Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Встреча Путина и Уиткоффа завершилась спустя почти пять часов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ подтвердила необходимость виз для совершеннолетних неграждан Латвии
16.08.16 21:27 В России
Совершеннолетние неграждане Латвии, родившиеся после 1992 года, не имеют права на въезд в Россию без визы, сообщило через свой профиль на Facebook пресс-служба посольства России в Латвии.

Комментарий посольства России в Латвии последовал спустя сутки после того, как стало известно, что в аэропорту Домодедово в Москве была задержана негражданка Латвии. Это произошло в понедельник.

"Порядок въезда и выезда из РФ лиц без гражданства определяется указом президента от 17 июня 2008 года, сообщает посольство. Согласно этому документу, правом безвизового въезда обладают все неграждане Латвии, рожденные до 6 февраля 1992 года включительно, а также неграждане, рожденные после 6 февраля 1992 года — до наступления 18-летнего возраста (при условии, что один из их родителей на момент их рождения являлся негражданином Латвии). После достижения совершеннолетия неграждане, рожденные после 6 февраля 1992 года, а также их несовершеннолетние дети могут въезжать в Российскую Федерацию только в общем порядке", — сказано в сообщении посольства.

Как сообщает портал mixnews.lv, пограничники сказали девушке, что 10 августа была внесена поправка в правила, согласно которой в Россию без визы теперь могут ездить только неграждане, которые родились до 1992 года.

МИД Латвии направил России ноту с требованием разъяснить эту информацию.

В Латвии проживает 2 миллиона человек. Около 250 тысяч из них являются негражданами — бывшими гражданами СССР, которые после обретения Латвией независимости остались в Латвии, но чьи предки не жили в республике до 1940 года. Неграждане являются постоянными жителями республики, но имеют ряд ограничений в правах. В частности, они не могут участвовать в выборах, а также занимать определенные должности в госсекторе.

 

kragl16.08.16 21:33
А в чем проблема то. Можно же гражданство оформить. А как можно по другому то - закон есть закон.
garik16.08.16 21:47
Российское
USSR216.08.16 23:35
> Аяврик
-- А в чем проблема то. Можно же гражданство оформить.

странно, как они сами не дотумкают.... совсем по эстонски тугодумы?.... и подсказать элементарно некому, бедолагам...

;-)

А нафига им это? Вы что думаете, что там от какой-то сырости российский патриотизм появидся? Хе-хе... общечеловеки нам тут не нужны. Своих бы куда отправить...
nikolay.n17.08.16 01:17
МИД Латвии направил России ноту с требованием разъяснить эту информацию.
Какая трогательная забота о негражданах. А что же Вы им гражданство то не дадите?
SergeiS17.08.16 09:00
Не так все просто. С одной стороны лиц без гражданства не призывают в армию, не нужны виза в страны Шенгена и России. Удобно.
С другой стороны об этом нововведении стало известно только сейчас, до этого информации не было на сайте ни одного посольства России.
Ну и это будет подталкивать молодёжь получать гражданство России, для этого меньше усилий требуется. Вот и забеспокоился МИД
Шайтан17.08.16 10:19
> nikolay.n
Какая трогательная забота о негражданах. А что же Вы им гражданство то не дадите?
Граждане Латвии должны получать визу для поездок в РФ. Это и есть упомянутый выше "общий порядок".
timosha17.08.16 19:39
> SergeiS
Не так все просто. С одной стороны лиц без гражданства не призывают в армию, не нужны виза в страны Шенгена и России. Удобно.
С другой стороны об этом нововведении стало известно только сейчас, до этого информации не было на сайте ни одного посольства России.
Ну и это будет подталкивать молодёжь получать гражданство России, для этого меньше усилий требуется. Вот и забеспокоился МИД
Если неграждане Латвии будут получать гражданство России, то, по-видимому им придётся получать шенгенские визы. Думается, гражданство РФ превалирует над негражданством Латвии. А пока неграждане Латвии будут наслаждаться въездом по визе в РФ и без визы в шенген.
.
Надо понимать, что РФ решил стукнуть кулаком по столу и потребовать от своих симпазантов в Латвии определиться. Типа Россия в кольце врагов, а симпазанты не мычат ни телятся.
SergeiS17.08.16 21:03
> timosha
Если неграждане Латвии будут получать гражданство России, то, по-видимому им придётся получать шенгенские визы. Думается, гражданство РФ превалирует над негражданством Латвии. А пока неграждане Латвии будут наслаждаться въездом по визе в РФ и без визы в шенген.
.
Надо понимать, что РФ решил стукнуть кулаком по столу и потребовать от своих симпазантов в Латвии определиться. Типа Россия в кольце врагов, а симпазанты не мычат ни телятся.
При наличии местного вида на жительство у иностранца виза в шенген не требуется. Какие-такие симпатанты? Разговор идёт о соотечественниках, о которых так заботится Россия (на словах).
sanches8017.08.16 21:49
> timosha
Думается, гражданство РФ превалирует над негражданством Латвии.
С чего это такое глубокомысленное утверждение?
timosha18.08.16 02:40
> sanches80
> timosha
Думается, гражданство РФ превалирует над негражданством Латвии.

