мнению бывшего высокопоставленного дипломата Турции Фарука Логоглу, Турция вредит сама себе. Ей следует восстановить отношения как с Россией, так и с Сирией. Как напоминает издание, турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым ранее намекал на то, что правительство страны хочет изменить политику в отношении Сирии. "Мы уменьшим число наших врагов и увеличим число наших друзей", – сказал Йылдырым.

"Для Турции сирийский конфликт практически проигран", – пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Сирийская армия постепенно оттесняет протурецких боевиков на севере страны, влияние Турции на западе Сирии подорвано. Теперь основная задача Анкары – защитить свои собственные границы и воспрепятствовать курдскому государству на севере Сирии. Таким образом, для Турции речь идет о защите собственной территориальной целостности, подчеркивает издание.

"Экспансивная политика Турции в Сирии спровоцировала эффект бумеранга", – отмечает автор статьи. Уже более полугода на юго-востоке Турции разворачиваются тяжелые бои между курдскими ополченцами и турецкими вооруженными силами. Цель Рабочей партии Курдистана состоит в том, чтобы завоевать юго-восток Турции и основать общее государство с курдами из Северной Сирии, поясняет издание.

В этом смысле примечательна попытка турецкого президента Эрдогана наладить отношения с Россией, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Однако пока Москва отклонила "дерзкое требование Эрдогана" о нормализации отношений и требует от Анкары извинений за сбитый турецкой авиацией российский боевой самолет и денежной компенсации, отмечает издание.

* "Фронт ан-Нусра" – террористическая организация, деятельность которой в России запрещена (прим. RT).
deutsche-wirtschafts-nachrichten.de

Турецкий премьер решил помириться с Россией, Израилем, Сирией и Египтом

Премьер Турции Бинали Йылдырым отправил примирительные послания четырем странам, с которыми у его страны были проблемные отношения в последнее время, сообщает Hürriyet Daily News. Он заявил, что между странами на Черном и Средиземном морях не может быть продолжительной враждебности. Помимо России Йылдырым протянул руку Израилю, Египту и Сирии.

"Мы, конечно, не позволим нарушать наше право на суверенитет. Однако нехорошо постоянно возвращаться к одному-единственному происшествию", — считает турецкий лидер по поводу сбитого в ноябре турецкими ВВС российского Су-24. Москва и Анкара обе делают шаги навстречу друг другу, отметил он и подчеркнул, что дипломатические каналы открыты: "Нам нужно смотреть на общую картину. Между нашими народами нет враждебности. Можно вернуться к старым временам и укрепить отношения еще сильнее".

С Тель-Авивом, считает премьер Йылдырым, до примирения осталось недолго, ведь есть контакты и стремление к сближению. Определяющим моментом, по его мнению, станет отказ от изоляции сектора Газа для гуманитарных миссий. До 2010 года Турция была одним из ближайших региональных союзников Израиля, но связи оборвались после того, как израильские военные убили десять пропалестинских турецких активистов, которые пытались прорвать блокаду, напоминает турецкая газета. Турция тогда потребовала извинений за убийства, и Израиль в конечном итоге их принес, — однако соглашение по поводу отказа от блокады Газы и компенсации жертвам еще не достигнуты.

С Египтом отношения Турции стали напряженнее после военного переворота против "президента-исламиста" Мухаммеда Мурси, после чего к власти пришел Абдул-Фаттах ас-Сиси. Турецкий премьер по этому поводу заметил, что Анкара не принимает переворота, но это не должно мешать коммерческим, экономическим и социальным связям. С Сирией, по мнению Йылдырыма, "постоянной враждебности" быть не может, но он высказался против "курдских амбиций в северной Сирии", пишет Hürriyet Daily News.

 

ti-robot18.06.16 05:46

Помимо России Йылдырым протянул руку Израилю, Египту и Сирии.

Причем каждый раз сначала в ладошку плюнул, а потом протянул. Продолжаем лечебное голодание.

arthur18.06.16 16:49
"Турецкий премьер решил помириться с Россией, Израилем, Сирией и Египтом"
__________________
Какой могучий султан: ухитрился перессориться со всеми соседями
25 миллионов турецких курдов давно уже заслуживают своего собственного государства
Да и проливы можно отнять, выведя под международную юрисдикцию
valerius19.06.16 14:54
Помимо России Йылдырым протянул руку Израилю, Египту и Сирии.

Значит, скоро протянет ноги. Верный признак.
ale1954779719.06.16 16:28
На самом деле при адекватном поведении Турция может помириться как минимум с Египтом (перенаправив туда поток продовольствия) и частично с Израилем если снимет идиотские условия по Газе).
А вот с Россией и Сирией подружиться будет проблематично...
т-кк19.06.16 16:30

Пока у власти неоосманская банда психопатов, - поддерживаемая большинство турок, - никто с таким субъектом дел иметь не будет.
-
Если самоочищение пойдёт по пути самоуничтожения, как у их единокровных по шароварам братьев, - мировая общественность воспримет это с должным пониманием.
Оставшимся после процедуры нужно будет помочь переселиться поближе к святым местам - в Саудовскую Аравию.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Генпрокуратура направила ходатайство об отклонении иска о выплате «царских долгов»
» BI: Киев бьет по сталелитейной отрасли Польши, вводя квоты на металлолом
» Портфель экспортных заказов «Рособоронэкспорта» превысил $60 млрд
» Украина не в состоянии удержать всю линию фронта — NYT
» Минобороны расширило список заболеваний, препятствующих службе по контракту
» Иран получил первую партию российских ударных вертолетов Ми-28НЭ «Ночной охотник»
» Российская продукция военного назначения в 2025 году была поставлена в 30 стран
» Гутерреш: ООН оказалась под угрозой финансового коллапса из-за нехватки ресурсов

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» Год великого перелома по китайскому календарю
» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.

 Аналитикавсе статьи rss

» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"