Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сын Муаммара Каддафи избежал смертной казни и вышел на свободу
07.07.16 09:50 Демократия и удобные режимы

Сейф-аль-Ислам Каддафи— сын покойного ливийского лидера Муаммара Каддафи— освобожден по амнистии. Об этом заявили его адвокаты в эфире телеканала France 24, передает в среду, 6 июля, РИА Новости.

Адвокаты Каддафи сообщили, что он воспользовался законом об амнистии, который распространяется, по словам защитников, на "всех ливийцев без исключения".

Также команда юристов, работающая на Сейф-аль-Ислама, обратилась с ходатайством об отказе от преследования своего клиента в Международный уголовный суд в Гааге. В обращении указывалось, что их подзащитный уже был осужден в Ливии на смертную казнь, а за одно и то же преступление нельзя судить дважды.

Сайф аль-Ислам Каддафи был приговорен к расстрелу в июле прошлого года судом в Триполи, суд признал его виновным в жестоком подавлении восстания, которое положило конец правлению его отца в 2011 году.

Обвинения Каддафи-сыну в преступлениях против человечности, в свою очередь, выдвинул Международный уголовный суд (МУС). Осенью 2015 года прокурор МУС Фату Бенсуда сообщила о применении в отношении него пыток. Она призвала ливийские власти осудить такие преступные акты и наказать лиц, виновных в их совершении.

 
07.07.16 17:05

Саиф аль-Ислам Каддафи, свободный и востребованный

В среду, 6 июля, канал France 24 объявил, через одного из его адвокатов, что Саиф аль-Ислам Каддафи теперь на свободе, пишут корреспонденты газеты Le Monde Юсеф Эт Акдим, Фредерик Бобен и Стефани Мопас.

Предполагаемый преемник бывшего ливийского лидера содержался под стражей полицией Зинтана (город на северо-западе Ливии. - Прим. ред.) с октября 2011 года после падения режима его отца Муаммара Каддафи. Информация была подтверждена газете Le Monde другим адвокатом Саифа - Халедом Зайди, который уточнил, что г-н Каддафи был освобожден "уже в апреле".

По сведениям Зайди, министр юстиции Ливии подписал указ о его освобождении 10 апреля, и через два дня глава одной из крупнейших зинтанских бригад Аль-Ажми Аль-Альтрити действительно выпустил ценного заключенного. "Он освобожден, но я не могу вам сказать, где он находится", - добавил адвокат.

"Это неожиданное освобождение не может быть подтверждено ни одним ливийским официальным источником и никакими свежими изображениями из-за раздела страны между двумя правительствами: одно обосновалось в Триполи, другое на востоке (в Эль-Байде, неподалеку от Тобрука)", - поясняют журналисты, добавляя, что "юридические системы двух государств конкурируют между собой".

Бывший "номер два" в иерархии ливийской власти был приговорен к смертной казни 28 июля 2015 года, однако приговор не был приведен в исполнение.

Два месяца спустя парламент Тобрука, "признанный международным сообществом", но не конкурирующим правительством в Триполи, путем голосования принял закон об амнистии.

"Это очень странное дело, - отмечает Маттиа Тоальдо, эксперт по Ливии Европейского совета по международным отношениям. - Саиф аль-Ислам, несомненно, может сыграть важную политическую роль в предполагаемом большом национальном примирении между бывшими каддафистами и революционерами".

Итальянский исследователь отмечает, что даже власти - гражданские и военные - города Мисрата "признают необходимость залечить раны, все еще открытые после гражданской войны 2011 года", передает издание.

"В Москве активная деятельность противоборствующих ливийских лагерей дает пищу для спекуляций по поводу растущей роли российской дипломатии. В июне генерал Халифа Хавтар и вице-президент Ахмед Майтиг один за другим, с интервалом всего в несколько часов проводили официальные переговоры с должностными лицами МИДа и Совета безопасности Российской Федерации. Первый из них испытывает яростное озлобление по отношению к исламистам, включая "Братьев-мусульман", которых второй поддерживает", - информирует Le Monde.

По мнению авторов публикации, освобождение заключенных теоретически входит в состав мер, все сильнее подталкивающих революционеров и каддафистов к диалогу.


kalipso07.07.16 18:11
Если звезды не гаснут, значит, кому-то это выгодно. Смутно подозреваю, что Трамп достал козыря против Клинтонши. Внезапно у сына Каддафи появятся деньги на адвокатов.
iz0908.07.16 23:21
Похоже, что хаосу от "повстанцев" зарубежные силы в Ливии предпочли вменяемого и авторитетного борца и политика.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» СВР узнала, для чего Британия призывает к изъятию российских активов
» Politico: Бельгия не выдаст средства со счетов Euroclear без гарантий от ЕС
» Глава Минфина Пакистана выразил желание страны присоединиться к БРИКС
» Старт ракет "Союз" на Байконуре получит новую кабину обслуживания
» Американские военные нанесли удар по трем судам в Тихом океане
» Сердце будущего реактора: на стройке БРЕСТ-ОД-300 началась установка гигантских оболочек
» Сийярто: ЕС хочет направить военную миссию на Украину, Венгрия этого не допустит
» Трамп подал иск к ВВС на $5 млрд за попытку его дискредитации

 Репортаживсе статьи rss

» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"