Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Встреча Путина и Уиткоффа завершилась спустя почти пять часов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Шойгу в Сирии по поручению Путина встретился с Асадом
19.06.16 12:34 Ближний Восток

Сирийский президент Башар Асад провел переговоры с приехавшим в Дамаск министром обороны России Сергеем Шойгу. Подробности встречи ни сирийское телевидение, ни российское министерство обороны не раскрыли, сказав лишь, что стороны обсудили "вопросы военно-технического сотрудничества и аспекты взаимодействия в рамках борьбы с террористическими группировками".

Визит Шойгу, который побывал также на российской авиабазе "Хмеймим", ранее не анонсировался и состоялся, по словам самого министра обороны, по поручению российского президента Владимира Путина.

Россия по просьбе Асада включилась в военный конфликт в Сирии, начав наносить удары с воздуха, 30 сентября прошлого года.

Вмешательство российской авиации помогло, как отмечали многие наблюдатели, изменить ход конфликта в пользу Асада, а сирийская армия благодаря поддержке российской авиации сумела продвинуться во многих районах, ранее контролируемых джихадистами.

Позднее в адрес России звучали обвинения в неизбирательных авиаударах и использовании неуправляемых авиабомб в густонаселенных районах, а также в бомбардировках групп умеренной сирийской оппозиции.

Москва в ответ заявляла, что наносит авиаудары исключительно по позициям экстремистской группировки "Исламское государство" и другим боевикам-джихадистам, а информацию о жертвах среди мирного населения в результате ударов российской авиации называла "информационной атакой".

В марте Путин неожиданно объявил о выводе основных российских сил из Сирии, заявив, что поставленные перед российским министерством обороны задачи были в целом выполнены.

Image caption Пункты базирования российских военных в Сирии - морской в Тартусе и авиационный на аэродроме Хмеймим - продолжают работать в прежнем режиме, даже после вывода основных российских войск из Сирии в марте этого года

Российская авиация тем не менее продолжает наносить удары с воздуха, а пункты базирования российских военных в Сирии - морской в Тартусе и авиационный на аэродроме Хмеймим – работают в прежнем режиме.

Усиление поддержки?

Встреча Шойгу и Асада может свидетельствовать о планах Москвы усилить поддержку властей Сирии, не исключил ведущий научный сотрудник Московского Карнеги-центра Алексей Малашенко.

"Просто так туда Шойгу ездить не будет. Видимо, он туда поехал, чтобы сказать: мы усиливаем помощь", - цитирует эксперта Интерфакс.

Несколько дней назад американские СМИ написали о существовании некоего меморандума за подписью 50 сотрудниками Госдепартамента США с резкой критикой политики администрации Барака Обамы в Сирии.

В меморандуме, по данным газет, говорится, что США должны начать военные действия против режима Башара Асада.

В Кремле устами пресс-секретаря российского президента предупредили, что попытка свержения режима президента Сирии Башара Асада может погрузить страну и весь ближневосточный регион в хаос.

В Сирии, где с 2011 года война унесла жизни свыше 250 тысяч человек, с февраля этого года действует перемирие, достигнутое при посредничестве США и России.

Режим прекращения огня не распространяется на запрещенные в России и ряде других стран экстремистские организации "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" и другие формирования, признанные Советом Безопасности ООН террористическими.

 

Аяврик19.06.16 12:50
когда там сезон песчаных бурь по графику заканчивается? - до этого ожидать каких-то существенных "усилений помощи" (ЕСЛИ ВООБЩЕ ОБ ЭТОМ ШЛА РЕЧЬ) вряд ли стоит

-- США должны начать военные действия против режима Башара Асада.

конечно, вряд ли ТАКОЕ стоит ожидать в оставшийся срок президентства Барака (и тем более в случае тьфу-тьфу-тьфу прихода в Белый Дом Трампа!), но, может, скорее эта тема разговора была у Шойгу с Асадом?
:-/
Mofack19.06.16 13:13
ну что, оснастят тамошние Искандеры спецБЧ? америкосы всерьёз решили поиграться там мускулами, скоро дойдёт до прямых столкновений с нашими войсками.
mat19.06.16 15:02
> Mofack
> mat
" Чует моё сердце что мы накануне грандиозного шухера."
Не иначе амеры ищут варианты создания мирового форс-мажора.
Что у них на уме........взорвут опять Америку, смоют цунами или что-то другое?
уже делают, сборную от Олимпиады отстранили. шестёрок провоцируют на враждебные действия по отношению к нам.