С чего это такое глубокомысленное утверждение?

У древних греков было понятие ИДИОТ. Типа свободный резидент, не принимающий ни малейшего участия в делах государства, на территории которого он живёт. Негражданин Латвии, это официально признанный идиот по древнегреческой терминологии.
.
Статус гражданина РФ, всё же гораздо выше статуса негражданина Латвии, и пмсм превалирует над ним.

diversant77718.08.16 05:52
Да все правильно сделали.
Либо гржданство РФ, либо лесом.
Clio18.08.16 11:11
Сидели на двух стульях сразу. А теперь пусть выбирают, у нас кризис на дворе.
spv218.08.16 14:28
Все комментаторы упустили ключевой момент, а именно: "родившиеся после 1992 года".

Что это означает в практическом плане? В практическом плане в законе о гражданстве Латвии написано... Вобщем, долго расписывать, лучше прочитать самостоятельно главу 3 закона в новой редакции 2013 года:
ссылка

О негражданах, проживающих в Латвии и родившихся до 1992 посольство России в Латвии ничего не сообщило. Технически получить гражданство в Латвии можно по личному заявлению по достижении 15 лет. Но да, есть некоторая для неграждан, которые не пользуются этой возможностью по тем или иным причинам. Им и предложено сделать выбор. О причине такого возрастного ценза можно догадываться. То ли простая формальность, опирающаяся на сложившиеся обстоятельства с гражданством, то ли особый интерес к людям до 25 лет. И если интерес - то то ли по причинам культурно-демографическим, то ли по причинам ментальным (открыта раница в обе стороны, придётся делать выбор- безвизовая Европа или Россия). Хотя, конечно, даже здесь остаётся лазейка - существуют дители приграничныхз территорий. Но. повторюсь, эо всё касается только людей моложе 25 лет. Те, кто старше, видимо, как и ранее могут пользоваться безвизовым проездом хоть в Европу, хоть в Россию, а таких среди неграждан Латвии большинство.
timosha19.08.16 16:21
spv2 - Те, кто старше, видимо, как и ранее могут пользоваться безвизовым проездом хоть в Европу, хоть в Россию, а таких среди неграждан Латвии большинство.
.
Наверняка журналисты несколько преувеличили событие. С другой стороны, над людьми, которые согласны быть названными идиотами по древнеграческой терминологии, отчего бы над ними периодически не шутить джоки и трики?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Politico раскрыло, кто обеспечит кредит Украине за счет активов России
» Нетаньяху заявил о планах оставить войска Израиля в Сирии
» СМИ сообщили о намерении Китая построить атомное судно на 25 тыс. контейнеров
» FT: Франция не хочет экспроприировать хранящиеся в ее частных банках активы РФ
» В Швеции впервые за многие годы состоялся неонацистский марш
» На границе Таиланда и Камбоджи начались боевые столкновения, погиб военный
» Более 1,6 тыс. пропавших жителей курского приграничья найдены
» Бенин полностью зачистили от участников мятежа, заявил президент

 Репортаживсе статьи rss

» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби

 Комментариивсе статьи rss

» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство
» «Хорошо повлияло на детей»: школам вернули воспитательную функцию

 Аналитикавсе статьи rss

» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"