Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ООН обеспокоена безнаказанностью убийств в зоне конфликта на Украине
14.07.16 16:32 Мировое правительство

Убийства с обеих сторон фронта на востоке Украины практически не расследуются, что создает опасную атмосферу безнаказанности в зоне конфликта с пророссийскими сепаратистами, унесшего за два года более 9.400 жизней, заявила ООН.

Первый с начала войны в Донбассе подобный доклад Управления Верховного комиссара ООН по правам человека посвящен преступлениям, совершенным в тылу, а не на фронте.

"Большинство внесудебных расправ и убийств в зоне конфликта остаются нерасследованными... Безнаказанность процветает, что лишь поощряет убийства и подрывает надежды на справедливое наказание", - говорится в отчете, опубликованном в четверг.

Правозащитники из ООН собрали досье подобных преступлений, в которых обвиняют как сепаратистов, так и украинские войска, правоохранительные органы и бойцов добровольческих батальонов.

"Управления Верховного комиссара отмечает очевидное отсутствие мотивации в расследовании некоторых дел,.. особенно когда это касается преступлений, в которых подозреваются украинские военнослужащие. Часты замалчивание и политическая предвзятость".

На территории, контролируемой сепаратистами, расследования носят избирательный характер, а право на справедливый суд не гарантировано, говорится в документе.

Офис комиссара ООН приложил к докладу далеко не полный, по его определению, список преступлений, выявленных с января 2014 по май 2016 годов. Он включает подозрения в убийстве сдавшихся в плен бойцов, пытки, насильственную смерть в заключении и 58 жертв двух с половиной десятков расстрелов.

"Инициаторами расследований зачастую выступают родственники жертв, а не власти. В некоторых случаях правоохранительные органы только принимают заявления,.. но воздерживаются от следственных действий под различными предлогами", - говорится в докладе.

 
14.07.16 17:33

ООН раскритиковала Киев за расследование расстрелов на "майдане" и трагедию в Одессе

Киев должен более тщательно провести расследование убийств людей в Киеве во время "майдана" и трагедию в Одессе 2 мая 2014 года. Об этом в четверг заявила на брифинге глава мониторинговой миссии ООН по правам человека Фиона Фрейзер, презентуя доклад Управления Верховного комиссара ООН по правам человека "Ответственность за убийства на Украине с января 2014 года по май 2016".

"Мы хотим, чтобы оно (расследование) было завершено в соответствии со всеми международными нормами и безотлагательно", - сказала она. Представитель ООН указала, что на расследование событий в Одессе 2 мая 2014 года оказывают влияние "институциональные недостатки". Кроме того, имеют место "процедурные нарушения", что говорит о "искреннем нежелании вести следствие", а также наказания виновных. "Имело место также прямое и непрямое политическое вмешательство в следствие", - сказала Фрейзер, уточнив, что речь идет о затягивании рассмотрения дел в судах.

20 февраля 2014 года в центре Киева началась стрельба неустановленных снайперов, в результате которой погибли 53 человека. Всего жертвами противостояния в Киеве 18-20 февраля стали более 80 человек и сотни получили ранения, позднее более 20 раненых скончались в больницах. Среди погибших были и бойцы спецподразделения "Беркут". Однако именно бойцов этого подразделения обвинили в расстреле протестующих в центре Киева.

Начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк 6 февраля 2016 года сообщил, что прокуратура завела дела против 25 сотрудников бывшего киевского подразделения МВД "Беркут" по обвинению в причастности к расстрелам на "майдане". По его словам, из них "20 человек объявлены в розыск, 5 находятся под стражей". Горбатюк также уточнил, что объявить "беркутовцев" в международный розыск не удается, так как Интерпол отказывается это сделать.

Военный прокурор Украины назвал амнистию участников операции в Донбассе "страшной вещью"

Амнистия участников силовой операции на востоке Украины, осужденных за совершение преступлений, является "страшной вещью для государства". Такое мнение выразил главный военный прокурор страны Анатолий Матиос.