может теракт замутят в Рио а свалят на нас как обиженных? тот сраный Боинг на Донбассе на нас повесили, это точно долго висеть будет.

Хоботов! Это мелко! ))
США нужен форс-мажор мирового масштаба.
Потому что не могут обеспечить продолжение того "мягкого" грабежа десятков стран мира, как это было ещё 10 лет назад, потому что бесконечно печатать доллары не получится, потому что Россия, Китай и прочие "обнаглевшие" страны уже вот – вот назовут все вещи своими именами, и не просто назовут, а оттолкнут англосаксонскую элиту на вторые и третьи роли в мировой политике. Да ещё и об американских долгах обязательно напомнят.
Нужен ШУХЕР и они его замутят.
magyar19.06.16 17:05
> mat


Нужен ШУХЕР и они его замутят.


Замутят, если мы по-прежнему будем играть пассивную роль. Они наступают по всем фронтам, а мы отступаем. Нужен встречный ход, в котором они бы завязли. Лучше всего со стороны Мексики или с другого направления. Поставить под вопрос добычу нефти в Мексиканском заливе. Может быть, организовать там маленькое цунами. Так сказать, баш-на-баш. Вобщем, нужно начать встречное наступление по всем фронтам.
SAR19.06.16 17:42
Встречные ходы весьма дорого стоят и финансово и с точки зрения нашего авторитета. Асиметричный ответ и только так.
spv219.06.16 18:33
> Mofack

уже делают, сборную от Олимпиады отстранили. шестёрок провоцируют на враждебные действия по отношению к нам.

может теракт замутят в Рио а свалят на нас как обиженных? тот сраный Боинг на Донбассе на нас повесили, это точно долго висеть будет.

Это у них такая давняя традиция уходящей администрации. Называется "фига из могилы". Придёт новая и будет изображать непонимание и призывать договориться, делая большие глаза.

Кстати, вспомнил... В нескольких книгах, вышедших в 2006-7 (Тенет, Бжез и, ЕМНИП, Гринспен) упоминалось о возможности ядерного терракта, но вскользь... Это они к бомбадрировке Ирана заготавливались или к чему-то ещё? Просто как-то не верится в случайность такого хора.
Аяврик19.06.16 19:00
2 magyar, RU

-- Нужен ШУХЕР и они его замутят.
-- Замутят, если мы по-прежнему будем играть пассивную роль. ... Может быть, организовать там маленькое цунами. Так сказать, баш-на-баш.

два сапога пара по раскачиванию мирового баланса и ловле рыбки в мутной воде - тамошние "безумцы" и местные "кликуши" - в своих мечтаниях о глобальном шухере....

(хорошо что настоящих буйных всё-таки мало.....)
pravdorub19.06.16 22:02

Ну вот...Теперь Шойгу получит "Ветерана Сирии" и все вытекающие льготы. "Боевой министр" Однако.

argus9819.06.16 22:22

> pravdorub "Теперь Шойгу получит "Ветерана Сирии" и все вытекающие льготы. "Боевой министр" Однако" - да - получит. Да - боевой. Да - ветеран Сирии. Если завидуешь - завидуй молча

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Глава МИД ФРГ Вадефуль призвал КНР повлиять на РФ из-за переговоров по Украине
» СМИ узнали о конфликте США и Израиля из-за прослушки на американской базе
» Зеленский снова отказался идти на уступки по территориям
» Путин поручил начать структурную перестройку экономики России
» WP узнала о помиловании Трампом около 100 крупных наркоторговцев в 2025 году
» Очередной самолет УТС-800 приступил к испытаниям
» Глава Euroclear о ситуации с российскими активами: В ЕК слишком сильна вера в то, что риски можно устранить росчерком пера
» Разведывательный самолет ВВС Британии пролетел над Черным морем

 Репортаживсе статьи rss

» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби

 Комментариивсе статьи rss

» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство

 Аналитикавсе статьи rss

» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"