Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Украинские СМИ опубликовали предлагаемый Киевом мирный план
Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Goldman Sachs: Россия восстанавливается и как на этом заработать
20.06.16 11:09 В России
Когда в 2014 году обрушились цены на нефть, Россия оказалась одной из главных жертв, и инвесторы опасались, что страна начнёт двигаться к экономическому краху, ведь доходы упали, рубль обесценился, ВВП сократился, и резко возросла инфляция.

Но прошло почти два года, и, похоже, экономика России, наконец, начинает восстанавливаться после спада.

В недавнем аналитическом отчёте Goldman Sachs отмечается, что за последние 24 месяца экономика России претерпела значительные изменения. Во время кризиса 2009 года правительство использовало валютные резервы для поддержки национальной валюты и увеличение расходов для стимулирования за счёт роста потребления, а в 2014-2015 годах оно ужесточило денежно-кредитную и налогово-бюджетную политику, позволив экономике саморегулироваться за счёт ослабления валюты. Это, в свою очередь, снизило зависимость от цен на нефть, повысило конкурентоспособность отечественного производства и способствовало восстановлению.

Создается впечатление, что российский финансовый сектор в целом весьма предусмотрительно подготовился к кризису 2014 года. Хотя в то время были большие опасения по поводу состояния банковской системы, государственных расходов и потребительской задолженности, сегодня эти вопросы не стоят на повестке дня.

Единственной проблемой остаётся дефицит бюджета России. По оценкам Министерства финансов, дефицит бюджета в этом году составит 3 процента от ВВП. Тем не менее, баланс страны остаётся весьма прочным с резервами, составляющими 23 процента от ВВП, а резервный фонд в 1,4 раза превышает дефицит бюджета, по оценкам Goldman Sachs. Соотношение долга к ВВП составляет лишь 10 процентов, так что у России есть достаточно возможностей, чтобы прибегать к заимствованиям для обеспечения финансирования. Если низкие цены на нефть сохранятся, можно предположить, что министерство финансов будет корректировать расходы и повысит налоги, чтобы компенсировать дефицит.

Кроме того, в то время как Запад продолжает дистанцироваться от России из-за её агрессивных действий в Сирии и на Украине, Азия быстро стала новым источником капитала для этой сверхдержавы. Начиная с 2015 года, российские компании заключили соглашения о финансировании в размере около 32 миллиарда долларов и сделки о слиянии и поглощении на сумму 6 миллиардов долларов.

В целом, Россия движется в правильном направлении, и соответственно, российские акции сильно укрепились с начала года.

Goldman выдвигает на первый план несколько инвестиционных возможностей, благодаря которым инвесторы смогут заработать на теме "Восстановление России":

"Поскольку восстановление начинается с потребления, мы ожидаем, что ориентированные на потребителя компании покажут лучшие результаты. Примером может стать благоприятная ситуация с недвижимостью: в этом секторе продажи выросли в три раза в первом квартале 2016 года, и подстёгиваемый ипотекой рост продолжится и дальше. Помимо этого, в розничной торговле, как мы ожидаем, объём продаж удвоится до 2018 года".

"В сфере транспорта мы отмечаем Аэрофлот. Как ожидается, он увеличит свою долю на российском рынке до 50 процентов в 2016 году с 38 процентов в 2015 году, и наш прогноз прибыли до уплаты налогов в 2016 году на 35 процентов выше, чем у Bloomberg. В сфере телекоммуникаций, СМИ и технологий, состояние которых улучшится, благодаря росту рекламного рынка, мы выделяем Яндекс и Mail.ru, предлагающие сбалансированный подход к развитию Интернета в России (через такие  развивающиеся сегменты, как онлайн видео и мобильные устройства). Другие наши позитивные прогнозы по российским акциям включают компании Новатэк и Алроса".

Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский
 

novl200020.06.16 11:51
инвесторы опасались...вторую с во втором слове пропутили
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Мантуров рассказал об обновлении программы развития авиаотрасли
» Постпред Украины при ООН Мельник пожаловался на успехи РФ и потерю влияния Киева
» "Ростех" назвал 2025 год рекордным по выпуску боевых самолетов
» Ракета "Союз" запустит 52 спутника с космодрома Восточный
» СМИ: Франция раскритиковала алжирский закон о криминализации колониализма
» Алжир переходит к судебно-правовым механизмам давления на Францию
» Reuters узнал, как долго США будут блокировать экспорт венесуэльской нефти
» КНДР провела испытания нового типа зенитных ракет

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину

 Аналитикавсе статьи rss

» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"