"Это амнистия людей, которые находились в зоне АТО (так называемой силовой операции Киева в Донбассе), обвиняемых или осужденных за преступления, не являющиеся особо тяжкими. В законе есть перечень статей, по которым уголовной ответственности удастся избежать, - отметил он в эфире украинского телеканала "24". - Это достаточно сложная и страшная вещь для государства".

Матиос уточнил, что в основном речь идет о преступлениях средней тяжести. Военный прокурор подчеркнул, что это является "достаточно плохой практикой".

Амнистия за преступления

Верховная рада 7 июля приняла закон об амнистии украинских военных. Он устанавливает, что попавшие в поле зрения правоохранительных органов участники силовой операции, которые не совершили тяжкие и особо тяжкие преступления, подлежат амнистии.

"Оппозиционный блок" выступил с критикой этого закона. В частности, депутат Александр Долженков назвал законопроект "беспределом и беззаконием".

Этот документ пока еще не подписан президентом Петром Порошенко.

Под давлением радикалов

Принятие этого закона происходило на фоне суда над экс-начальником штаба батальона территориальной обороны "Айдар" Валентином Лихолитом. Главная военная прокуратура обвиняет его в грабежах и разбойных нападениях в зоне силовой операции в Донбассе в 2014 - 2015 годах.

Что привело к возникновению конфликта, как он развивался и какое влияние оказал на расстановку сил в международных отношениях - в спецпроекте ТАСС

Печерский районный суд Киева 1 июля принял решение арестовать его на два месяца. Однако в ту же ночь украинские радикалы из батальонов "Азов" и "Донбасс" заблокировали суд, препятствуя исполнению решения о его аресте. На следующий день группа радикалов перекрыла движение в центре Киева на Крещатике, требуя его освобождения.

Под давлением радикалов Апелляционный суд Киева 2 июля отпустил Лихолита под личное поручительство депутатов Верховной рады Семена Семенченко и Егора Соболева (фракция "Самопомощи"), а также Игоря Мосийчука и Андрея Лозового (фракция Радикальной партии).

Первые освобожденные

В Киевской области вышел на свободу мужчина, обвиняемый в изнасиловании несовершеннолетней. Он был приговорен к четырем годам лишения свободы, но отбывать наказание не будет, так как участвует в операции в Донбассе.


nailgun14.07.16 17:29
Да они уже вне зона конфликта на Украине не особо расследуются. Процент раскрываемости сильно упал. А "патритов" даже с полными доказательствами могут отпустить.
King321415.07.16 08:05
Я правильно понимаю, что Киев амнистирует только своих, и не амнистирует бойцов ЛДНР? Дальше, видимо, будет как обычно, "включат дурачка" и скажут, что они провели амнистию и этот пунк Минских соглашений выполнили.
ale1954779715.07.16 08:07
> King3214
Я правильно понимаю, что Киев амнистирует только своих, и не амнистирует бойцов ЛДНР? Дальше, видимо, будет как обычно, "включат дурачка" и скажут, что они провели амнистию и этот пунк Минских соглашений выполнили.
Да, так и есть. Уже начали выпускать по амнистии отморозков, совершивших преступления и осужденных, но "участвовавших в АТО". Естественно, что на ополченцев эта амнистия никак не распространяется. Видимо и "выборы" на Донбассе попробуют в такую же клоунаду обратить.
Только все это мало поможет Руине. Клоунада хороша для внутреннего использования, а у внешних союзничков свои проблемы назрели, от выборов в Обкоме до терактов во Франции.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Заработали 500 млн рублей на тысячах иностранцев: ФСБ вскрыла крупный канал нелегальной миграции
» Украину начали отрезать от Черного моря — военкор
» К РКН и Минцифры подан иск из-за блокировок Telegram и WhatsApp
» Беларусь будет сама определять цели для размещенного в стране "Орешника"
» Иран прекратил поставки газа для электростанций Ирака
» Ростехнадзор выдал Запорожской АЭС лицензию на эксплуатацию первого энергоблока
» Вучич сообщил о продлении договора на поставки газа из РФ в Сербию до 31 марта
» Украина запросила у Польши экстрадицию задержанного археолога из РФ

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"