Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Мединский рассказал, о чем договорились Россия и Украина в Стамбуле
Третий раунд переговоров России и Украины завершился
ЕС выдвинул жесткое требование Зеленскому после скандального закона
Трамп принял решение о выходе США из ЮНЕСКО
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Белоруссия предложила РФ три варианта ценообразования при закупках газа
12.09.16 20:29 Наследники СССР сегодня
Белоруссия предлагает России три варианта ценообразования на природный газ для республики, сообщил заместитель премьер-министра страны Владимир Семашко по итогам встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

"Мы разработали несколько подходов к ценообразованию, основываясь на тех межправсоглашениях, которые мы подписали в предыдущие периоды", - цитирует вице-премьера госагентство "БелТА".

Семашко напомнил, что соответствующие документы касаются доступа к газотранспортной системе и ценообразования на природный газ. Это, в том числе, подписанный в Астане пакет документов о Евразийском экономическом союзе, цель которого заключается в создании равных условий хозяйствования.

"Основываясь на этих базовых документах, мы проработали три возможных варианта ценообразования для Белоруссии", - отметил вице-премьер. По его словам, последний вариант обсуждался с российским вице-премьером Аркадием Дворковичем на прошлой неделе.

Он отметил, что наиболее выгодным для Белоруссии был бы вариант равнодоходных цен, который, в том числе, заложен в ранее подписанных соглашениях.

Второй компромиссный вариант состоит в привязке к внутрироссийским ценам с рядом условий. В этой связи вице-премьер напомнил, что к 1 июля 2019 года в ЕАЭС должны создать единый рынок электроэнергии, а к 1 января 2025 года - единый рынок углеводородов.

Третий вариант, который предложила рассмотреть Россия, предполагает определенные субсидии. "Три этих варианта мы должны обсудить и выбрать главное", - добавил В. Семашко.

В свою очередь президент Белоруссии Александр Лукашенко в понедельник заявил, что поставил задачу в течение двух дней достичь окончательной договоренности с Россией по поставкам энергоносителей. По его словам, вопрос по поставкам российских энергоносителей стал уже "темой кухонных разговоров". "Думаю, это недопустимо. Люди не должны волноваться. Вообще это наши вопросы. Как бы ни было сложно, мы их должны решать", - подчеркнул глава государства.

11 сентября Лукашенко заявил, что Белоруссия и Россия практически договорились о цене на газ. "Только вчера закончили очередной раунд переговоров на уровне вице-премьеров. Практически договорились", - сказал он журналистам в воскресенье в Минске.

Как сообщалось, с начала года белорусская сторона заявила, что вправе платить за российский газ на основе принципа равной доходности с ценой экспорта в Европу (на фоне обвала цен нагаз в ЕС).

Источник сообщал "Интерфаксу", что белорусские потребители недоплачивают "Газпромтрансгазу Беларусь" около $50 за 1 тыс. кубометров. При этом белорусские партнеры на переговорах с Россией по газу хотят оставить за собой право вернуться в случае роста цен на газ в Европе от равнодоходной формулы к старому ценообразованию (цена газа на Ямале плюс транзит).

Россия в ответ на недоплаты за российский газ хочет в третьем квартале сократить поставки нефти в Белоруссию с 5,3 млн тонн до 3,5 млн тонн.

 

no-i-am12.09.16 22:32

>>> По его словам, вопрос по поставкам российских энергоносителей стал уже "темой кухонных разговоров". "Думаю, это недопустимо. Люди не должны волноваться."

Мде, тут кого не спроси, все ночами не спят, так волнуются на эту тему. Пойду на кухню, валерьянки попью...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Президент Литвы выдвинул жесткий ультиматум премьеру
» ВС России накрыли место совещания офицеров ВСУ в Херсоне — Сальдо
» Трамп заставил Австралию отменить импорт говядины из США тарифной политикой
» В Европе выросли цены на дизель из-за отказа от российской нефти
» Маск предупредил о трудных временах для Tesla
» В Японии опровергли слова Трампа о закупке дополнительного вооружения у США
» Зеленский заявил о согласовании проекта, призванного укрепить НАБУ и САП
» Путин рассказал о планах по развитию ВМФ

 Репортаживсе статьи rss

» Дональд Трамп запустил токенизацию всей страны
» Гении из гаража: "Гиперболоид инженера Гарина? Не вопрос!"
» Пятнадцать бойцов на километр пути. Рассекречены документы об обеспечении безопасности Потсдамской конференции
» Скандал в Бенгази. Маршал Хафтар выставил из Ливии европейских министров
» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию

 Комментариивсе статьи rss

» Скачки напряжения: украинцы вышли на улицы против закона о НАБУ и САП
» Как умерла западная демократия
» Германия готова назло русским вооружать Украину даже в одиночку
» Талибы откроют России новый стратегический путь на юг
» Заметки на полях пессимизма "летописца дома Ротшильдов"
» Смогут ли Индия и Китай отказаться от нашей нефти, и чем это грозит экономике России и всего мира
» Федор Лукьянов: Трамп — болтун и хвастун, а по Украине все пойдет по инерции
» Угольщики и лесопромышленники России заявили о кризисе. Их предприятия массово закрываются. Что стало причиной?

 Аналитикавсе статьи rss

» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"